Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

21 день пролетел как в сказке

Если театр начинается с вешалки, то путевка на курорт – с получения санаторно-курортной карты. Выстаивая бесконечные очереди в коридорах межвузовской, штурмуя попеременно то диспетчера, то зам.глав.врача ради двух разнесчастных подписей и печатей, начинаешь терзаться сомнениями: а стоит оно того? Да и вообще, побегаешь, помучаешься, а твои заболевания не произведут должного впечатления и путевка достанется кому-нибудь другому... С одной стороны вроде и приятно – не так больна, как кажется, а с другой стороны – обидно, столько хлопот с этой картой.

Но вот все неприятное позади, и я еду в маршрутке, сжимая в руке столь дорогую мне яркую бумажку – путевку на курорт «Белокуриха», которая досталась мне совершенно бесплатно. Спасибо нашему профкому студентов, спасибо ТПУ, Политех лучше всех!! По-моему, остальные пассажиры завидуют.

Да, та еще была дорога... Мы выехали из Томска караваном из 4-х микроавтобусов, более или менее полных, а туда, на следующее утро прибыло только три, зато наполненных под завязку. Четвертый-бедолага заглох среди ночи и дождя где-то на просторах Кемеровской области... Добавим, что наши водители с не меньшим, чем у нас, интересом смотрели по сторонам - ведь и они ехали этой дорогой впервые. Судя по всему, ориентироваться по указателям - не самая легкая штука, по крайне мере, мы несколько раз чуть не заплутали. Впрочем, нас это сильно не волновало.

И, наконец, спустя 14 часов (обычный рейсовый автобус идет 13), мы въехали в город Белокуриха - малопримечательный городок, где типовые девятиэтажки соседствуют с деревянными домиками, а затем - на сам курорт. Вот это называется - почувствуйте разницу. Зона отдыха тянется вдоль речки Белокуриха; по ее берегам проложено множество дорожек, повсюду стоят скамеечки, необычно живописные беседки, статуи... Очень красивы и утопающие в зелени здания санаториев. Честно говоря, первые несколько дней, особенно, первый вечер, кажется, что попали в сказку. С одной стороны - залитый светом центр, где в каждом кафе играет музыка, шумит народ, пахнет шашлыками, мимо проезжают, звеня колокольчиками, запряженные лошадьми повозки. А с другой - десятки тихих и уютных местечек, удаленных от людских глаз. Здесь можно прекрасно провести время, слушая шум реки, со своими старыми или, как бывает чаще всего, новыми друзьями.

К сожалению, ночная жизнь в Белокурихе заканчивается рано. Редко, когда на дискотеках последняя песня звучит позже 11:30 вечера. Вслед за дискотеками начинают пустеть и кафешки. Как нам неоднократно объясняли, дело в режиме и недовольстве старшего поколения отдыхающих желанием младшего тусоваться до самого утра. Кстати, старшее поколение тоже неплохо проводит время, \"отрываясь\" под хиты 70-80-х, которые на некоторых дискотеках ставят чаще, чем \"Дискотеку Авария\", не говоря уж о Shakire. Впрочем, дискотека под открытым небом - это вам не ночной клуб (кстати, ночной клуб в Белокурихе тоже в наличии и весьма неплохой, с точки зрения музыки), а хорошую музыку послушать, равно как и продолжить ночную жизнь, можно, не выходя из комнаты. Достаточно включить MTV, благо телевизоры стоят в каждом номере.

Львиная доля стоимости путевки - идет на лечение. Заботясь об отдыхающих, процедуры стараются делать неутомительными и максимально приятными. Мне особенно понравилась галотерапия: разваливаешься в удобном кресле, в комнате приглушают свет и пускают какой-то дымок, звучит relax\'ная музыка, и таким образом в течение 20-ти минут идет лечение. К концу процедуры большинство уже довольно посапывает... Другая вещь, которую, назначают всем, независимо от диагноза, - это радоновые ванны. Некоторые только ради них и приезжают. Ничего особенного там, кстати, не происходит - мирно лежишь в воде, покрываясь лечебными пузырьками.

Как часто бывает на отдыхе, первые дни, насыщенные новыми впечатлениями, идут долго, затем время набирает ход и летит с бешеной скоростью. Если начало нашего отдыха я помню довольно отчетливо, то потом все сливается в яркую массу впечатлений, из которой невозможно выделить отдельный день. Наверное, остальные члены нашей маленькой, но шумной \"делегации из Томска\" со мной согласятся. За 21 день, что мы прожили в санатории \"Катунь\" (нас там было пятеро, остальные жили в \"Белокурихе\"), мы познакомились с ребятами из Н-ска, Красноярска, Салехарда, Якутска и даже Ямало-Ненецкого автономного округа. Мы наладили дружеские отношения с плотником, который скрыл от своего начальства сломанную нами полочку в ванной и тайком ее починил, массажистами, заведующей проката роликовых коньков, инструктором по теннису и другими людьми.

Мы дважды ходили пешком высоко-высоко в горы - на Сосну Любви и к Воротам Рая. В первом случае мы загадывали желание, прикасаясь к огромной сосне, во втором - очищались о грехов, пролезая в щель между валунами, называемыми \"Райскими воротами\".

Кроме того, мы сплавлялись по Катуни, побывали на озере Ая, ездили по Горному Алтаю до Чемальской ГЭС. Наверное, всей газеты не хватит, если описывать каждую такую поездку в отдельности!.. Эти три недели надолго останутся в нашей памяти, хорошо бы... побывать в Белокурихе зимой! Если что - пять очаровательных девушек ищут спонсоров для повторной поездки в Белокуриху.

Наталья Телегина, РАЦ