Образован еще один филиал

На Электрохимическом заводе г. Зеленогорска образован филиал Ассоциации выпускников ТПУ. До недавнего времени многие вопросы решались совместными усилиями самостоятельных организаций на предприятии. Благодаря открытию филиала появилась возможность более активно поддерживать связи с ТПУ, его учеными, другими филиалами, что особенно важно, участвовать в работе с кадрами и в формировании учебного комплекса в целом.

25 сентября 2001 года в Томском политехническом университете состоялся Съезд Ассоциации выпускников ТПУ и семинар, посвященный деятельности ректора ТПУ (1921-1930 гг.) П.В.Гутовского. На этих мероприятиях подчеркивалось, что выпускники ТПУ работают на всех крупных предприятиях Западной и Восточной Сибири. Они могут более активно решать задачи по восстановлению и развитию производства, науки и образования. На какие цели и задачи решили направить свои усилия члены нашего филиала Ассоциации?

Во-первых, это содействие ТПУ в формировании научно-учебного комплекса, соответствующего по своему уровню ведущим отечественным и зарубежным техническим университетам; повышение эффективности использования интеллектуального потенциала выпускников ТПУ и возможностей вуза по подготовке и переподготовке инженерных и научных кадров в интересах страны, по развитию и укреплению промышленного и кадрового потенциала России.

Во-вторых, решать следующие задачи:

• обеспечить постоянную связь выпускников между собой;
  • содействовать развитию эффективных форм повышения профессиональной, экономической, юридической, компьютерной квалификации и культурного уровня выпускников ТПУ, работающих на нашем предприятии;
  • принимать более активное участие в работе по ориентации молодежи на учебу в ТПУ, по распределению и трудоустройству выпускников ТПУ, прибывающих на наш завод;
  • оказывать помощь ТПУ по укреплению материально-технической базы;
  • регулярно проводить встречи выпускников ТПУ;
  • использовать возможности фонда Ассоциации для оказания материальной помощи выпускникам ТПУ;
  • способствовать налаживанию научных и деловых связей между выпускниками ТПУ, работающими на нашем заводе и на других предприятиях;
  • принимать участие в организации и переподготовке кадров, в организации чтения лекций учеными ТПУ для ИТР завода и других работников предприятия;
  • информировать работающих на предприятии о жизни ученых и студентов в ТПУ;
  • освещать в заводской газете вопросы работы ученых и преподавателей, жизни и учебы студентов ТПУ.

Нами сделаны первые шаги в общественной работе филиала. Мы видим, что впереди у нас много интересных и полезных дел.

Е.А.Рахманов,
зам. председателя правления филиала Ассоциации,
экономист отдела маркетинга и сбыта предприятия.