Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физики готовятся к конференции

С 23 по 28 сентября в Томске состоится VI Международная конференция по модификации материалов пучками частиц и плазменными потоками.

Организатор - НИИ Ядерной Физики при ТПУ. Посвящена конференция памяти академика С.П.Бугаева.

Председатель конференции - вице-президент Российской академии наук Геннадий Андреевич Месяц.

Конференция будет продолжением научных форумов, которые были организованы в Томске и Екатеринбурге в 1988, 1991, 1994, 1996 и 2000 гг. С каждым разом в конференции принимает участие все большее количество ученого люда. На VI конференции ожидается примерно 200 человек из следующих стран: Япония, Италия, Польша, Китай, Германия, США. В России тематикой конференции заинтересовались в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Тольятти, Новосибирске, Хабаровске, Улан-Удэ и так далее. В конференции примут участие и ведущие ученые-физики из томских вузов и вузовских НИИ, из институтов Сибирского отделения РАН, а также сотрудники СХК и промышленных предприятий города.

Конференция посвящена актуальной проблеме - современному состоянию фундаментальных и прикладных исследований в области модификации свойств материалов пучками частиц и потоками низкотемпературной плазмы. Основной целью конференции является обсуждение вопросов по различным аспектам разработки источников пучков и плазмы, обмен результатами исследований по модификации материалов с использованием потоков энергии различной природы, анализ перспективных направлений научных исследований. Особое внимание предполагается уделить проблемам технологического применения научных разработок. Еще одна из задач конференции - привлечь к активной научной деятельности молодых ученых и студентов, установить деловые контакты между научными лабораториями и представителями промышленности.