Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обучать нефтяников престижно в Томске

5 сентября в Томском политехническом университете собрались региональные руководители нефтяных структур ЮКОСа, высшие менеджеры компании, представители Института нефтяного дела Hеriot Watt, университета из Эдинбурга (Шотландия). Все они собрались в Томске на первую в России презентацию индивидуальных проектов выпускников международных курсов переподготовки специалистов ЮКОСа. О том, что это за курсы и почему они столь значимы, нашему корреспонденту рассказал ректор ТПУ Юрий Петрович ПОХОЛКОВ.

Эдинбургская марка

Специалисты, окончившие курсы переподготовки в Эдинбургским институте нефтяного дела, высоко ценятся ведущими компаниями мира. ЮКОС тоже хотел бы иметь в штате работников с дипломами магистров шотландского вуза - специалистов динамического программирования разработки месторождений (то есть выдачи быстрых, конкретных рекомендаций на месторождениях при изменении тех или иных условий работы, поведения нефтяных пластов). Компания предложила шотландцам вести свою программу переподготовки и в России, в одном из вузов страны.

Почему выбор пал на Томск

Понятно, почему ЮКОСу выгоднее такая программа в России. Не нужно тратить валюту на командировки и обучение десятков специалистов за границей, да и опасности, что выпускников курсов переманят какие-то зарубежные компании меньше. На Томский политехнический выбор пал еще и потому, что компания работает в нашем регионе, и потому, что ТПУ доказал состоятельность своих международных программ обучения и, наконец, потому, что этот вуз, также как и ЮКОС, сотрудничает со всемирно известной компанией \"Шлюмберже\", поставляющей на мировой рынок новые технологии и программные продукты. И еще. В ТПУ эффективно действует программа обучения иностранным языкам, открыт институт языковых коммуникаций.

Цыплят по осени считают

Такая деталь. Когда представители фирмы \"Шлюмберже\" впервые приехали в Томск, они собрали около ста геологов, побеседовали с ними. После разговора сказали: \"Очень хорошие специалисты, но, к сожалению, нет ни одного, кто знал бы английский достаточно для приема на работу\". Сегодня времена изменились, в ТПУ можно остановить в коридоре любого студента и объясниться с ним на одном или двух иностранных языках. Кстати, и руководители Hеriott Watt университета высказывали сомнения насчет удачи переноса своих программ переподготовки на российскую почву. Дескать, опыт показал, что в других странах они растягиваются надолго. А пару месяцев назад, когда ректор ТПУ и первый проректор Александр Иванович Чучалин были в Эдинбурге на торжестве перевода нефтяного отделения университета в ранг Института, один из руководителей последнего продемонстрировал собравшимся защиту коллективного проекта разработки месторождения томскими слушателями эдинбургских программ. Шотландцы считают теперь российский проект совместно с ЮКОСом и ТПУ наиболее удачным.

Кого и как учат на магистров

Перед открытием курсов переподготовки ТПУ послал в Эдинбург на учебу восемь своих преподавателей, выбранных в жесткой конкуренции. ЮКОС обеспечил вуз необходимым оборудованием, а \"Шлюмберже\"- программным продуктом. На курсы было принято 52 человека (сейчас осталось 44, не все выдержали интенсивный метод обучения, высокие требования), специалистов, проработавших в ЮКОСе от полугода до полутора лет и прошедших конкурс четыре человека на место. Прошли конкурс и несколько человек из ТПУ, только-только получивших дипломы инженеров. Лекции и практические занятия ведут те, кто прошел обучение в Эдинбурге. Кроме того, каждый месяц два шотландских профессора по неделе читают лекции. (Если вначале желающие ездить в Томск находились с трудом, то теперь, по словам Брайена Смарта, директора эдинбургского Института нефтяного дела, он выбирает профессоров, едущих в Томск почти по конкурсу).

Слушатели курсов учатся год, без каникул. Два семестра - теория, два - практические занятия. После третьего семестра, в июне, была защита коллективных реальных проектов. Восемь-десять человек представляли большой авторитетной комиссии свою программу разработки конкретного месторождения. Среди каждой такой группы не только нефтяники, геологи, но и экономисты, физики, экологи.

Важное событие для ЮКОСа

5 сентября состоялась защита индивидуальных, реальных проектов. Их оценила комиссия. Все работы заранее были отправлены в Эдинбург, где несколько экспертов выставили свои оценки. В итоге слушатели курсов, подтвердившие свои знания, получили дипломы двух университетов - шотландского и томского. Защита проектов слушателями курсов переподготовки университетов двух стран - первое подобное событие в России, потому в Томск и съехались ведущие специалисты ЮКОСа.

И еще два флага в гости к нам

Американский и австралийский. В эти дни в ТПУ проходило заседание международной ассоциации \"NEхT\". Эту ассоциацию возглавляет фирма \"Шлюмберже\". В нее входят ведущие вузы, готовящие специалистов для нефтяных компаний. Уже упоминавшийся Эдинбургский университет и университеты Техаса и Оклахомы - действительные члены ассоциации. Университет Аделаиды (Австрия) и Томский политехнический - ассоциированные, приняты недавно. Но по желанию президента \"NExT\" Клода Руле нынешнее заседание ассоциации проводится в ТПУ. Это о многом говорит.

Соломон ВЫГОН.