Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вести из центра Heriot-Watt

Научно-образовательный центр Heriot-Watt, презентация которого состоялась 5 сентября, благодаря НК ЮКОС, оснащен по последнему слову техники. Особое впечатление на гостей произвела комната 3D-визуализации (iCenter). Комната предназначена для виртуальной визуализации данных, позволяющих провести их интеграцию, спланировать траекторию скважины, а также оптимизировать процессы бурения и добычи. Подобное техническое решение позволяет интегрировать работу специалистов, начиная со скважины и заканчивая офисом. iCenter объединяет в себе современные компьютерные и телекоммуникационные технологии, обеспечивающие совместную работу специалистов различных дисциплин с единым набором данных. Комплекс представляет собой решение для презентаций и анализа данных как перед большой аудиторией, так и для небольших семинаров. Центр, который создан на базе Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела при Томском политехническом университете, не является просто комнатой 3D-визуализации. Это уникальный, не имеющий аналогов учебный класс, современная оснащенность которого дает возможность трехмерной визуализации проектов. iCenter - это цифровая экранная система, которую можно использовать в качестве цветной интерактивной \"классной доски\".

Рассчитана комната на 14 учебных мест с возможностью подключения компьютеров и четырьмя точками видеоподключения, доступными с любого учебного места. Также в комнате два стационарных компьютера SGI с 3Dстереовозможностями и программным обеспечением Schlumberger, а также мультимедиа/презентационный персональный компьютер с системой воспроизведения звука и видеоцифрового и аналогового качества (видеомагнитофон), который является управляющим для \"классной доски\". Имеются точки подключения докладчика и переводчика, включая видео, а также независимая система микрофонного звука. Место оператора снабжено пультом управления.

Все в комнате интегрировано с помощью системы автоматики и работает как единый комплекс. Подобных комнат в России всего две - включая, разумеется, и томскую.

***

Прошел второй набор слушателей научно-образовательного центра университета Heriot-Watt. Шестьсот человек хотели увидеть себя в числе избранных, но учиться в центре будут только сорок восемь. Сейчас они проходят дополнительные курсы английского языка, а уже с 1 октября приступят к программе обучения. У Центра много планов на будущее. Среди новых направлений деятельности:

  • подготовка магистров по управлению проектами обустройства месторождений нефти и газа. Уже с октября следующего года предполагается обучение 18 человек по годичной программе совместно с университетом Heriot-Watt и по схеме, реализованной по курсу подготовки нефтяных инженеров;
  • научно-исследовательские работы. В настоящее время уже развернуты работы по формированию методической базы построения статических моделей месторождений нефти и газа, с применением современных подходов и передовых компьютерных и информационных технологий. Для этих целей, а также для обучения введена комната 3D визуализации. Также разворачиваются работы по такому интересному и перспективному направлению деятельности как управление знаниям;
  • курсы переподготовки. Предполагается на базе двух, специально созданных классов, проводить короткие курсы переподготовки с участием западных партнеров университета Heriot-Watt, ТПУ и НК ЮКОС.

Для развития и реализации планов во время презентации Центра был подписан меморандум о сотрудничестве между президентом ЗАО \"ЮКОС ЭП\" Ю.Бейлиным, директором института нефтяного инжиниринга университета Heriot-Watt Б.Смартом и ректором ТПУ Ю.П.Похолковым.