Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенты на фронтах Великой Отечественной...

В ноябре студенты вузов отмечают День международной солидарности студентов.

Теперь, по прошествии лет, многие не знают, что причиной послужили трагические события. Прежде чем напасть на нашу страну, немцы поработили большинство государств Европы, где им оказали активное сопротивление. Особенно непримиримыми в борьбе с оккупантами были чешские студенты. 17 ноября 1939 года многих руководителей Союза студентов Чехословакии арестовали и расстреляли. Оккупационные власти закрыли вузы, а более тысячи студентов и преподавателей отправили в концентрационные лагеря.

В 1941 году в Лондоне состоялась встреча студентов из стран, борющихся с фашизмом. На ней был учрежден День международной солидарности студентов. Впоследствии во всем мире, в том числе и в России, это мероприятие проводится как неделя борьбы за мир и дружбу (10-17 ноября).

В годы войны в Томск было эвакуировано около 40 промышленных предприятий и развернуто 19 госпиталей, где трудились студенты. Многие ушли на фронт.

Студенты работали на заводах, не прекращая учебы, строили железные дороги по городу, помогали убирать урожай, дежурили в госпиталях, были донорами. Помогали семьям фронтовиков. Пилили и возили на санках из Тимирязевского леспромхоза дрова, которыми отапливали учебные помещения, библиотеки.

Многие студенты ушли на фронт. Только из ТПИ в годы войны ушло более 600 студентов, преподавателей. Среди тех, кто ушел на фронт, был студент А.И.Баженов. Он с боями прошел до Будапешта. Однажды, когда он покупал много тетрадей в магазине, продавец спросила его - зачем? Он ответил: я - студент и буду продолжать учебу. Сегодня он - профессор ТПУ, занимается наукой, преподает, рассказывает молодежи о войне.

Ушел на фронт студентом брат А.И.Баженова - П.Н.Баженов. Он прошел всю войну от рядового до генерал-полковника. Танкист. Закончил две Академии. Конструировал БМП (боевая машина пехоты), за что получил Государственную премию СССР.

В годы войны добровольцем уходит на фронт студентка геолого-разведочного факультета Томского политехнического Александра Сергеевна Постольская. До призыва в армию она работала в мастерских института, выпускала мины для 50 мм. миномета.

Изучала боевое оружие, была \"Ворошиловским стрелком\". Ее назначили командиром отделения. За боевые подвиги присвоили офицерское звание и выбрали комсоргом батальона 85 стрелковой дивизии.

Бои были жаркие, ей иногда приходилось выполнять должность связиста, снайпера, медсестры, подносить снаряды к артиллерии, когда погибали солдаты. В одном из тяжелых боев за одну ночь батальон потерял четверть своего состава, оказался в окружении.

В этом бою погиб командир батальона и многие бойцы. Кольцо сжималось. Постольская подняла солдат в атаку. Бой был выигран.

7 августа 1943 года батальон успешно отбил еще три атаки, но Шура погибла. Это произошло у деревни Рыбка Сафонского района Смоленской области. В партийном билете Шуры обнаружили записку \"Если погибну, то прошу сообщить моему отцу, что выполнила его наказ, как подобает коммунистуУ. За подвиг комсорг батальона А.Постольская была посмертно награждена орденом \"Отечественной войны\".

Поэт И.Краснов впоследствии написал:

\"Право поднять в атаку
У доблести комсомольской,
Готовой бросить на поле
Корчагинский: \"Даешь!\".
Только святое право
Было у Саши Постольской,
Водившей во имя жизни
На подвиги молодежь!\"

В Томском политехническом о ней помнят. Есть учебная комната ее имени. Она в ней училась. Здесь традиционно проводятся встречи студентов с ветеранами войны и труда. Студенты и преподаватели военной кафедры активно участвуют в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, кроссах, эстафетах.

Одним из самых популярных стал кросс на приз Шуры Постольской.

Вспомним и о тех, кто не дожил до нашего времени. Погиб на поле боя, защищая Родину. Благодаря им, мы сегодня учимся и живем.

Впервые в истории человечества 3 миллиона женщин наравне с мужчинами участвовали в боевых операциях, многие лишились юности, как Шура Постольская, молодости и даже жизни.

Многие фронтовики после войны пришли учиться в ТПУ, закончили его и продолжают работать - И.П.Чучалин, П.Е.Богданов, А.В.Астафуров и многие другие.

Тем, кто не вернулся, сооружен памятник у химкорпуса ТПУ, оформлен стенд в Музее ТПУ.

Мы сегодня обращаемся к студентам первого курса: посетите место памяти о тех, кто не вернулся с поля боя и дал вам сегодня возможность учиться в ТПУ, дал мирное небо над головой.

Участник войны И.Отмахов.