Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Много сфер - все главные

Сентябрь - это не только старт занятий и активация научной работы, но и начало бурной жизни в департаменте по внеучебной работе и социальной деятельности, который возглавляет проректор Виктор Александрович Бутенко.

C вопросами о планах этого отдела и отправился в департамент наш корреспондент.

Быт

- Одной из самых актуальных проблем этого года, - рассказывает проректор В.А.Бутенко, - является комплектация наших общежитий новой мебелью. После проверки студгородка комиссией этот вопрос стал очевиден. Сейчас эта проблема решается - нашли фирму, уже поступили первые образцы новой мебели.

- Немаловажна и еще одна социальная проблема, - продолжает Виктор Александрович, - а именно питание студентов. Не секрет, что на территории студенческого городка в последние годы значительно сократилось количество точек с горячим питанием, обслуживаемых нашим комбинатом питания. Сейчас на базе общежитий, которых у нас 14, действует всего 4 полноценных столовых, остальные места, где студенты могут покушать - это буфеты. Тем не менее, отрадно, что за лето столовые достойно подготовлены к началу учебного года. Особого внимания заслуживает столовая в общежитии геологов на Пирогова, 18, где установлено новое оборудование для кухни, по-современному отделан интерьер, завезена новая мебель. То есть там не только вкусно кормят, там просто приятно находиться. В данный момент ведется реконструкция под буфет-столовую помещений на Вершинина, 46. В будущем мы планируем расширить сеть точек питания в студгородке.

Вопросы социальной сферы, а именно - организация быта в плане меблировки комнат и организации столовых - будут подниматься и рассматриваться на ректорате.

Культура

- Главная головная боль для организации полноценной культурной жизни политехников - это ДК ТПУ. На сегодняшний момент сделано очень многое - заканчивается реконструкция танцевального и зрительного залов. Дом культуры меняется не только внутри, но и внешне. Мы надеемся, что к концу этого года ДК начнет частично функционировать, и можно будет не тратить средства на аренду других залов, если у нас будет работать свой, родной ДК. Сейчас мы пока откладываем традиционные посвящения первокурсников, именно для того, чтобы они прошли в нашем ДК.

Строительство

- Еще одна сфера деятельности нашего департамента - улучшение жилищных условий для наших сотрудников, в том числе и для молодых специалистов. Сейчас корректируются списки по МЖК, ведется подготовка к началу его функционирования. Кроме того, в этом году будет сдан в эксплуатацию дом по Советской, 84, и в 2003 году планируем начало строительства седьмого подъезда в этом доме.

В планах на 2003 год предусмотрен поэтапный ремонт профилактория ТПУ.

Внеучебная деятельность

Заведующая отделом внеучебной работы Ольга Александровна Никифорова рассказала об успехах и планах ОВР.

- В ТПУ возрождено кураторское движение,- говорит Ольга Александровна. - Все годы департамент успешно развивал это направление, используя свои наработки и опыт других вузов. С прошлого года у нас работает Совет кураторов. Раз в две недели мы собираем наших кураторов, регулярно проводим анкетирование студентов. Состав кураторов у нас существенно обновился, пришли молодые сотрудники, которые с интересом занимаются этим делом. У кураторской молодежи отсутствует скептицизм и очень много энтузиазма, мы постоянно ищем новые формы работы и делимся опытом. А традиционный конкурс на лучшего куратора вызывает большой энтузиазм. В планах департамента - проводить занятия, встречи и \"круглые столы\", на которых будут присутствовать представители других вузов города и региона. Должна отметить, что департамент обеспечивает всех кураторов необходимой методической литературой, которую выпускает собственными силами.

2 и 3 декабря мы проведем Третью межрегиональную конференцию по внеучебной работе, где традиционно заявлена секция, посвященная кураторству, будут освещены социолого-психологические аспекты, студенческое самоуправление и, конечно, здоровье. Уже создан и приступил к работе оргкомитет конференции. Следует отметить, что ТПУ - единственный вуз, который проводит такую конференцию в регионе и она пользуется неизменным успехом - к нам приезжают со всей Сибири для обмена опытом по внеучебной работе. Еще одно направление нашей работы - это студенческое самоуправление. Надеюсь, что наши активисты - Старостат и Профком студентов - в этом году поднимут свою деятельность на более высокий уровень в плане качества своих мероприятий. Важно, чтобы ребята проводили свои акции самостоятельно, мы же помогаем организационно, финансово. В прошлом году они оправдали наше доверие, надеюсь, в этом - заявят о себе еще более громко. Во всяком случае планов у них - громадье.

Здоровье

- Одна из главных тем работы департамента - создание мотивации к здоровому образу жизни. Мы плотно сотрудничаем с различными организациями - областным центром Анти-СПИД, с другими вузами, проводим различные акции, не пропускаем ни одной даты в календаре, посвященные здоровому образу жизни или борьбе с асоциальными явлениями. У нас есть отряд волонтеров, которые работают не только в нашем вузе, но и выезжают в область. Ребята готовят различные брошюры, работают с другими студентами. Студенческий Пресс-центр ТПУ также сотрудничает с нами, выпуская специальные номера газет, посвященные здоровому образу жизни. Большую работу в этом направлении проводит и НТБ ТПУ, и социолого-психологическая служба вуза. Приятно, что сформировалась такая дружная команда, и у нас есть положительные результаты.

- Словом, - подытоживает разговор Ольга Александровна, - планов много, сфер деятельности много, и все - главные, будем работать.

Интервью И.Басалаева.