Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томскому региональному центру Федерации Интернет Образования исполнилось два года

6 сентября 2000 года стало особым днем для образовательного комплекса Томской области. В этот день на базе ТПУ был открыт региональный центр Федерации Интернет Образования. Сегодня, два года спустя, можно говорить о конкретных результатах деятельности центра, подводить первые итоги его работы.

В марте 2000 года нефтяная компания \"ЮКОС\" приступила к реализации глобального проекта \"Поколение.ru\", получившего поддержку правительства РФ. Для реализации столь глобальной задачи в рамках проекта была создана Федерация Интернет Образования, объединяющая 50 региональных центров в крупных городах России. Важно отметить, что первый региональный центр ФИО был открыт именно в Томске, сразу после открытия двух столичных центров в Москве и Санкт-Петербурге. Томский региональный центр ФИО был открыт на базе института \"Кибернетический Центр\" ТПУ, как структурное подразделение университета.

- В некоторых регионах России - скажем, в Самаре - центры Федерации Интернет Образования открываются под эгидой управлений образования при администрациях, - рассказывает начальник управления образования администрации Томской области Леонид Глок. - В том, что наш центр был открыт на базе ТПУ, есть особое значение. Это демонстрирует интеграцию образовательного процесса, тесное взаимодействие средней и высшей школы, столь характерное университетскому Томску.

Теоретические знания и практические навыки педагоги получают в рамках программы \"Сетевые технологии и глобальная компьютерная сеть Интернет\", рассчитанной на 108 учебных часов. По итогам обучения каждый слушатель курса готовит выпускную работу, демонстрирующую применение полученных навыков на практике. Учебные программы ТРЦ ФИО рассчитаны не только на школьных учителей. В центре ведется обучение работников социальной сферы (врачей, сотрудников правоохранительных органов, военных, работников культуры, журналистов и т.д.), администраторов образовательных учреждений, методистов Интернет-образования. Всем им в рамках осуществления своей профессиональной деятельности навыки работы с современными компьютерными технологиями просто необходимы.

Безусловно, немалое значение для деятельности Центра имеет его техническое оснащение. Однако, как считает директор Томского регионального центра ФИО Людмила Ямпольская, решающим фактором является профессиональный уровень преподавателей Центра, их квалификация.

- Я рада отметить, что у нас работают специалисты самого высокого уровня, имеющие колоссальный опыт использования Интернет-технологий в учебно-методической и научной работе, в разработке современных мультимедийных средств. Как правило, это преподаватели томских вузов - прежде всего ТПУ, а также ТГУ и ТУСУРа. Среди них - заведующие лабораториями, ведущие специалисты Кибернетического центра ТПУ, кандидаты и доктора технических и физико-математических наук. Сегодня с нами постоянно сотрудничает порядка 40 преподавателей. Но и чисто техническая сторона имеет немалое значение для успешной работы центра. Под нужды Федерации в здании Кибернетического центра оборудовано пять компьютерных классов, оснащенных самой современной техникой. Классы объединены в единую локальную сеть с выходом на скоростной спутниковый канал доступа в Интернет. Учебные методические материалы, используемые при обучении слушателей программы, размещены на собственном сервере Томского регионального центра Федерации Интернет Образования.

За время работы ТРЦ ФИО обучение в нем прошли почти три тысячи человек. Порядка двух тысяч выпускников - педагоги из школ Томска, городов, сел, поселков и деревень Томской области и других регионов РФ. В ходе обучения слушателями было подготовлено более тысячи выпускных работ, с каждой из которых можно познакомиться на сайте Томского центра Федерации Интернет Образования. Многие из работ слушателей ТРЦ ФИО получили признание далеко за пределами области.

Центр постоянно поддерживает обратную связь со своими выпускниками, приглашает наиболее выдающихся к участию в различных мероприятиях, которые проводит Томский региональный центр ФИО, Управление образования Томской области, Министерство образования РФ. В марте 2001 года в Томске прошел первый в России Интернет-фестиваль молодых учителей. В нем приняли участие 10 команд, более 100 молодых педагогов, лучшие из которых по итогам конкурса прошли обучение в Московском региональном центре Федерации Интернет-Образования. Тогда же, весной 2001 года, впервые среди региональных центров - и опять же в Томске - прошла программа \"Интернет-каникулы\", в ходе которой группа школьников из г. Колпашева прошла обучение в ТРЦ ФИО. Помимо образовательной, школьников ждала и культурная программа с посещением томских вузов, музеев и театров. А летом прошлого года в рамках проекта \"Открой новый мир\", осуществляемого совместно с департаментом соцзащиты администрации Томской области, обучение в центре прошли 40 детей с ограниченной подвижностью и нарушением опорно-двигательного аппарата.

Подобные акции не являются разовыми. Так, проведение \"Интернет-каникул\" стало для Томского центра ФИО хорошей традицией - летом 2002 года обучение в нем прошли школьники Тегульдетского района. Руководителем группы выступила преподаватель информатики Лидия Калмыкова - кстати, слушательница Томского Центра ФИО... Вот она, преемственность поколений! Специально для школьников специалистами центра была разработана обучающая программа \"Интернет-технологии для школьников\". Как оказалось, сельские школьники разбираются в современных компьютерных технологиях ничуть не меньше городских, а интерес к возможностям Интернета у них даже выше, чем у учащихся томских школ. Как сказал один из слушателей программы, школьник Бронислав Микша: \"Интернета не бывает слишком много\".

Кроме того, двери Томского центра открыты для всех. И прежде всего для гостей и сотрудников ТПУ. Так недавно, сотрудник посольства США, консультант по преподаванию английского языка Гарри Сэмьюлса провел цикл занятий для преподавателей иностранного языка. Занятия проводились на английском языке и были посвящены различным технологиям разработки Web-сайтов.

В марте 2002 г. в Томском РЦ ФИО был проведен тренинг-курс \"Управление интеллектуальной собственностью компании\", слушателями которого стали работники различных подразделений НК ЮКОС, в том числе: ЗАО \"ЮКОС ЭП\", ОАО \"Самара-нефтегаз\", ОАО \"Юганск-нефтегаз\", ОАО \"Томскнефть\" ВНК, ЗАО \"Инжиниринговый Центр ЮКОС\", ОАО \"ВНК\", ОАО \"ТомскНИПИнефть\" ВНК, ОАО \"ЮганскНИПИнефть\", Уфимский филиал ОАО \"ЮганскНИПИнефть\", ООО \"СамараНИПИнефть\", ЗАО \"Красноярск-геофизика\", ОАО \"Самаранефтехимавтоматика\", ООО \"Самарский инженерно-технический центр\", ООО ИК \"Сибинтек\", Департамент Интеллектуальной собственности \"Объединенные Консультанты \"ФДП\".

Яркое впечатление оставило посещение Центра группой немецких студентов (29 человек), которые обучались русскому языку в ТПУ в рамках стипендиальной программы, которую Томский Политехнический Университет совместно с германской службой академических обменов (DААD) реализует уже в четвертый раз. Вопросов было немало: \"Каковы цели проекта \"Поколение.ru\"? Кто обучается в Центре? Не планирует ли Федерация Интернет Образования открытие подобного центра в Германии?\". А в свободное от занятий время нашим гостям представилась возможность поделиться впечатлениями со своими родными в Германии посредством глобальной сети, доступ к которой студенты получили в аудиториях Центра. Там же студенты встретились с колпашевскими школьниками, которые участвовали в проекте \"Интернет-лагерь\", что явилось неожиданным и приятным сюрпризом, как для ребят, так и для самих студентов, поскольку детская непосредственность и живой интерес, не оставляли место скованности и непониманию, несмотря на языковой барьер.

2 года - небольшой срок, но уже почти половина намеченного пути. Так пожелаем же Центру дальнейших успехов в такой необычной, но безусловно необходимой для современного общества деятельности!

Елена Алещенко

Более подробно о томском ФИО - на сайте http://www.tomsk.fio.ru