Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Помогает освоить язык быстрее

В конце прошлого учебного года преподаватель кафедры НЯТО И.Н.Хмелидзе предложила группе студентов первого курса ХТФ в качестве завершающей работы проектный метод. Он используется в практике обучения иностранному языку для активизации мыслительной деятельности обучающихся, повышения их активности и заинтересованности в изучении языка.

Студенты заинтересовались возможностью выяснить самим вопросы, которые у них возникли по теме \"Учеба\". Группа была поделена на две подгруппы. Одна проводила интервью с лектором ДААД Аннет Гилберт, вторая - с Анне Кристин Линке, ассистентом центра немецкого языка при ТПУ - партнера Гете-института.

На кафедре есть опыт проведения проектной работы по различным темам учебной программы, к примеру, \"Телевидение\", \"Путешествие\", \"Свободное время\", \"Семья\" и другие. Преподаватели Н.П.Буханец, П.В.Юстус, М.В.Плеханова, Е.К.Прохорец не один год используют этот метод, чтобы внести в учебный материал интересующий студентов страноведческий, социо-культурный аспект. В настоящее время опыт применения метода проектов обобщается рабочей группой под руководством Е.К.Прохорец. Результатом работы станет методическое пособие для преподавателей.

Вот два отзыва студентов о встречах с немцами

Недавно я и мои однокурсники встречались с гражданами Германии, чтобы обсудить систему образования этой страны. Наша группа с помощью преподавателя И.Н.Хмелидзе получила возможность пообщаться с Анне-Кристиной. Мы узнали, что учиться в Германии так же непросто, как и в России, но есть и свои преимущества. Например, есть занятия, которые требуют обязательного посещения, и те, на которые вход свободный, то есть студенты планируют свою учебу сами. Я хотела бы учиться в Германии в высшей технической школе, преимущество которой состоит в том, что студентов больше обучают практике.

Анна Конева.

Общение с немецкой гостьей вызвало положительные эмоции, так как каждый участник проекта \"Studium\" узнал много нового. Например, о том, что в Германии после окончания курса средней школы ученик должен выбрать направление своей будущей специальности. Сначала проходится курс специального училища, дающего образование среднего специалиста. После этого можно продолжить обучение в высшей школе, закрепив навыки, полученные в училище. Человек с самого детства должен определить свою будущую специальность. У нас, в России, все иначе.

О.Иваненко.