Внимание - конкурс!

Отдел по работе с международными программами и фондами ТПУ представляет Шестую рамочную программу ЕС

Цель программы: развитие европейского научного пространства.
Проект осуществляется в рамках трех групп:
I - концентрация и интеграция научных исследований стран ЕС;
II - создание структуры Европейского научного пространства;
III - укрепление европейского научного пространства.
I - концентрация и интеграция научных исследований стран ЕС
Семь приоритетных направлений программы:
1. Геномика и биотехнологии для здравоохранения.
а. Новейшие достижения в области геномики и их применение для здравоохранения: фундаментальные разработки и основные инструменты функциональной геномики во всех организмах.
в. Борьба с основными тяжелыми заболеваниями: диабет, сердечно-сосудистые заболевания, повышение устойчивости к антибиотикам, рак, инфекционные заболевания, порождаемые нищетой (СПИД, туберкулез и т.д.)
2. Развитие информационных технологий в интересах общества (ИТО).
а. Прикладные научные исследования в области ИТО, способствующие решению наиболее важных социально-экономических проблем: обеспечение безопасности, оснащение человека современными техническими средствами и т.д.
в. Технологии коммуникаций, обработки данных и программного обеспечение.
с. Составные элементы и микросистемы.
d. Информационные технологии.
3. Нанотехнологии и нанонауки, многофункциональные материалы с искусственным интеллектом, новые устройства и производственные процессы.
а. Нанотехнологии и нанонауки: долгосрочные научные исследования, надмолекулярные структуры и макромолекулы, нанобиотехнологии, использование полученных результатов в медицине и т.д.
в. Создание многофункциональных материалов на основе накопленных знаний в этой области.
с. Новые устройства и производственные процессы: гибкие системы производства и обработки с \"искусственным интеллектом\", системы контроля исследований и выявление потенциальной опасности, экологически чистое и безопасное производство и т.д.
4. Аэронавтика и космос.
а. Аэронавтика: конкурентоспособность промышленности (новые летательные аппараты, двигатели и т.д.), снижение вредного влияния на экологию, безопасность, расширение возможностей систем воздушного транспорта.
в. Космос: научные исследования, проводимые с помощью навигационного спутника \"Галилео\" и системы GMES, спутниковые телекоммуникации.
5. Безопасность и качество продуктов питания.
а. Эпидемиология заболеваний, вызываемых продуктами питания и различные виды аллергии.
в. Связь между качеством продуктов и здоровьем человека
с. Обеспечение контроля безопасности и качества продуктов на протяжении всей производственной цепи.
d. Методы анализа, выявления и контроля.
e. Более безопасные и экологически чистые методы производства безвредных продуктов.
f. Воздействие продуктов питания животного происхождения на здоровье человека
g. Угрозы здоровью человека со стороны окружающей среды.
6. устойчивое развитие и глобальное изменение климата.
а. Устойчивые энергосистемы. Экологически чистая энергетика, снижение потребления энергии и т.д.
в. Надежный наземный транспорт: экологически чистые виды транспорта, безопасность и т.д.
с. Глобальные изменения климата и экосистемы.
7. Население и и вопросы управления в обществе, основанном на знаниях.
а. Общество, основанное на знаниях и социальное выравнивание, различные пути развития общества.
в. Гражданство, демократия и новые формы управления. Новые формы управления, разрешение конфликтов и т.д.

(Продолжение следует)

Подробности на сайте в Internet: http://disem.tpu.ru