Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Помнить и ценить истоки

Одна из старейших кафедр Томского политехнического празднует в начале октября свой юбилей.

Съедутся выпускники, будет множество радостных встреч, прозвучат теплые слова благодарности родной кафедре, ее преподавателям и сотрудникам. Из политехников вообще мало кто забывает о своей Alma Mater, а уж химики, выпустившиеся с кафедры технологии силикатов ТПУ, и подавно помнят и ценят свои истоки. Очень уж замечательная история у кафедры, очень уж замечательные люди на ней работали и работают.

Сегодня кафедру возглавляет профессор В.И.Верещагин. Самое удивительное, что Владимир Иванович за прошедшее столетие всего лишь седьмой заведующий кафедрой. Он, как и большинство коллектива, был учеником легендарного П.Г.Усова. Петр Григорьевич, в свою очередь, учился у И.Ф.Пономарева, заложившего основы научно-педагогической школы инженеров-силикатчиков. Можно сказать, что традиции, сформированные в ТПУ еще в начале прошлого века, передавались на кафедре технологии силикатов \"из рук в руки\". И конечно же, кафедра не развивалась бы так успешно, если бы не воспринимала и не внедряла новшества - и в образовательный, и в научный процесс.

Своими предпраздничными мыслями в канун юбилея с нами поделился зав.кафедрой В.И.Верещагин.

- Умение сочетать традиции и новшества - одно из достоинств КТС, - уверен Владимир Иванович. - Еще одно наше достоинство - очень дружный и сработанный коллектив. Только в хорошей атмосфере могут существовать династии. А у нас свежий пример: мама, закончив кафедру и защитившись на ней, более чем через 20 лет советует своему сыну идти в аспирантуру именно к нам, потому что уверена - ему здесь всегда помогут, подскажут, многому научат.

И образовательный, и научный потенциалы нашей кафедры очень велики. На сегодняшний день из восьми преподавателей - три доктора наук - В.М.Погребенков (декан ХТФ), В.А.Лотов и я. Подрастает молодежь - на кафедре 12 аспирантов. Работают кандидатский и докторский диссертационные советы. Мы единственные на факультете прошли независимую сертификацию, осуществленную Аккредитационным независимым центром. Готовим специалистов по направлению \"Материаловедение и технология новых материалов\" и специальности \"Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов\", включающим специализации \"Химическая технология вяжущих материалов\", \"Химическая технология тонкой и строительной керамики\", \"Химическая технология стекла и ситаллов\". Вместе со всем ХТФ мы пережили непростое десятилетие - был сокращен набор. Однако в этом году набрали две группы. Студенты у нас хорошие, заниматься они хотят. Так что развивается кафедра активно. Меняется система, и на уровне специальностей мы воспринимаем и внедряем новые подходы, приемы, технологии, но основа, фундамент - не изменяются, а только усиливаются.

Сам я пришел на ХТФ ТПУ в 1959 году, это был первый набор \"рабочих студентов\", так называемый \"Хрущевский призыв\". Мы одновременно учились и работали, причем по полной программе. Не все выдерживали этот ритм, но кто мог, тот получал закалку и знания на всю жизнь. Только с нашего потока защитили докторские диссертации уже четверо. А в следующем наборе \"рабочих студентов\" была, например, Г.Н.Нагочевская, директор \"Томской лампочки\". У нас вообще много отличных выпускников - известных ученых, руководителей производств. Наши инженеры-силикатчики работают по всей России и за рубежом. Надеемся, что многие из них воспользуются случаем побывать в родном вузе, поздравить кафедру и себя с праздником. Это было бы очень интересно для студентов - познакомиться с именитыми химиками, которые нашли себя в профессии.

Наши выпускники пользуются спросом на многих предприятиях. На сегодняшний день мы плотно сотрудничаем в плане распределения с Томским электроламповым и Новосибирским вакуумным заводами, с заводами Норильска, Новокузнецка, Магнитогорска, Алтая и так далее. Достойно показали себя наши выпускники и в знаменитом Гжеле, на заводе \"Гжельизолятор\" (Подмосковье). Кстати, там предпочитают брать на работу именно томских политехников. Наверное, единственная проблема - то, что огнеупорная, строительная керамика - это тяжелая промышленность, которая все-таки больше подходит мужчинам, и предприятия хором твердят, что им нужны молодые люди. А ХТФ - традиционно девчачий факультет. Были времена, когда он был единственным женским оплотом в политехническом. Но наши девушки очень хорошо себя проявляют, они знающие и ответственные специалисты.

Одна из \"изюминок\" нашей кафедры - это художественная керамика. В экспериментальной учебно-исследовательской мастерской студенты занимаются наукой, учатся, и, конечно же, творят. Интерес к специализации \"керамика\" огромный, но, к сожалению, на нее выделено очень мало бюджетных мест. Однако те, кто постиг эти премудрости, получают не просто знания, а реальные навыки и ремесло на всю жизнь. Сейчас в Музее ТПУ проходит выставка керамики. Это то, на что стоит посмотреть. Думаю, наши изделия как памятные подарки будут пользоваться на нашем 100-летнем юбилее большим интересом у выпускников.

Мы все с нетерпением ждем юбилея, потому что многие давно не виделись, хочется пообщаться, может быть, поделиться опытом. Для кафедры - это, конечно, рубеж. Сто лет - большая красивая дата, и надо войти в следующий век существования во всеоружии. В преддверии праздника я хотел бы пожелать коллективу кафедры технологии силикатов и ее выпускникам всегда быть на острие и науки, и научно-образовательного процесса. Замечательных Учителей, талантливых учеников! Здоровья и любви!

Сергей МАЗУРОВ.