Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ученье - свет, учащимся - льгота по налогу

Образование нынче платное. А посему, если вы сами учитесь на заочном отделении образовательного учреждения либо ваш ребенок (до 24 лет) обучается на дневном отделении, вы имеете право на льготу по налогу на доходы. В этом случае при расчете налога из вашего дохода можно вычесть фактические затраты на обучение, но не более 25 000 рублей. Такой вычет в полном объеме предоставляется на каждого студента семьи. Это значит, что родитель вправе получить льготу одновременно и на себя, и на своего ребенка, а необлагаемая налоговая сумма может достигать 50 000 рублей. Вычетом на обучение ребенка могут воспользоваться и оба родителя, но общий вычет на чадо не должен превышать 25 000 рублей.

Нужно подчеркнуть, что 25 000 рублей - это установленная законом максимальная сумма затрат на обучение (на одного учащегося), которая учитывается при предоставлении социального образовательного вычета. Если вы потратили меньше, то налог вам вернут только с суммы реальных затрат, а если больше, то только с предельно возможной суммы - с 25 000 рублей. Допустим, вы заплатили за обучение ребенка в институте 10 000 рублей. Возвращенный налог составит 1 300 рублей (10 000 х 13%). Если же вы заплатили, например, 30 000 рублей, налог к возврату составит 3 250 рублей (25 000 х 13%).

Важно отметить, что для получения льготы необходимо, чтобы учебное заведение имело лицензию, подтверждающую статус учебного учреждения.

Из книги \"Особенности национального налога или помощь тем, кто хочет научиться планировать семейный бюджет\". Информация предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Управления МНС России по Томской области.