Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Визитная карточка

Виктор Алексеевич Власов - доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой технической физики физико-технического факультета, проректор по научной работе ТПУ.

Виктор Алексеевич окончил ФТФ ТПИ в 1981 году по специальности \"Разделение и применение изотопов\". После обучения в очной аспирантуре в 1985 году защитил кандидатскую диссертацию и после обучения в докторантуре в 1997 году докторскую диссертацию - по специальности ТФизика и химия плазмыУ. Научным руководителем и консультантом по диссертациям был Заслуженный деятель науки и техники РФ, Почетный профессор ТПУ И.А.Тихомиров. В.А.Власовым опубликовано свыше 170 научных трудов, готовится к изданию монография по диагностике низкотемпературной плазмы. Основные результаты научной работы получены в области теоретических и экспериментальных исследований процессов взаимодействия высокочастотной плазмы с веществом. Виктор Алексеевич - научный руководитель 7 аспирантов.

С 1 октября 2001 года В.А.Власов - проректор по научной работе. В преддверии Дня науки мы решили расспросить нового проректора о планах научного управления на этот год.

- Наши планы связаны с решением следующих основных задач: установление статуса НИИ при ТПУ, обеспечивающего сохранение и развитие ТПУ как единого научно-образовательного комплекса; увеличение объемов бюджетных и внебюджетных НИР; развитие международного сотрудничества в части заключения финансируемых контрактов; повышение эффективности аспирантской и докторантской подготовки; поддержка научных школ ТПУ; обеспечение организационной и финансовой поддержки научных исследований молодых ученых; создание эффективных механизмов развития перспективных инновационных проектов; переоснащение научных лабораторий оборудованием.

- Что уже сделано для решения поставленных задач?

- Во-первых, проанализированы эффективные методы, по которым работает научное управление. По вопросу установления статуса НИИ при ТПУ создана рабочая группа, которая готовит пакет документов для юридического решения создавшейся проблемы совместно с Минобразования РФ. По объему выполненных научно-исследовательских работ ТПУ является лидером в Томске и Сибирском регионе. По итогам 2001 года объем НИОКР составил 191,4 млн. руб., что больше объемов 2000 года на 30%. Предварительно подведены итоги финансирования научной деятельности вузов г. Томска в 2001 году, которые показали, что доля ТПУ составляет 50% от объемов НИОКР. Однако основной прирост объемов приходится на внебюджетные НИОКР. По бюджетному финансированию необходимо искать более эффективные пути привлечения средств в ТПУ. Один из путей лежит в более активном участии ученых ТПУ в выполнении федеральных целевых и научно-технических программ, на реализацию которых выделяются значительные финансовые средства.

- Какие еще пути привлечения средств в ТПУ вы видите?

- Эффективным методом по привлечению внебюджетных средств (договоры и контракты) научное управление считает сотрудничество с предприятиями региона через Ассоциацию выпускников ТПУ. Уже проведены ТКруглые столыУ ученых ТПУ с руководством ТНХЗ, Кемерово \"Азот\", ТИЗ, по результатам которых составлен перечень задач для решения с помощью ТПУ. Заключены договоры на сумму свыше 10 млн. руб. Работа в этом направлении активно ведется.

Большое внимание НУ уделяет инновационным разработкам. Здесь есть чему поучиться у НИИ при ТПУ. Ближайшая задача – создание инновационной структуры в НИЧ ТПУ, позволяющей доводить перспективные научные разработки до серийной продукции. Для этого в нашем управлении разрабатывается соответствующее положение. Создан банк данных таких разработок и уже начал отрабатываться механизм организационной и финансовой поддержки на примере нескольких проектов.

Готовые к выходу на рынок разработки затем будут предлагаться и зарубежным заказчикам. За истекшие 4 месяца НУ по итогам встреч с делегациями корейских и китайских ученых и бизнесменов заключило 4 соглашения по сотрудничеству в области научных разработок ТПУ. Ведется работа по заключению договора о создании корейского научно-технического центра в ТПУ. Готовятся научные разработки для выставки в филиале ТПУ в Праге и др.

- Расскажите о работе с молодыми учеными ТПУ.

- Действительно, вопросу эффективности научной работы молодых ученых ТПУ нужно уделить особое внимание. Результат этой работы – защиты кандидатских и докторских диссертаций. Следует отметить, что в 2001 году количество защит значительно уменьшилось. Этот факт озадачивает всех. Безусловно, задача текущего года - создать все условия для максимальной эффективности аспирантской и докторантской подготовки. НУ разработало ряд мер по исправлению создавшегося положения. Эти меры будут заключаться не только в повышении ответственности научных руководителей аспирантов за конечный результат, но и в персональной поддержке молодых ученых со стороны руководства университета. Во-первых, это поддержка в жилищном вопросе. Во-вторых, готово \"Положение\" о финансовой поддержке научных исследований молодых ученых в виде научных грантов ТПУ. В данное время \"Положение\" рассматривается в подразделениях ТПУ и после доработки будет объявлен конкурс среди молодых ученых на получение грантов в 2002 году.

Подытоживая сказанное, следует отметить, что научный потенциал ученых ТПУ высок, нам есть чем гордиться, но перспективы дальнейшего развития еще выше.

В заключение хотелось бы поздравить коллектив политехников с Днем науки и пожелать новых творческих успехов и благополучия.

Сергей МАЗУРОВ