Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Достойное участие в выставках

Участие вуза и его научно-исследовательских институтов в выставках - это уникальная возможность для разработчиков наукоемкой продукции продемонстрировать свои достижения и продвинуть перспективные технологии и свою продукцию на отечественный и зарубежный рынки. Выставки дают шанс привлечь внимание потенциальных инвесторов и заказчиков к конкурентоспособным разработкам, установить деловые контакты, определить конъюнктуру рынка, оценить и эффективно использовать интеллектуальные ресурсы.

Поэтому немудрено, что Томский политехнический университет принимает активное участие в выставках. В 2001 году их было тридцать, шестнадцать из них - международные.


В городах Шеньяне и Дзинь-Чжо (Китай) прошла Международная выставка научно-технических достижений институтов и университетов г. Томска и СО РАН (Новосибирск). ТПУ принимал участие в коллективной экспозиции, представив разработки факультетов, НИИ ЯФ, НИИ ВН, НИЦ \"Спектр\". Таким образом были определены разработки нашего вуза, пользующиеся в Китае особым интересом. Это нанокерамика (НИЦ \"Спектр\"); технология получения и применения ультрадисперсных порошков (НИИ ВН); установки для очистки воды (НИИ ВН, НИИ ЯФ); технологии обработки дерева и переработки отходов древесины (ХТФ, НИИ ВН); технология плазменного напыления покрытий (НИИ ЯФ).

На выставке была распространена информация о подготовке кадров высшей квалификации в ТПУ, а также заключено два финансовых контракта и 13 договоров о совместной деятельности, в том числе с Ляоянским нефтехимическим, Шэньянским технологическим, Дзинь-Чжоуским педагогическим институтами и Ляонинским инженерно-техническим университетом.

Были проведены переговоры с пятью организациями, компаниями и центрами об обмене (обучении) студентами, аспирантами и научными сотрудниками. Рекламная продукция о научно-технических достижениях ученых ТПУ передана в десятки организаций и центров провинции Ляонин и других провинций Китая.

По приглашению первого секретаря, научного атташе посольства Республики Кореи в России ТПУ принимал участие во Втором Технорынке Всемирной Ассоциации Технополисов в г. Тэджон. По итогам выставки был подписан протокол о намерениях дальнейшего сотрудничества между ТПУ и Korean Organization of Technology Transfer Market (KOTM), касающийся продвижения разработок ученых ТПУ на корейский рынок. В ходе выставки состоялся визит в политехнический университет представителей Нanbat National University, и они высказали заинтересованность в заключении Договора о сотрудничестве с ТПУ.

Всемирный салон инноваций, научных исследований и новых технологий \"Брюссель-Эврика-2001\" (Бельгия).

В ноябре 2001 года в этой выставке принимал участие НИИ ВН при ТПУ. Разработки института предварительно прошли серьезный конкурсный отбор, основными критериями которого были высокий технологический уровень и соответствующая степень патентной защиты. В результате разработки НИИ ВН получили Золотую медаль за технологию получения ультрадисперсных порошков и их применение (Н.И.Яворовский, А.П.Ильин) и Серебряную медаль за водоочистной комплекс \"Импульс\" (Н.И.Яворовский).

Первый Московский Международный салон инноваций и инвестиций. Выставка проходила 7-10 февраля 2001 года во Всероссийском выставочном центре Москвы.

ТПУ принимал участие в коллективной экспозиции Томской области. Две работы вуза получили высокие оценки: диплом и серебряную медаль получила разработка \"Плазмокаталитическая утилизация нефтяных отходов\" (Разработчик А.Г.Каренгин, ФТФ), диплом и медаль - разработка НИИ ЯФ при ТПУ \"Сильноточный источник пучков ускоренных ионов и плазменных потоков на основе вакуумной дуги \"Радуга-5\" (Руководитель А.И.Рябчиков).

VI Международная Выставка-конгресс \"Высокие технологии. Инновации, Инвестиции\" (г. Санкт-Петербург).

Выставка проводилась по приказу Министра промышленности, науки и технологий РФ при поддержке Минэкономразвития России, Минобразования России, РАН с целью продвижения высоких технологий, инноваций, инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Традиционно выставка проводилась в рамках Петербургского экономического форума. Успешно развиваясь, в 2000 году она переросла в Неделю высоких технологий в Санкт- Петербурге. Разработки ТПУ были оценены по достоинству.

Дипломом второй степени и медалью награжден ООО\"Техноаналит\" (ТПУ) за разработку комплекса вольтамперометрических средств для контроля качества экологической безопасности продукции (Ю.А.Иванов). Дипломом с вручением медали отмечен НИИ ЯФ ТПУ - за разработку \"Нейтронно-трансмутационное легирование кремния на реакторе\" (Руководитель В.А.Варлачев). Три диплома получил НИИ ВН при ТПУ, за высокий научно-технический уровень представленных разработок. Диплома также удостоена разработка НИИ ЯФ при ТПУ \"Производство радионуклидных препаратов для медицинской диагностики на основе короткоживущих нуклидов таллий-199 и иод-123\" (Руководитель В.М.Головков).

Международная промышленная выставка в области архитектуры, строительства, стройиндустрии \"Стройсиб-2001\" (Новосибирск, \"ЗАО \"Сибирская ярмарка\").

В выставке участвовали разработки кафедр ТС и ТООС ХТФ. Большой золотой медалью награждены ЗАО \"СИБВАРМ\" и ТПУ за организацию серийного производства эффективного утеплителя из местного сырья.

13-ая Международная промышленная выставка технологий, продукции химических производств, оборудования, сырья, технологий для производства стекла, пластмасс \"СИБХИМ.СИБСТЕКЛО\" (Новосибирск)

Это ежегодная выставка, и в течение ряда лет В.И.Верещагин, зав.кафедрой ТС ХТФ, представляет на ней разработки факультета, получает приглашения для участия в работе жюри конкурсов, сотрудники кафедры принимают активное участие в семинарах выставки. На последней выставке В.И.Верещагин и сотрудники кафедры силикатов ТПУ получили диплом администрации выставочного общества \"Сибирская ярмарка\" и организационного комитета выставки \"СИБСТЕКЛО-2001\" за поддержку и помощь в организации и проведении семинаров \"Повышение качества строительных и теплоизоляционных материалов природным волостонитом\", \"Подготовка кадров стекольной промышленности\", посвященных проблемам в развитии стекольной промышленности.

НИИ ВН при ТПУ представлял в прошлом году свою разработку Водоочистной комплекс \"Импульс\" на нескольких международных выставках, и та неизменно получала высокие оценки. Например, диплом за лучший экспонат на Международной выставке-ярмарке \"ИНТЕХВОД-2001\" (Кемерово); диплом на Международной выставке \"АКВАТЕРРА-2001\" (Санкт- Петербург); диплом и почетный знак \"ОРДЕН ЧИСТОЙ ВОДЫ\" на Международной выставке \"Чистая вода России-2001\" (Екатеринбург).

Х Международная выставка спасательной техники и оборудования \"СПАССИБ-2001\".

В этой выставке принимал участие институт \"Кибернетический центр\". Дипломом и Большой медалью отмечена \"Разработка и внедрение интегрированной системы оповещения и связи с пакетной передачей информации\".

Выставки в Технопарке (Томск)

ТПУ - постоянный участник этих выставок-ярмарок. В мае 2001 года прошла вторая Межрегиональная специализированная выставка-конгресс \"НЕФТЬ И ГАЗ-2001\". Учредителем этой ежегодной выставки-конгресса является нефтяная компания \"ЮКОС\".

Томский политехнический представил на выставке комплексную экспозицию: разработки факультетов, НИИ ЯФ, НИИ ИН, НИИ ВН, НИЦ \"Спектр\", института \"Кибернетический центр\".

В итоге дипломы НК \"ЮКОС\" присуждены авторскому коллективу проекта \"Система непрерывного контроля герметичности участков нефтепровода\" (НИИ ИН при ТПУ); ЗАО \"Инжиниринговый центр \"ЮКОС\", ОАО \"Объединенные консультанты ФДП\" г. Москва, институт \"Кибернетический центр\" (г.Томск) за разработку корпоративной системы управления знаниями; П.С.Чубику за монографию \"Квалиметрия буровых промывочных жидкостей\"; авторскому коллективу проекта \"Разработка комплекса строительных материалов для использования в нефтегазоносных регионах Сибири\" (кафедре ТС ТПУ); авторскому коллективу проекта \"Скважинный импульсный источник давления для интенсификации нефтеотдачи\"(каф. АРМ, МСФ).

Дипломы конкурса \"Сибирские Афины\" присуждены ООО НПП \"Техноаналит\", ТПУ и институту \"Кибернетический центр\" (Томск), ПТП \"Автоматика\" (Омск).

В октябре-ноябре прошлого года проходила первая Межрегиональная специализированная выставка- ярмарка \"ГАЗИФИКАЦИЯ-2001\". Учредитель этой выставки - ОАО \"Востокгазпром\" - головная организация по реализации Программ газификации Сибири и Дальнего Востока.

В разделе выставки \"Подготовка и переподготовка кадров\" свои услуги по обучению, консалтингу и сертификации систем менеджмента качества демонстрировал Сибирский сертификационный центр ТПУ и был награжден медалью конкурса \"Сибирские Афины\" в номинации \"Лидер отрасли\".

Дипломы этой же выставки за активное участие в реализации программ газификации Сибири получили НИИ ИН ТПУ, Сибирский сертификационный центр ТПУ, институт \"Кибернетический центр\".

В конце ноября ТПУ участвовал в шестой Всероссийской универсальной научно-производственной инновационной выставке-ярмарке \"Интеграция-2001\". Политехники отличились и здесь. Дипломы конкурса \"Сибирские Афины\" присуждены в номинации \"Новые научные разработки и технологии\" - НИИ ЯФ при ТПУ за создание установки для вакуумной сушки и масляной пропитки изоляции силовых трансформаторов ВСМП-1М (Руководитель А.П.Рябчиков); в номинации \"Новые научные разработки и технологии\" - кафедре горного дела нефтегазового факультета за комплект каталогов нефтегазового оборудования. (Руководитель В.Г.Лукьянов); в номинации \"Российское качество\" - НИИ ВН ТПУ за разработку электроразрядных технологий обработки материалов и сред. Благодарственные письма за активное участие в работе четвертого Международного Всесибирского инновационного форума получили ООО НПП \"ТЕХНОАНАЛИТ\" ТПУ, ООО\"ЭНИКА\" ТПУ, НИИ ЯФ при ТПУ.

Дипломантам выставки \"Интеграция-2001\" было предоставлено право бесплатной публикации материалов о новых разработках (технологиях, продукции) в журналах \"По всей стране\" и \"Передовые технологии России\" в рамках совместного проекта с ОАО ТМДЦ \"ТЕХНОПАРК\" в целях продвижения разработок на рынки России.

На Межрегиональной выставке-ярмарке \"Образование. Карьера. Занятость\" приняли участие приемная комиссия университета, институт языковой коммуникации, отдел информатизации образования, институт дистанционного образования. Были продемонстрированы новые информационные технологии в образовании, электронные учебники, тестовые системы, методики совершенствования языковой подготовки в университете.

Диплом конкурса \"Сибирские Афины\" в номинации \"Современные разработки и технологии в образовании\" присужден Институту языковой коммуникации ТПУ за комплексную программу совершенствования языковой подготовки в университете на период 1998-2005 гг.

Диплом конкурса \"Сибирские Афины\" в номинации \"Лучший экспонат\" присужден отделу информатизации образования за разработку электронных учебных пособий по высшей математике.

Награды, полученные на выставках, свидетельствуют о высоком уровне научно-технических разработок , практической значимости и наглядно демонстрируют : Томскому политехническому есть с чем выходить на мировой рынок .

Начальник ОНТИ Л.П.Коханенко.