Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гранты - молодым ученым

Томский политехнический в 2002 году, как и в прошлом, будет участвовать в конкурсе на стипендии благотворительного фонда В.Потанина. Только на этот раз, помимо студентов, на денежные гранты могут рассчитывать и молодые преподаватели ТПУ.

В этом номере газеты мы расскажем вам, что потребуется преподавателям-политехникам для участия в конкурсе.

Положение о грантах Благотворительного фонда В.Потанина
для молодых преподавателей

В целях сохранения и развития интеллектуального потенциала России, усиления социальной защищенности наиболее перспективных молодых преподавателей государственных учебных заведений России учреждены гранты Благотворительного фонда В.Потанина.

  1. Гранты для молодых преподавателей учреждены для преподавателей ведущих государственных высших учебных заведений России - участников Стипендиальной программы В.Потанина.
  2. Ежегодно Генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина утверждает список высших учебных заведений, принимающих участие в конкурсе, и размер гранта.
  3. Претендовать на грант могут преподаватели не старше 35 лет, имеющие ученую степень кандидата наук и педагогический стаж работы в высшем учебном заведении не менее трех лет.
  4. Грант получит один преподаватель каждого из вузов-участников Стипендиальной программы В.Потанина.
  5. Ученый совет каждого вуза представляет на получение гранта кандидатуры трех преподавателей. Список претендентов представляется до начала конкурсного отбора, проходящего в вузе в рамках Стипендиальной программы В.Потанина, и оформляется как выписка из протокола заседания Ученого совета вуза.
  6. По согласованию с ректоратом вуза специалисты Благотворительного фонда В.Потанина проводят анкетирование студентов в тех группах, где преподаватели проводили занятия в прошлом семестре.
  7. Для участия в конкурсе преподаватели должны представить в Благотворительный фонд В.Потанина:
    • список научных трудов, заверенный ученым секретарем вуза;
    • справку из отдела кадров о педагогическом стаже работы в вузе;
    • резюме;
    • оттиск (либо ксерокопию) последней научной работы и экземпляр последнего учебно-методического пособия;
    • план учебных занятий, проводимых преподавателем по одной из дисциплин, и полный текст одной лекции по этой дисциплине; если учебная нагрузка преподавателя не содержит лекций, допускается представление материалов семинарского занятия.
  8. Грант назначается на основании решения Экспертного совета конкурса, состав которого согласовывается с Генеральным директором Благотворительного фонда В.Потанина.
  9. Для реализации указанных выше целей Благотворительный фонд В.Потанина может запрашивать дополнительные сведения и документы.

В следующем номере с Положением о Стипендиальной программе В.Потанина мы познакомим студентов.