Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Верю в политехников

В январе этого года из Министерства образования РФ пришла радостная новость: семь аспирантов политехнического выиграли стипендии Правительства и Президента РФ. Стипендиатами Президента в этом году стали: Александр Напрюшкин, АВТФ; Анна Коваль, МСФ; Алла Фальк, ИГНД, выиграла Президентскую стипендию на поездку за рубеж. Лауреатами Правительства РФ стали и соответствующие стипендии будут получать: Александр Григорьев и Ирина Болотина, а также Александр Поляков и Екатерина Вальтер. Поздравляем политехников! Так держать!

Путь в науку начинается со студенческой скамьи, и логическим продолжением этого пути является поступление в аспирантуру. С заведующей отделом аспирантуры и докторантуры Валентиной Петровной Парфеновой и побеседовал наш корреспондент обо всех нюансах работы этого сектора ТПУ.

- В этом году, - рассказывает Валентина Петровна, - несмотря на то, что по сравнению с 1991 годом количество аспирантов у нас увеличилось вдвое, мы не можем похвастаться внушительными результатами.

- А в чем причина?

- Причины во многом, это где-то и наша недоработка. Как я уже сказала, количество аспирантов у нас увеличилось, увеличился и план набора в аспирантуру. В период с 1991 по 2001 год у нас шел рост эффективности: в 91 - 13%, а в прошлом году - 44,4 % аспирантов защитились в срок.

Такой большой процент связан с тем, что в прошлом году изменилась номенклатура научных специальностей и произошла реорганизация диссертационных советов. Поэтому многие аспиранты, видимо, опасаясь, что в связи с этой реформой у них возникнут сложности с защитами, начали стремительно доделывать свои диссертации. Отсюда и рост. Кстати, на тот момент средний процент по российским вузам был около 30, в ТПУ защитилось 44,4 % - достаточно внушительная цифра.

- А сегодня?

- У нас явный спад - 25 %, причем не только в аспирантуре, но и в докторантуре, да и сотрудники политехнического недостаточно активны в плане защит.

- Какие меры предпринимаются вами для решения этой проблемы?

- Мы готовим собрание научных руководителей, проанализировали их отчеты за последние три года и попросили внести предложения по улучшению работы с аспирантами. Должна сказать, что многие руководители недостаточно много времени уделяют работе с аспирантами над диссертацией, зачастую аспиранты загружены составлением учебных планов и лекций, написанием больших публикаций, а времени на все не хватает. Не спорю - это хороший опыт и великолепная работа, но человек, поступивший в аспирантуру, имеет перед собой цель - получить научную степень, и он должен к этой цели идти, а руководитель - помогать. Мы сейчас очень много внимания уделяем не только аспирантам, но и их научным руководителям, чтобы работа по подготовке и защите диссертаций велась эффективно.

- Скажите, на сегодняшний день у выпускников интерес к научной карьере, аспирантуре есть?

- В этом году наблюдается спад, как и в начале 90-х годов. Тогда лучшие уходили в производство, сейчас заработная плата на предприятиях растет, аспиранту же на 643 рубля стипендии прожить, согласитесь, невозможно. Мы пытаемся решать эту проблему. В конце февраля я еду на семинар для начальников отделами аспирантур, где будут присутствовать ответственные работники Министерства образования РФ. В Министерстве труда обсуждаются вопросы по увеличению заработной платы научным сотрудникам, педагогам, аспирантам и докторантам вузов. А мы в свою очередь хотим утвердить гранты Ученого совета вуза для поддержки аспирантов и докторантов, решить вопрос с социальной помощью им, например, давать ссуду на приобретение жилья. Сейчас очевидной является и проблема старения кадров, поэтому необходимо закрепить молодых и перспективных ученых в вузе. Для этого необходим целый ряд мер, направленных на решение этой задачи, а меры должны быть комплексные, включать в себя и усиленное внимание научных руководителей, и финансовую, и социальную поддержку со стороны вуза, в частности.

- Валентина Петровна, вы верите в будущее молодой науки?

- Конечно. Есть настоящие звездочки, которые, несмотря ни на что, заняты наукой, сидят в лабораториях, и они будут продолжать работать. В политехническом есть целые династии, к примеру, Сипайлов Геннадий Антонович, вся его семья, жена, сыновья и невестка, закончили аспирантуру и продолжают работать в университете. Буквально только-только - в январе 2002 года - защитил докторскую диссертацию Александр Автономович Новиков, до этого он закончил аспирантуру. И многие другие. Я верю в наших политехников и еще хочу верить, что люди в Министерстве одумаются и поймут - российскую науку необходимо поддерживать.

И.ЮНЕВА