Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Разработан новый метод

Оригинальный метод дистанционного мониторинга радиационной обстановки был разработан сотрудником ТПУ, доктором физико-математических наук Евгением Трофимовичем Протасевичем.

Ни для кого не секрет, что для определения источника радиации к нему необходимо приблизиться почти вплотную, а это не всегда удобно и безопасно.

Замечено, что в районах радиоактивного загрязнения местности воздух долго светится. Это происходит из-за того, что под действием ионизирующей радиации молекулы водяного пара распадаются на атомарный водород Н и ионы ОН, рекомбинация которых сопровождается излучением света в видимом диапазоне. В малых количествах эти ионы возникают над любым источником радиации, причем они излучают в диапазоне СВЧ.

Метод Е.Т.Протасевича основан на СВЧ-спектроскопии и позволяет на значительном расстоянии обнаруживать не только положение источника радиации на местности, но и его интенсивность.

Этот метод прошел испытания. На крыше одного из корпусов была установлена параболическая антенна космической радиосвязи. Сигнал, поступающий от антенны, направляли на усилитель, а затем, после спектрального анализа, регистрировали на экране осцилографа. В качестве источника радиоактивных выбросов были выбраны трубы ТЭЦ, работающей на каменном угле. Зола от сгорания угля содержит повышенное количество радиоактивных нуклидов. В результате удалось почти точно определить местоположение источников радиоактивных выбросов на расстоянии 20 километров. Для того, чтобы получить более точную картину источников радиоактивного загрязнения, были выполнены измерения с различных точек. Так было получено нечто вроде \"микроволновой томограммы\" предприятия.

Таким образом метод дистанционного СВЧ-сканирования поверхности Земли с помощью самолетов и спутников имеет большие перспективы для обнаружения объектов, представляющих опасность не только для окружающей среды, но и для всего человечества.

По материалам газеты \"Ведомости\"