Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первая научно-практическая конференция «Ученые томского политехнического - производству»

Недавно состоялась Первая научно-практическая конференция \"Ученые томского политехнического - производству\", подготовленная и проведенная Ассоциацией выпускников ТПУ.

На конференции были представители Томска, Северска, Красноярска, Кемерова, Анжеро-Судженска, Белово и других городов Кузбасса. Участие в конференции приняли ученые ТПУ, руководители и ведущие специалисты предприятий, работники Администраций городов, члены Правления Ассоциации, актив ее филиалов.

Открыл конференцию Президент Ассоциации Генеральный директор Научно-производственного центра \"Полюс\" доктор технических наук А.И.Чернышев.

Участников конференции приветствовал ректор ТПУ профессор Ю.П.Похолков.

С докладом \"Участие ученых ТПУ в совершенствовании техники и совершенных производственных технологий на предприятиях Томской области и регионов Сибири\" выступил проректор ТПУ по научной работе профессор В.А.Власов.

С докладом \"Участие ученых ТПУ в подготовке кадров и повышении квалификации инженерно-технических работников\" выступил проректор по учебной работе профессор П.С.Чубик.

По проблемам, вынесенным на обсуждение присутствующих, выступили Г.И.Дубов, заместитель директор СХК, В.В.Горностаев, главный инженер ТНХК, Г.В.Семенов, первый заместитель директора ОАО \"Томский инструмент\", В.М.Погребенков, декан ХТФ, профессор, И.В.Долгов, заместитель начальника отдела промышленности г.Анжеро-Судженска, А.И.Прудников, технический директор ЗАО \"Томский электроламповый завод\", В.Ф.Скакун, председатель Правления филиала Ассоциации КОАО \"Азот\" , Я.Е.Гуревич, заместитель главного технолога ОАО \"Сибэлектромотор\", В.Н.Карминский, Председатель Правления филиала Ассоциации на ОАО \"Томский электротехнический завод\".

После пленарного заседания участники конференции обменялись мнениями, высказали предложения и практические замечания в адрес Правления Ассоциации на секциях.

На заключительном заседании участники конференции приняли рекомендации по проведенной научно-практической конференции. Предложения и критические замечания участников по принципиальным вопросам Правление Ассоциации учтет в своей практической работе.

Рекомендации научно-практической конференции
\"Ученые Томского политехнического университета - производству\"

  1. Участники конференции отмечают большой вклад ученых ТПУ в развитие экономики регионов Сибири и страны в целом. Вместе с тем, участники конференции считают, что научный потенциал ТПУ не полностью реализован для решения многих важных проблем предприятий и организаций регионов Сибири.
  2. Участники конференции рекомендуют руководителям научно-исследовательских институтов, деканам факультетов, заведующим кафедрами, всем ученым ТПУ крепить и расширять отношения с предприятиями и организациями, чаще бывать в производственных коллективах с целью изучения их проблем и оказания им помощи в подготовке и переподготовке кадров, освоении новых материалов, современной техники и новейших производственных технологий. Деканам, заведующим кафедрами ТПУ систематически знакомить руководителей, ведущих специалистов предприятий и выпускников университета с новыми направлениями и формами подготовки и переподготовки кадров, используя для этого встречи с выпускниками на факультетах и кафедрах, в цехах и отделах предприятий, \"круглые столы\" с ведущими специалистами.
  3. Участники конференции рекомендуют руководителям городов, предприятий, организаций, ведущим специалистам коллективов полнее использовать научный потенциал ТПУ. Активнее привлекать научно-педагогический состав ТПУ:
    • для подготовки кадров с учетом новых условий развития экономики страны и подготовки специалистов;
    • для создания новых более качественных материалов;
    • для совершенствования имеющейся на предприятиях техники;
    • для оказания помощи в использовании современных технологий для изготовления промышленной продукции, соответствующей мировым стандартам.
  4. Правлению Ассоциации выпускников ТПУ, ее филиалам и землячествам оказывать консультативную помощь руководителям и ведущим специалистам предприятий по вопросам подготовки и переподготовки кадров, совершенствования техники и производственной технологии. Активнее содействовать укреплению связей между учеными ТПУ и предприятиями.
  5. Рекомендовать Президиуму Правления Ассоциации:
    • в течение 1 квартала 2002 года сформировать согласованный план мероприятий по развитию контактов с предприятиями регионов, в том числе, по организации встреч ученых ТПУ с руководителями и специалистами предприятий;
    • создать из опытных специалистов группу по анализу организации труда молодых специалистов;
    • периодически, не реже раза в год, проводить научно-практические конференции по проблемам их производственной карьеры, повышения ими уровня знаний в области управления производством;
    • разработать положение о филиалах, представительствах и землячествах Ассоциации выпускников университета.

Правлениям Ассоциации и ее филиалов для выполнения рекомендаций научно-практической конференции \"Ученые Томского политехнического университета - производству\" шире использовать газету \"За кадры\", городские многотиражные газеты предприятий, а также иные средства массовой информации.

Правлению и филиалам Ассоциации оказывать помощь в пополнении фондов библиотек предприятий материалами о Томском политехническом университете.

Говорят участники конференции

В.А.ВЛАСОВ, проректор ТПУ по научной работе, профессор.

Важно, что в работе научно-практической конференции приняли участие как ученые -политехники, так и многие ведущие специалисты предприятий Томска. Ученые нашего университета имеют немалый опыт сотрудничества с руководителями и ведущими специалистами предприятий. Значимыми и плодотворными оказались \"круглые столы\", которые прошли на ТНХЗ, ОАО \"Азот\". Эти встречи еще раз подтвердили необходимость общения ученых и производственников. Что же касается конференции, то участники смогли высказать свое видение как лучше укрепить связи с производством, внести ряд предложений по этой проблеме. Эти предложения, как и критические замечания, мы используем в нашей практической работе.

Считаю, что Ассоциацией сделано много полезного. Думаю, такие конференции было бы целесообразно проводить ежегодно.

Г.И.ДУБОВ, заместитель директора Сибирского химического комбината (г.Северск), член Президиума Правления Ассоциации выпускников ТПУ.

Конференция позволила расширить взаимодействие между нашим городом и учеными ТПУ. Мы постоянно нуждаемся в пополнении высококвалифицированных кадров. Производство нашего города заинтересованно в подготовке специалистов с учетом требований сегодняшнего дня. Убежден, что и ректор ТПУ, профессор Ю.П.Похолков, и проректоры, которые приняли участие в конференции, и впредь будут внимательно относиться к нашим кадровым вопросам.

И.В.СВАРОВСКИЙ, зам.начальника отдела кадров КОАО \"АЗОТ\"

Прошедшая на днях, 23 января 2002 года, научно-практическая конференция в ТПУ под эгидой Ассоциации выпускников политехнического, вызвала неподдельный практический интерес у специалистов и руководителей КОАО \"АЗОТ\". Мы были не только свидетелями, но и участниками встреч, бесед в деканате ХТФ, с руководством ТПУ.

Обсудили конкретные вопросы с учеными ХТФ по реализации совместных планов по научно-техническому сотрудничеству, что поможет ученым ХТФ найти подходы к решению взаимных договоренностей. Продолжение встреч будет на КОАО \"АЗОТ\" в феврале этого года.

Мы также обсудили интересующие всех вопросы индивидуального целевого обучения студентов для нашего предприятия, конкретные проблемы производственной практики, стажировки преподавателей ХТФ на \"АЗОТ\"е. Мы договорились также об обмене делегациями. На апрель намечен приезд производственников КОАО \"АЗОТ\" на ХТФ с лекциями перед учеными и студентами университета.

В.А.БЕЛЯКОВ, заместитель коммерческого директора по производству ЗАО \"Томский электроламповый завод\", председатель правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ на заводе.

Судя по количеству участников этой конференции ее тематика заинтересовала руководителей промышленных предприятий Томска и регионов. В конференции приняли участие первые руководители и главные специалисты промышленных предприятий, что, безусловно, отразится на дальнейшей работе по расширению и укреплению взаимосвязей производства с учеными ТПУ. Из выступлений участников конференции было видно, что наши взаимосвязи в последнее время растут и крепнут. Увеличиваются объемы договорных работ, активизируется прохождение производственных и преддипломных практик студентов ТПУ на предприятиях города и области, ведется работа по переподготовке специалистов по разнообразным направлениям в стенах ТПУ.

В выступлениях на конференции отмечалась одна из главных причин, мешающая более тесному сотрудничеству - острая нехватка необходимых средств на финансирование совместных проектов, планов, работ. Там, где руководители предприятий, не смотря на эти трудности, находят возможность для совместных работ, там есть взаимовыгодные результаты. Мне, как представителю ЗАО \"ТЭЛЗ\", было приятно слышать, что наш завод в числе наиболее активно сотрудничающих с ТПУ. В отдельных выступлениях прозвучали практические советы и критические замечания, как в адрес политехнического, так и в адрес производственников. Реализация их позволит оживить работу.

Главный вывод конференции - нам друг без друга просто не обойтись. Правлению Ассоциации нужно активнее вести работу по укреплению и расширению связей между учеными ТПУ и предприятиями.

Р.А.ВОРОБЬЕВА, начальник службы технического контроля ТНХЗ, председатель правления филиала Ассоциации на заводе.

Научно-практическая конференция позволила увидеть вклад ученых ТПУ в производство, формы сотрудничества с предприятиями. Приятно было услышать из доклада проректора ТПУ по научной работе профессора В.А.Власова, что наш завод набирает темпы в сотрудничестве с учеными ТПУ. Это вселяет надежду, что многие заводские проблемы будут решаться более успешно. Участники конференции получили программы повышения квалификации специалистов. Для нас это важно. Полученный нами план работы Правления Ассоциации поможет нам скорректировать свои планы для деятельности. Убеждена, что по практическим замечаниям, которые были высказаны на конференции, Правление проведет соответствующую работу.

П.С.СИМОНОВ, главный инженер ОАО \"Производственное предприятие \"Томский инструмент\".

В работе научно-практической конференции участвовали и специалисты нашего завода. Из выступлений участников мы получили необходимую информацию о ТПУ, о вкладе ученых в производство, о новых специальностях и методах подготовки молодых специалистов, в том числе, в области высоких технологий.

Естественно, что для получения большего эффекта необходима тесная связь науки с производством.

На нашем предприятии \"Томский инструмент\" в настоящее время работают более 180 специалистов- выпускников ТПУ. Многие из них работают руководителями управлений, отделов и цехов. Ежегодно, подводя итоги, мы разрабатываем план организационно-технических мероприятий, где ставим задачи по освоению новых изделий, новых технологий, энергосбережению, повышению качества выпускаемой продукции, реконструкции предприятия. Многие проблемы мы решаем силами своих специалистов. Но есть проблемы, которые нужно решать с привлечением сторонних организаций, в том числе и ТПУ. Учитывая, что Томский политехнический находится вблизи от ОАО \"ППУ Томский инструмент\", опираясь на научный потенциал ученых ТПУ, мы естественно заинтересованы в сотрудничестве. В прошлом году был составлен, а в январе этого года откорректирован перечень научно-технических разработок, требующих участия политехников. В ближайшее время мы с учеными ТПУ будем решать за \"круглым столом\" проблемы, связанные с сотрудничеством, в том числе, отраженные и в этом перечне. Это может дать хорошие результаты и будет выгодно для обеих сторон.

Так, например, в настоящее время завод работает с предприятиями Минавиапрома, автомобильной, нефтегазовой промышленности. Нашим клиентам нужен инструмент, который бы отвечал современным технологиям производства, и был не хуже, чем у ведущих инженерных фирм. Для этого у нас есть все: база - \"ППУТомский инструмент\", квалифицированные кадры, научный потенциал - ученые ТПУ. Приглашаем политехников посетить наш завод, ознакомиться с проблемами и принять участие в их решении.

Л.И.МАЛЫШЕВА, директор технического колледжа, председатель правления филиала Ассоциации в г.Анжеро-Судженске.

Для участников научно-практической конференции обмен мнениями был очень полезен. Он позволяет более активно искать формы и методы дальнейшего сотрудничества. Участники конференции из Анжеро-Судженска увидели, что, несмотря на трудности, связь производства с наукой может и должна развиваться.