Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Региональное сотрудничество: Москва - Новосибирск - Томск

Что такое \"деловой иностранный язык\" или \"иностранный язык делового общения\"? Мы часто употребляем это понятие, но, к сожалению, редко задумываемся над его содержанием. Однако, чтобы правильно строить современный процесс обучения иностранному языку делового общения, необходимо знать, что следует понимать под этим термином, как именно должно идти обучение. Инновации в сфере обучения иностранным языкам в отечественной высшей школе создает такую ситуацию, когда именно педагогам предоставлены право и возможность самостоятельного выбора моделей построения курса обучения предмету, учебных пособий и других обучающих средств. Как известно, данное положение особенно актуально для ТПУ: повышение квалификации преподавателей ИЯК в области новейших технологий обучения представляются крайне актуальной задачей. Для её решения существует несколько путей, один из которых - расширение региональных и международных профессиональных контактов.

Один из проектов, осуществляемый в ИЯК, называется Business English Teacher Training Project. Этот совместный проект МГУ, НГТУ и ТПУ при поддержке Британского Совета предполагает подготовку мобильной группы преподавателей-тренеров по методике обучения деловому английскому языку.

Идея проекта возникла в результате сотрудничества кафедры АНЯ с Британским Советом и на основе развития межрегиональных контактов: кафедра АНЯ входит в состав Национальной ассоциации преподавателей английского языка.

Первая фаза проекта состоялась летом 2001 года. Методический семинар проходил в Новосибирске, в нем участвовало 15 преподавателей ТПУ и 15 преподавателей НГТУ. На первой сессии была рассмотрена первоначальная ступень обучения деловому языку.

Вторая сессия проходила совсем недавно - в январе 2002 года в ТПУ. Было осуществлено дальнейшее обучение методике преподавания деловому языку. На этот раз коллеги из Новосибирска приехали в ТПУ. Семинарские занятия проводили Н.Е.Медведева, доцент МГУ, и Е.А.Рыжова, доцент НГТУ.

Участники семинара получат сертификаты Британского Совета, подтверждающие, что педагоги овладели новыми технологиями преподавания делового английского языка.

Планируется дальнейшее проведение проекта, в частности, решается вопрос о приезде в г.Томск летом этого года одного из ведущих зарубежных специалистов в данной области.

Л.И. Агафонова,
зав. кафедрой английского и немецкого языков.