Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международные научные связи крепнут

Хотя прошедший год не был так богат посещениями иностранных делегаций как предыдущий 2000, юбилейный для ТПУ, тем не менее состоялся ряд важных визитов, имеющих большое значение для развития международных научных связей университета.

В феврале – марте состоялся визит делегации Шеньянского технологического во главе с президентом института Дзя Чуньде, всего делегация насчитывала 11 человек. Хотя во время визита делегация знакомилась с Томском в целом, большую часть времени они посвятили ТПУ. В ходе визита делегация посетила НИИ, другие подразделения ТПУ, ТФ СО РАН, другие институты г. Томска. В результате визита между ТПУ и ШТИ было подписано 3 соглашения – о совместной подготовке специалистов, об исследовательском центре и о создании учебно-научной лаборатории промышленных роботов и робототехнических систем, с каждым из НИИ подписаны контракты на НИОКР на общую сумму ~500 тыс. долларов США (для сравнения – аналогичные контракты были подписаны с двумя академическими институтами - ИСЭ и ИФПМ, но на гораздо меньшие суммы; еще с двумя томскими вузами – ТГУ и ТУСУР были подписаны протоколы о сотрудничестве).

В апреле ТПУ посетила представительная делегация университета Луи Пастера (Страсбург, Франция) во главе с президентом университета Жан-Ив Мериндолем. Этот визит готовился в течение 2 лет, был проделан большой объем работы по подготовке «Генерального соглашения о сотрудничестве между ТПУ и УЛП». После подписания этого соглашения, которое состоялось во время визита, два сотрудника ТПУ побывали на стажировке во Франции (за счет принимающей стороны), был представлен и получил финансовую поддержку со стороны комиссии при правительствах Франции и РФ совместный с УЛП исследовательский проект.

Весной корпорация «Шлюмберже», занимающаяся разработкой оборудования для добычи, транспортировки и переработки нефти, объявила конкурс на получение стипендий для Российских специалистов. Из 5 распределенных стипендий две получили аспиранты электрофизического факультета ТПУ.

В конце июня – начале июля в ТПУ состоялся 5-ый Международный Корейско – Российский симпозиум по науке и технологиям «КОРУС 2001». На симпозиуме было представлено порядка 200 докладов от более чем 20 организаций. Заседания проходили по 11 секциям, была введена новая секция – «Гуманитарные и социальные науки, экономика». Впервые в ТПУ количество зарубежных гостей превысило 50 человек. Это мероприятие проводилось совместными усилиями научного управления и управления международного сотрудничества, большую помощь в приеме, сопровождении и организации культурной программы для зарубежных гостей оказали сотрудники ИЯК.

В сентябре ТПУ посетил проректор Чешского технологического университета по научной работе. Во время этого визита обсуждалось расширение сфер деятельности филиала ТПУ в Праге в направлении совместной разработки наукоемких технологий.

В заключение хотелось бы сказать, что в прошедшем году продолжалось как углубление связей со старыми партнерами (УЛП, Шлюмберже, Ульсанский университет и т.д.), так и установление связей с новыми партнерами – подписаны соглашения с Министерством науки и технологий Южной Кореи, Еньнамским университетом, рядом университетов и провинций Китая.