Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Главное - комплексный подход

Осенью прошлого года в ТПУ состоялась презентация Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела. Организаторами этого нового проекта стали Нефтяная компания \"ЮКОС\", Эдинбургский Университет Heriot-Watt (крупнейший в мире центр по подготовке нефтяников, Шотландия) и Томский политехнический университет.

С 1 октября в Центре начали обучение 44 специалиста с различных предприятий НК ЮКОС. Спустя 4 месяца после презентации первые курсанты Центра сдавали теоретический экзамен. Так что визит нашего корреспондента в Центр был вполне закономерен. На вопросы отвечает Иван Николаевич Кошовкин, директор Центра.

- Почему базой для создания Центра был выбран именно ТПУ?

- Учитывалось несколько аспектов. Томский политехнический наиболее соответствует высоким требованиям, которые выдвигали организаторы Центра при выборе вуза: стремительно осваивающий международное образовательное пространство, идущий в ногу со временем, готовый к смелым образовательным экспериментам. Немаловажную роль сыграла и позиция руководства ТПУ, прогрессивно мыслящего, уделяющего много внимания языковой подготовке как студентов, так и преподавателей вуза. Кроме того, я бы хотел отметить, что мы готовим специалистов нефтяного инжиниринга, поэтому выбор пал на инженерный вуз со столетними традициями воспитания инженерной элиты, в том числе и для отраслевых институтов и аналитических групп. На сегодняшний день ТПУ - единственный в России вуз, где ведется подготовка специалистов такого высокого международного уровня. Уверен, что ТПУ и Центр, находясь в таком творческом симбиоз, выигрывают, занимая серьезные позиции на рынке образовательных услуг.

- Расскажите об особенностях обучения в Центре.

- В связи с внедрением новых технологий подготовка профессиональных инженеров-нефтяников становится актуальнейшей проблемой. Особенно в России, которая существенно отстает от мирового опыта. В нашем центре мы обучаем слушателей принципу работы в команде. Это важнейший элемент - умение команды продуктивно выполнять поставленные задачи с учетом всех нюансов. В таком обучении очень важен комплексный подход, где теоретические знания сочетаются с навыками создания проектных документов, индивидуальной исследовательской работой, с применением новейших, в том числе и компьютерных технологий. На переподготовку приезжают как действующие специалисты-разработчики, так и физики, геохимики, математики и т.д. Обязательное требование - хорошее владение иностранным языком. Потому что лекции ведутся профессорами университета Heriot-Watt и преподавателями ТПУ на английском языке.

- Расскажите поподробнее об учебном процессе в Центре.

- Обучение в нашем Центре идет 4 семестра, по три месяца каждый. Первые два слушатели получают теоретические знания по геологии, геофизике, разработке и моделированию месторождений, добыче, бурению, экономике. В это же время они изучают современные технологии разработки месторождений нефти и газа, основы инженерных расчетов при работе с резервуаром. В третьем семестре мы формируем группы, которые работают над проектами по разработке месторождений. Причем месторождения будут реальные, с реальными особенностями и проблемами, в основном в Тюменской и Томской областях.

- В чем заключается работа группы?

- Ей необходимо создать технологическую схему (проект) разработки месторождения. В документе необходимо проработать вопросы геологии, геофизики, построить модель резервуара, на данной модели выполнить динамическое моделирование для определения уровней добычи, проработать технологии бурения, добычи, рассмотреть принципиальные вопросы основных сооружений на месторождении и определить экономическую эффективность проекта. Всё это сделать с применением современных программных продуктов. В конце третьего семестра группа защищает этот проект. На защиту будут приглашены руководители предприятий нефтегазодобывающей отрасли. В четвертом семестре каждый слушатель Центра получает тему исследования в рамках своего предприятия, выполняет и защищает свою работу индивидуально. По итогам каждого семестра слушатель получает баллы и по сумме их - диплом Университета Heriot-Watt и диплом ТПУ о переподготовке.

- Где будут работать ваши выпускники?

- На предприятиях НК ЮКОС. Наши выпускники придут на места, где геологические задачи уже выполнены: месторождение найдено, запасы его утверждены. Нашим выпускникам необходимо осуществить разработку месторождения с учетом оптимальных сроков, экономического обоснования и с соблюдением всех технических и технологических критериев, то есть с применением знаний, полученных в нашем Центре. Естественно, имея на руках международный диплом, наши выпускники могут трудоустроиться не только в России, но и за рубежом, поскольку их знания соответствуют международным стандартам.

- Какие планы вынашивает сейчас руководство Центра?

- В планах Центра расширение наших возможностей и перспектив. Мы планируем проведение научно-исследовательской работы в рамках Центра с участием специалистов и ученых ИГНД ТПУ, также перед нами совместно с ИГНД стоит задача начать подготовку кадров по магистерским программам - специалистов нефтегазового дела по российским стандартам. Конечно, это не диплом Heriot-Watt, однако мы хотим и можем гарантированно давать качественное образование, чтобы диплом российского образца свидетельствовал о специалисте высочайшего класса.

Материал И.Басалаева.

В начале января \"первокурсники\" Центра сдавали первый теоретический экзамен по системе Heriot-Watt, все экзамены проводятся под бдительным наблюдением экспертов Британского Совета, в компетенции которого находятся образовательные и культурные программы Великобритании. О серьезности проверки знаний слушателей центра говорит тот факт, что экзамены во всех отделениях и филиалах Heriot-Watt проходят в один день, чтобы избежать утечки информации. Результаты четырехчасовой экзаменовки отправлены в центральный офис Heriot-Watt, где специалисты проверяют работы.

- Специалисты Heriot-Watt приезжавшие в Томск, - комментирует ведущий специалист Центра Анна Щелокова, - отзываются об успехах наших студентов очень хорошо. Результаты экзаменов мы узнаем в феврале.


Преподавательский состав Центра перед тем, как приступить к занятиям со студентами прошел специальную стажировку в Университете Heriot-Watt г.Эдинбург.

О периоде стажировки рассказывает преподаватель Центра Андрей Разин,


- Мы попали на самый специфический семестр в Heriot-Watt, где нас обучали работать в команде, тренинг был приближен к реальным условиям. Надо отметить, что подобной практики я в России не видел: в команде объединяются специалисты разного профиля и вместе они должны создать проект, а потом еще его и защитить. Таким образом в процессе обучения, максимально приближенном к практике, команда не только решает поставленную задачу, но и учится взаимодействию внутри себя. Кроме того, мы были наблюдателями - смотрели как работают другие команды. На западе такая практика используется очень давно.

Дмитрий Свирский, слушатель, Уфимский филиал \"Юганск НИПИнефть\":

- Насколько я знаю, Шотландский университет был организован в 70-е годы, когда начали разрабатывать месторождения Северного моря. Разработка месторождений на суше и на море очень сильно отличается друг от друга. Поэтому в Heriot-Watt совершенно иной подход, более доскональный и исчерпывающий - ведь при разработке на море малейшая ошибка в расчетах и прогнозах может обернуться миллиардными потерями. Я хотел бы отметить, что западные преподаватели - не просто академические профессора, они все имели опыт работы в промышленности, поэтому у них намного более практичный подход. В общем, система знаний примерно одинаковая, но конечно западный подход во многом отличается от российского, на мой взгляд, он намного лучше, практичнее, и правильнее.

- Как вы оцениваете преподавателей ТПУ?

- Они молодцы, очень хорошо справляются со своими задачами.

- Вы открыли для себя что-то новое в методике преподавания?

- Отправляясь на курсы, я нечетко представлял себе, как будет выглядеть учебный процесс, и не предполагал, что можно так интенсивно учиться.

- Тяжело?

- Нормально, мы просто стали вести более активный образ жизни.

- Дмитрий, вы недавно сдавали экзамен, как считаете, с заданием справились?

- Результаты экзамена придут попозже, но я доволен и уверен в себе.

Профессор Б.Тахиди, Университет Heriot-Watt:

- Ваше впечатление об этом Центре...

- Должен сказать, что за сравнительно короткий промежуток времени здесь удалось воплотить в жизнь то, что в некоторых странах реализуется около 2-3 лет. В Томском Центре все произошло довольно быстро, во многом благодаря тому, что все три структуры - Heriot-Watt, НК ЮКОС и ТПУ - смогли собраться вместе и скоординировать свои усилия для достижения результата. Ваши студенты очень заинтересованы в учебном процессе. Они \"бомбили\" меня вопросами и это говорит в первую очередь о том, что они хотят достичь в этом направлении серьезных результатов. Это прекрасно.

- Как вы оцениваете способности студентов Центра?

- Я могу судить только по тем вопросам, которые мне задают курсанты. Честно говоря, я поражен вашими студентами, считаю, что они очень способны и талантливы. И что я могу сказать абсолютно точно: они рассматривают материал в комплексе и делают свой глубокий анализ, что несомненно поможет им в решении профессиональных задач.

- Каково ваше мнение о языковой подготовке студентов Центра?

- Основная часть студентов не имеет языковых проблем. Совсем немногие нуждается в тренинге. Однако я должен отметить необходимость совершенствования знания английского языка. Основная часть специализированной литературы издана на английском, и если Центр выпускает специалистов международного уровня, то постоянное совершенствование иностранного должно стать традицией. Ваши выпускники неизбежно будут участвовать в международных программах, читать специализированную литературу, работать с зарубежными специалистами, вести переговоры, общаться в Internet и многое другое. Здесь знание языка очень значимо. Я об этом могу говорить, исходя из собственного опыта, потому что английский - тоже является для меня иностранным. Во-вторых, я хотел бы отметить, что успех зависит не только от знания языка, но и во многом от желания достичь серьезных результатов в области нефтяного инжиниринга. Напоследок я хотел бы добавить, что горжусь этой установившейся связью и очень благодарен коллективу Центра за теплый прием, здесь я себя чувствую как дома. Последняя неделя моего пребывания здесь запомнится надолго. И если у меня появится возможность, я обязательно приеду в Томск еще раз. Думаю, что сотрудничество Heriot-Watt, НК ЮКОС и ТПУ будет продолжаться и крепнуть.