Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Эксперт из США - Гарри Сэмьюэлс

Кафедра английского и немецкого языков (зав. каф. Агафонова Л. И.) давно сотрудничает с Отделом Образования Посольства США в России. Благодаря этому сотрудничеству в ТПУ уже более года работает консультант по преподаванию английского языка Гарри Сэмьюэлс. Американским посольством в России проводится ряд программ, направленных на поддержку и развитие образования. Программа EFL Fellow является одной их них, по которой работает Гарри Сэмьюэлс.

Эта программа успешно проводится в России уже в течение 10 лет. В рамках данной программы десять опытных экспертов в области обучения английскому языку из США были направлены в различные города России. Томск был выбран одним из десяти городов и единственным в Сибирском регионе, а ТПУ одобрен в качестве принимающего университета. Все эксперты, работающие в России, имеют свои проекты, в рамках которых они проводят семинары, лекции и консультации со студентами и преподавателями. Проект, по которому работает Гарри Сэмьюэлс, включает в себя ряд семинаров, на которых рассматриваются такие актуальные темы как «Проведение презентаций», «Использование Интернета в обучении английскому языку», «Навыки, необходимые для успешного прохождения интервью». А в этом году добавился еще один курс – «Дискуссионный клуб», на котором планируется обсуждение интересующих вопросов, чтение текстов по обсуждаемой проблеме, обмен мнениями, что, несомненно, поможет участникам этого семинара активизировать свои знания по английскому языку.

Наряду с Томским политехническим университетом, Гарри Сэмьюэлс проводит занятия в ТГУ, Педагогическом университете, а также для учителей общеобразовательных школ гг. Томска и Северска. Насколько важными и интересными стали эти семинары для студентов, преподавателей и сотрудников ТПУ, можно судить по их отзывам. Вот какие впечатления остались у тех, кто воспользовался возможностью и работал с экспертом из США, пройдя один или даже несколько его курсов.

Студенты ТПУ, ГФ, группа 11А90:

Основным результатом обучения является умелое применение полученных знаний, их закрепление и умение воспользоваться в определенной ситуации. Что касается знания иностранных языков, то наилучшим применением полученных знаний является непосредственный контакт с носителем языка.

Студенты группы 11А90 ГФ ТПУ имели реальную возможность проверить свои знания по английскому языку на занятиях с Гарри Сэмьюэлсом. Гарри – это чрезвычайно приветливый, добродушный и открытый человек, умеющий гармонично сочетать роли преподавателя и хорошего собеседника. У нас была великолепная возможность закрепить английский язык, так как темы занятий носили прикладной характер, а именно, мы узнали, как проводится интервью, как пишется резюме, эссе и т.д. Но самое главное, это то, что даже спустя месяц, встречая Гарри в холлах ТПУ, понимаешь, что твое лицо озаряется солнечной улыбкой, а это значит, что ты стал еще на долю секунды счастливее.

Преподаватели кафедры АЯМК:

Многие из наших сотрудников с удовольствием посещали семинары Гарри по Интернету, презентации и интервью. Помимо того, что это чрезвычайно актуальные, полезные и познавательные занятия, они также являются образцовыми с методической точки зрения. Огромное количество раздаточного материала, использование всевозможных средств наглядности и обучение через непосредственное, практическое применение знаний делают занятия увлекательными, насыщенными и эффективными. Семинары взаимосвязаны и последовательны, но каждое занятие уникально, т.к. проходит живое, непринужденное общение.

Гарри удается построить диалог и найти подход к каждому, создавая потрясающе теплую и дружелюбную атмосферу, которая освобождает от скованности и неловкости.

Гарри организует своего рода беседу, апеллируя к нашему опыту и знаниям, побуждая высказывать свои мнения не только относительно темы занятия, но и по поводу их проведения, выслушивая каждого с большим вниманием, давая ценные комментарии.

Приняв во внимание наши пожелания, Гарри дополнил курс занятий по интервью практическими рекомендациями и документальными примерами по заполнению анкет и аппликационных форм для международных программ.

Несмотря на свою занятость и огромную нагрузку, Гарри с готовностью помогает тем, кто обращается к нему с просьбой или за советом. Так, например, он любезно согласился посетить олимпиаду по английскому языку, проведенную в феврале прошлого года среди студентов 1 – 2 курсов. Это немало вдохновило студентов на дальнейшее усовершенствование их знаний.

Доцент каф. Общей и исторической геологии, к.г-м.н. Э. Д. Рябчикова:

Уже почти полтора года группа преподавателей Института геологии и нефтегазового дела (бывшего факультета геологоразведки и нефтегазодобычи) по вторникам и четвергам учит английский. Учиться всегда трудно, особенно, если тебе за тридцать, и все дни недели расписаны: занятия, консультации, семинары, снова занятия. Английский вечерами – тоже работа. Гарри Сэмьюэлс умеет превратить это непростое дело в увлекательную беседу или в спор, который специфика английского превращает в деликатный обмен мнениями. И желание высказаться напрочь стирает пресловутый «психологический барьер», активным становится багаж слов и выражений, который впихивали в наши бестолковые головы учителя школ и университетов. Гарри предлагает нам читать неадаптированные газетные или журнальные статьи, показывает отрывки из английских или американских фильмов, и мы чувствуем, как стена непонимания и «боязни английского» становится тоньше и прозрачнее.

Доцент каф. ГРМИ ИГНД Е. В. Лукьянова:

Семинары Гарри, по-моему, – превосходный пример того, как можно превратить рутину обучения в увлекательное дело. И, честно говоря, я очень горжусь тем, что мне пришла в голову мысль пригласить Гарри провести несколько занятий с преподавателями ИГНД в марте прошлого года. Деликатный, воспитанный, обязательный, с тонким чувством юмора, Гарри сразу обаял наших сотрудников, и семинары-занятия-беседы продолжаются до сих пор. Гарри тоже доволен – это его первый опыт работы с «непрофессионалами», который оказался весьма удачным.

Гарри Сэмьюэлс будет работать в Томске до июня 2002 года. Его семинары будут проходить в языковых центрах, а курс по Интернету – в Кибернетическом центре, где современное оборудование позволит проводить занятия на самом высоком уровне. Все, кто еще не посетил занятия Гарри Сэмьюэлса, хорошо владеет английским языком и хотел бы усовершенствовать свои знания, могут записаться на его занятия на каф. АНЯ (7 корпус 204 аудитория, тел. 415 - 472).

Воспользуйтесь такой уникальной возможностью! По окончании курсов участникам выдаются сертификаты.

Материал к печати подготовлен ст. преподавателем каф. АНЯ Т.Г.Петрашовой.