Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С мечтой о небе

Дельтапланериому клубу ТПУ «Орион» в этом году исполнилось 22 года. За это время в работе клуба приняли участие более 400 студентов.

На протяжении 15 лет «Орион» является подразделением спортивно-технического клуба «Политехник» при ТПУ, созданного по инициативе учебно-методического управления.

Благодаря поддержке руководства университета, клуб имеет возможность проводить новые наборы желающих заниматься дельтапланерным спортом, регулярно выезжать на тренировочные сборы и соревнования.

Так. в этом году с 20 по 30 июля проводились учебно-тренировочные сборы в районе озера Учум (Красноярский край), в которых принимали участие спортсмены г.Томска и г.Северска, в том числе и руководитель клуба «Орион», доцент кафедры ТОЭ СВ. Пустынников. Были полеты в термических восходящих потоках, полеты на мотодельтапланах по маршруту вокруг озера, отрабатывалась аэробуксировка с помощью мотодельтаплана. При полетах в «термиках» удавалось делать набор высоты от 750 до 1400 м., при продолжительности полетов до 3.5 часов.

Со 2 по 13 сентября проходил чемпионат России в г. Алма-Ата, на горе Уш-Конур. В нем принимала участие команда г.Томска, в составе которой находились два спортсмена клуба «Орион» -И.В. Селезнев и А.В. Голованов.

О своих впечатлениях рассказывает Игорь Селезнев:

- Так сложилось, что один из лучших дельтадромов бывшего СССР находится на территории Казахстана. Добирались поездом. Дельтапланы везли прямо в вагоне, и это то и дело вызывало проблемы с проводниками и таможней. К счастью, все обошлось благополучно. Ни трудная дорога, ни стремительно падающий курс рубля не сломили боевого настроя. Алма-Ата встретила ярким солнцем и безоблачным небом. Такая погода была почти все дни соревнований. И каждый день - летный. Задания были не из легких: стартовав с горы высотой 1000 м., нужно было лететь маршруты до 60 км., поднимаясь вверх в теплых восходящих потоках до 2000м. Обычно это были треугольные маршруты с финишем в лагере под горой. Тех, кто не долетал до финиша, подбирала грузовая машина. По результатам соревнований томская команда заняла 7 место из 15, что является очень неплохим результатом. А главное - мы приобрели опыт маршрутных полетов, пообщались с ведущими спортсменами, познакомились с новинками дельтапланерной техники, на фоне которых наши дельтапланы томской разработки смотрелись очень хорошо.

В этом году прошел новый набор желающих заниматься этим трудным, достаточно опасным, но все же прекрасным видом спорта. К нам приходят и основном студенты и сотрудники ТПУ, а также студенты других вузов, школьники и т.д. Хочется верить, что несмотря на трудности нашего времени спортивная жизнь в ТПУ будет продолжаться.

Доцент кафедры ТОЭ С.В.Пустынникон.
Директор СТК «Политехник», доцент кафедры АиКФ В.П.Казьмин.