Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физиотерапевтический оазис

Есть в ТПУ место, куда стремятся попасть все - от первокурсника до магистра. Имя этой \"Мекке всех и вся студентов\" - профилакторий. И не вкусные обеды влекут сюда студента, вернее не только обеды и ужины, а еще и медицинское обслуживание. Ведь согласитесь, где еще у студенческой братии есть возможность за не очень большую и, прямо скажем, не круглую сумму получить огромный спектр физиотерапевтических и медицинских услуг?!

Профилакторий - подразделение университета. Он был создан давно, одни из первых записей относятся к 1956 году. Тогда было всего 25 коек, расположенных на одном этаже нынешнего здания профилактория. Полностью (за исключением некоторых немногочисленных помещений) здание отошло к профилакторию в 1996 году. Сейчас это учреждение рассчитано на 100 коек, и в год в стенах профилактория успевают отдохнуть и подлечиться 1200- 1400 человек.

Все, кто обращаются в профилакторий, имеют самые различные заболевания: сердечно-сосудистая система, органы дыхания, заболевания желудочно-кишечного тракта, гинекология, нервная система, опорно-двигательный аппарат, кожные заболевания и офтальмологические. Профилакторий по своей сути физиотерапевтическое учреждение, и здесь применяются физические методы лечения, но в связи с трудностями в общем медицинском обслуживании, стали более широко применять лекарственные методы лечения. С каждым годом персонал расширяет свои возможности и приобретает новую аппаратуру: за последнее время здесь ввели лазеротерапию, КВЧ (коротковолновое излучение). Эти методы лечения обладают широким спектром действия. В новом году планируется открыть грязелечебницу (грязе- и теплолечение). Там же будет располагаться кишечный кабинет с кишечным душем, который очень эффективен при колитах. Эта процедура применяется на многих курортах. Преимущество ее в том, что она не влияет на флору кишечника и при этом с помощью минеральных солей и настоев трав способна прекращать воспалительные процессы в кишечнике. Еще в новом году планируется открыть зал лечебной физкультуры.

В профилактории наличествуют кабинеты электролечения, ультразвуковой терапии. А также стоматологический кабинет, через который проходят 30 процентов населения профилактория. Очень большая обращаемость в этом году в гинекологический кабинет. Помимо женских проблем здесь уделяется внимание и мужественной половине ТПУ - в профилактории оказываются услуги андролога. Работа в этом направлении ведется уже второй год, и есть неплохие результаты.

Профилакторий становится центром программы \"Мониторинг здоровья\" и здесь исследованиями здоровья занимаются кафедры ТПУ. Например, кафедра общей неорганической химии химико-технологического факультета (руководитель - профессор В.Н. Лисецкий). Они занимаются выполнением анализа проб волоса на содержание микроэлементов. По результатам можно легко определить - у кого каких микроэлементов избыток или недостаток. Дисбаланс микроэлементов приводит к определенного рода расстройствам. Благодаря этому анализу можно рекомендовать пациентам принимать продукты или препараты с недостающими микроэлементами. Такая диагностика планируется проводиться два раза н год. Большую работу проводят психологи из психологической службы ТПУ. На базе профилактория открыт кабинет доверия и работает телефон доверия.

Из платных услуг, предоставляемых профилакторием, можно выделить такие, как небольшое кафе с фитобаром, располагающееся на первом этаже. Здесь могут плотно и горячо перекусить все желающие.

Одним словом, маленький уютный оазис, физиотерапевтический рай для сотрудников и студентов - профилакторий примет в свои объятия всех, кто нуждается в помощи и лечении.

И.БАСАЛАЕВА