Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Комплексная программа - в действии

В конце ноября в актовом зале главного корпуса прошел научно-методический совет, на котором руководители части проектов Комплексной программы развития ТПУ «Совершенствование образовательной деятельности» отчитались о проделанной работе.

В сообщении И. И. Каляцкого (\"Система анализа деятельности вуза, факультетов и кафедр; аккредитация специальностей и учебных дисциплин\") прозвучало, что коллективом разработано положение об оценке рейтинга факультетов и кафедр. Пробный расчет рейтинга уже прошел. Было оценено 13 факультетов, S3 выпускающие кафедры и 14 общих кафедр. (Результаты первого пробного рейтинга довольно спорные, инструментарий оценки пока только нарабатывается, поэтому деканам и зав. кафедрами предлагается высказывать конструктивные предложения по этому вопросу). Подготовлено и направлено в Ассоциацию технических университетов информационное обеспечение для оценки рейтинга ТПУ за период работы 1997 г. Наш вуз занял 5-е место среди 78 технических вузов. В Министерство образования направлено информационное обеспечение для оценки рейтинга специальностей ТПУ среди специальностей других российских вузов. Завершен первый этап аккредитации дисциплин всех факультетов и всех кафедр, на втором этапе проведена аттестация учебных дисциплин АЭМФ, АЭЭФ, МСФ, сейчас на очереди - ЭЭФ. Разработано положение о конкурсе фантов ТПУ по циклам учебных дисциплин.

Н.Г. Марков («Создание лаборатории ЦДО для разработки и проведения виртуальных лабораторных работ с использованием технологий Internet») рассказал, что из планируемых 20 виртуальных лабораторных работ создано 7 для удаленного доступа (из них 3 - для полноценного доступа). Научная новизна проекта в том, что в стандартной программной среде созданы оригинальные алгоритмы и программы для обеспечения удаленного доступа. Ряд кафедр (АВТФ, ЭЭФ, АЭМФ, ФТФ), используя созданный инструментарий, уже могут проводить свои лабораторные работы. Другим кафедрам, использующим компьютерную технику для проведения лабораторных работ, полезной может оказаться разработанная методика.

A.M. Кольчужкин (2 проекта: \"Использование ресурсов глобальных сетей для методического обеспечения учебного процесса и научно-исследовательской работы\"; «Создание ftp-сервера и размещение на нем архива учебно-методических материалов, пакетов прикладных программ и Internet - адресов для поддержки дистанционного обучения и научно-исследовательской работы» ) предложил при очередной аккредитации посмотреть на список литературы, которую преподаватели рекомендуют студентам. Не у всех в списке будут новейшие достижения цивилизации, а ведь возможность приобщиться к ним с помощью компьютерной сети вполне реальна. (Кстати, список Internet - адресов, по которым можно найти учебно-методические материалы, напечатан в этом номере газеты \"За кадры\".) Подготовлен интенсивный практический курс \"Введение в Internet-технологию\", направленный на формирование практических навыков работы в сети. Этот курс уже прошли 3 группы студентов, 2 группы преподавателей. Сейчас готовится программное обеспечение для создания специального методического сервера.

Б. Л. Агранович ( \"Развитие инфраструктуры системы дистанционного образования университета\") сообщил, что в рамках ЦДО ТПУ созданы студия аудио-видеоматериалов (с современным оборудованием), компьютерный класс для преподавателей на 12 рабочих мест, лаборатория мультимедиа, а также телекоммуникационный узел со всеми возможными технологиями работы (электронная почта, программное обеспечение голосовых, текстовых, видеотелеконференций и т.д.). Разработано методическое обеспечение для I и II курсов. Идет процесс оборудования удаленных терминалов в представительствах и филиалах ТПУ в других городах.

С.А. Горисев (\"Разработка программно-методических средств для Internet-технологий ЦДО ТПУ с Web-сервером в качестве концептуальной основы\") рассказал, что в университете готовится почва для организации сетевого консорциума, предоставляющего образовательные и почтово-информационные услуги. Администрирование над сетью взаимосвязанных между собой серверов будет осуществляться через центральные серверы (в частности, сервер ЦДО). Проделанная в рамках проекта работа связана с определением идеологии сервера, его компоновкой и \"завязкой\" в общую оболочку коммуникационных программных средств.

В.А. Килин (\"Разработка методических основ согласования учебных планов и учебно-методического обеспечения с зарубежными университетами\") сообщил, что в рамках проекта определены степени сходства или различия подходов и содержания образования в России и ведущих зарубежных университетах. Проведена работа по адаптации учебных планов университета по некоторым дисциплинам к общепризнанным мировым стандартам. Сейчас необходимо наполнить эти адаптированные учебные планы конкретным содержанием - лучшими лекциями и методиками, подобрать литературу, разработать собственную учебно-методическую базу на английском языке, подготовить кадры для ведения занятий. Идет поиск университетов-партнеров за рубежом.

В конце заседания В.Н. Чудинов ознакомил присутствующих с планом проведения научно-методической конференции (2-4 февраля), которая откроет декаду работы в рамках встречи 100-летия начала занятий в ТПУ.