Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

По итогам поездки

В начале декабря проректор по учебной работе А.И. Чучалин вернулся из Министерства общего и профессионального образования, где ему удалось решить ряд важных вопросов.

В январе 1999 года ТПУ будет выдана новая лицензия на право ведения образовательной деятельности. Новая лицензия будет предоставлять ТПУ право обучать 12500 студентов (дневная форма обучения) по всем направлениям и специальностям, включенным в старую лицензию, и 20 новым направлениям и специальностям, открытым с 1994 года.

Получено Свидетельство о Государственной аккредитации ТПУ.

В ТПУ будет создана комиссия учебного управления с представительством деканов заинтересованных факультетов для подготовки документов по лицензированию филиалов ТПУ, реализующих часть образовательных программ в регионах России, а также для дальнейшего совершенствования нормативной базы в отношении деятельности вуза за рубежом (г.Алмалык, Узбекистан и г.Никосия, Кипр).

В отделе аккредитации и нострификации Министерства обсуждались вопросы аккредитации инженерных и технологических программ ТПУ. Как выяснилось, системы в области признания дипломов РФ в мире не существует. Таким образом, ТПУ является, по существу, лидером в своих стремлениях к получению статуса вуза, аккредитованного за рубежом.

В Представительстве Британского Совета в г.Москве А.И. Чучалин обсудил с руководителем программы REAP (Regional Academic Partnership) план работы в рамках проекта по созданию и международной оценке новых курсов ТПУ в области экологического менеджмента и охраны окружающей среды с использованием опыта британских вузов-партнеров.

Кроме этого, с менеджерами программы REAP по вопросам английского языка обсуждалось предложение о создании на базе ТПУ Центра обучения, тестирования и сертификации знаний английского языка по Системе Кембриджского университета (Великобритания). Менеджеры REAP, познакомившись с Программой совершенствования языковой подготовки в ТПУ, признали ее уникальной. Предполагается, что в марте 1999 года в Томске будет проведен семинар с участием специалистов Британского Совета по вопросам обучения и сертификации в области ан-i минского языка, а весной-летом 1999 года в вузе состоится сертификация знаний первых (не менее 60) студентов ТПУ по Системе Кембриджского университета.