Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нежного грустный праздник

День Конституции. Двенадцатого декабря вся страна будет отдыхать и, вероятно, праздновать. На этот раз тема нашего опроса в рядах политехников: - Ваше отношение к Дню Конституции и как вы собираетесь отмечать сей праздник?

Виталий, студент ТПУ, 2 курс:

- Я знаю, что это будет 12 декабря(кстати, совершенно недавно узнал об этом), но справлять я его не буду, потому что не такой это праздник, чтобы его отмечать. День рождения - да, Новый год - да, а День Конституции – что это за праздник?!

Олег Владимирович, сотрудник ТПУ:

- Мое отношение к Дню Конституции? Спокойное, я не чувствую себя человеком, живущим в правовом государстве, значит, праздники этого государства меня не касаются.

Алексей, студент ТПУ, 3 курс:

- Мое отношение к конституции негативное. Праздник - это хорошо - лишний выходной, а конституция у нас плохая. Скоро сессия, поэтому я буду учиться в этот день.

Аня, студентка ТПУ 1 курс:

- Это не я к конституции не отношусь, это она ко мне никак не относится, поскольку, по-моему, у нас зашита прав граждан вообще отсутствует. А праздновать... студенту каждый красный день календаря - повод и праздник. А в остальном... что законы работают, что нет, все это никак. У нас есть права, но больше все-таки обязанностей.

Олег Владимирович, сотрудник ТПУ:

- думаю, что конституция обязана быть в каждом государстве. А чтобы праздновать, надо, чтобы конституция доказала, что она заслуживает того. Делать этот день нерабочим явно преждевременно. Я этот праздник проигнорирую.

Надежда , студентка ТПУ, I курс:

- Хорошо, что празднуется этот день, мы будем отдыхать. У нас вообще студенты радуются не тому, что День Конституции, а тому, что можно отдохнуть.

Светлана, студентка ТПУ, 1 курс:

- Я из Казахстана, поэтому мне совершенно все равно, ведь это же конституция России. Поэтому праздновать никак не буду. Если деньги будут, то тортик купим.

Светлана Иннокентьевна, сотрудник ТПУ:

- Отрицательное у меня отношение к этому празднику. Если бы мы жили по конституции, то у нас была бы другая жизнь. Для нас это выходной, но не праздник.

Виталий Васильевич, преподаватель ТПУ:

- Ко Дню Конституции сложное отношение, поскольку отношения с властью достаточно сложные. Очевидно, что назрел вопрос об изменении очень многих статей. По-моему мнению, такое отношение выросло уже во всем обществе. Я в этот день пойду кататься на лыжах.

Александр, студент ТПУ 4 курс:

- Это праздник, конечно. Только Новый год все равно приятнее.

Грустно, право, же, будь я государством, я бы обиделась жестоко... Хотя с другой стороны, что посеешь, то пожнешь... И тем не менее, всех - с праздником, лишний день провести так, как душе заблагорассудится - это же замечательно.

И. ЮНЕВА.