Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обмен опытом

Недавно ТПУ посетил немецкий профессор из Карлсруе Херберт Вечорек. Он прочитал лекцию - презентацию проекта «КЕIМ», основной целью которого является создание новых малых предприятии на бате высших учебных заведений и научных учреждений района Карлсруе. Этот проект выигран грант Министерства Образования Германии с трехлетним финансированием в объеме 20 миллионов немецких марок. На первом этапе реализации проекта были разработаны пакеты для мотивации создания студентами своих предприятий и программы обучения основам построения своего бизнеса.

Следующий этап - создание общественного совета из 65 руководите лей успешно работающих предприятий для оказания консультационном и практической помощи начинающим бизнесменам. На третьем этапе торгово-промышленная палата Карлсруе предоставляет начинающим пакеты документов и помогает подготовить бизнес-план предприятия.

Следующий этап. «Технический регион» или другое научное предприятие Карлсруе предоставляют новому предприятию условия для успешной деятельности по льготным расценкам. Возможен другой путь: найти аналогичное по профилю деятельности предприятие для внедрения своей идеи. Таким образом у новоявленного бизнесмена есть выбор: идти работать на уже существующее предприятие или создавать свое.

Для нас этот проект весьма актуален, т. к. решает проблему безработицы. Но в отличие от российских, администрация и правительство Германии готовы обеспечить столь важный проект материально.