Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Итоги Всемирного Дня борьбы со СПИДом НТВ ТПУ, 1 декабря 1998 года.

Отмечать Всемирный День борьбы со СПИДом в НТВ ТПУ становится традицией. 11-й Всемирный ознаменован выставкой рисунков студентов первокурсников ХТФ. книжной выставкой «Билет в один конец», затрагивающей вопросы наркомании. Совместно с областным Центром «Анти-СПИД» были проведены блиц-опрос «Что ты знаешь о СПИДе?» и экспресс-интервью «Мотивы употребления наркотиков». Необходимо отметить, что половина опрошенных студентов не знает, как расшифровывается ВИЧ и СПИД.

Напоминаем, что нельзя заразиться от животных, насекомых. СПИД передается только тремя путями: при незащищенном половом контакте с инфицированным партнером; при пользовании общими ширинами и иглами и др. колюще-режушими инструментами: от инфицированной матери ребенку ( в период беременности, родов и вскармливания).

Радует, что студенты считают возможным снижением риска заражения ВИЧ- верное п. друг другу и использование презервативов при сексуальных контактах.

В экспресс-интервью студенты отвечали на 2 вопроса: мотивы употребления наркотиков? ; каким образом можно остановить рост наркомании. Подавляющее большинство студентов считает мотивом- «уход от проблем». Небольшое количество ответов говорит о любопытстве, а вот желание быть, как все, практически не является мотивом употребления. Рост наркомании, по мнению студентов, можно остановить: улучшением социальных условий студентов: улучшением работы милиции: агитацией против, т.е. профилактическими мерами, показом альтернативного поведения, организацией досуга студентов.

Таким образом, источник перемен - молодежь, и каждый из Вас правильным пониманием фактов и оказанием в этом помощи другим может внести свой вклад, чтобы остановить распространение СПИДа и наркомании.

А пока конкретная реакция на проблему-это рисунки. Вот как прокомментировал итоги Всемирного дня борьбы со СПИДом проректор по учебно-воспитательной работе А.В.Водопьянов:

-Сейчас ситуация такова, что Россия находится во мгле наркомании, и мы должны заниматься профилактикой ною явления, и ТПУ организована целая система мер борьбы и профилактики наркомании. Работает социолого-психологическая служба, она организовала телефон доверия и кабинет доверия, который расположен в Профилактории. Нами организован целый цикл лекций для кураторов по проблемам наркомании. В ДК ТПУ работает студенческий клуб «Диалог», который ведет работу и по этому направлению. Работает служба валеологии и программа «Мониторинг здоровья». Кроме того, нами организована система информирования обо всех происшествиях, случаях употребления, храпения и распространения наркотических веществ. На каждом заседании деканов и на студенческих советах выслушивается информация по этой проблеме. Кроме того, ежемесячно на имя ректора поступает информация от деканов всех факультетов, касающаяся ситуации с наркоманией. Такой ряд усиленных мер позволил нам добиться того, что за последние 11 месяцев в студенческих общежитиях не заведено ни одного уголовного дела по наркотикам.

В день борьбы со СПИДом мы сделали еще один акцент на проблему наркомании, и России в основном заражение ВИЧ происходит именно этим путем. Моному была организована выставка студенческих работ внизу, В холле НТВ стенд наверху и что самое главное - паши студенты, которые компетентно и непринужденно отвечали на все вопросы, касающиеся проблемы СПИДа и наркомании. А это и есть результат нашей работы.