Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Высокопоставленный гостъ в ТПУ

После совместного заседания Президиума СО РАН и советов ректоров ВУЗов Сибири, которое состоялось 5 декабря, министр общего и профессионального образования РФ В.М. Филиппов посетил ТПУ.

Во время визита В.М.Филиппова его сопровождали губернатор В. М.Кресс и его заместитель В.И. Зинченко. Пройдясь по корпусам и аудиториям ТПУ. министр убедился, что у Политехнического есть не только желание, но и возможности открыть у себя отделение Британского Совета по языковой подготовке. Высокопоставленный гость покинул ВУЗ с благоприятным впечатлением о нем и с уверенностью в возможности процветания высшей школы в России.

На открытом заседании ректоров Сибирских ВУЗов В.М. Филиппов рассказал о позиции правительства в вопросах финансирования ВУЗов на 1999 год. ВУЗы будут финансироваться только по заработной плате и стипендии, все остальные платежи возможны в виде взаимозачетов. Ожидается существенное сокращение государственного финансирования науки. Сегодня перед ректорами и новым составом министерства стоит важнейшая задача создания программы развития российских ВУЗов в современных условиях.