Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Так держать, политехники!

С 26 по 29 ноября в Москве проходил Всероссийский Студенческий Фестиваль под эгидой \"Сила и здоровье\". В нем приняли участие свыше 500 человек - студентов многих вузов страны, только Москву представляли 11 вузов. От Сибирских Афин была представлена только команда ТПУ в составе трех спортсменов. Это студенты ТПУ: мастер спорта по тяжелой атлетике Иван Товкес (5 курс АЭМФ), Федор Семенов (3 курс ИЭФ) и Денис Черных. (3 курс ТЭФ).

В соревнованиях по тяжелой атлетике Иван Товкес сразу же захватил лидерство в весовой категории до 94 килограммов. В рывке на первом подходе он взял 145 килограммов, во втором - 155 килограммов. В толчке Иван использовал успешно все три попытки и поднял 192,5 килограмма - это новый рекорд г.Томска. В сумме И.Товкес набрал 347,5, что на 40 кг выше нормативов мастера спорта.

Эти соревнования были отборочными к Студенческому чемпионату мира, который состоится в Японии в мае этого года. По своей спортивной подготовке наш спортсмен соответствует критериям отбора, теперь вопрос стоит о финансировании поездки.

У гиревиков соревновались 28 спортсменов. Наши ребята впервые принимали участие в таком виде спорта, поэтому прогнозов никаких не строили. Но Федор Семенов выполнил норматив кандидата в мастера, толкнув две двухпудовые гири 41 раз и выполнив рывок 31 раз. В результате Федор занял третье место.

Денис Черных сумел удивить не только своих соперников, но и своего тренера: он поднял полуторапудовые гири сто раз без остановки и выполнил рывок этими же гирями 80 раз. В результате Денис занял второе место.

Таким образом, все представители ТПУ заняли призовые места на этих соревнованиях. А подготовил таких, в прямом смысле этого слова, сильных спортсменов тренер, мастер спорта Д. А.Коземов. Ура! Так держать!

К.АРЕЛИН.