Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Случай определил путь

Милая девушка и уже признанный томской общественностью ученый Татьяна Архангельская пришла к нам в редакцию в день своего рождения. Цветов и подарков не требовала, вела себя скромно, улыбчиво и с чувством собственного достоинства - как-никак первое интервью в жизни.

Этот год для Тани особенный. Летом она, в числе 12 политехников, стала лауреатом областного конкурса в сфере образования и науки. А каких-то 6 лет назад наша героиня и думать не думала ни о чем подобном, а собиралась стать врачом, как и ее мама. Но приемная комиссия мединститута, видимо, заподозрила в абитуриентке вражеского казахского лазутчика и не приняла ее из-за российской прописки (небось, кусают сейчас себе локти). Таня собралась уж было домой, однако по счастливому случаю отправила документы на ГНФ ТПУ и прошла по конкурсу.

Следующий счастливый случай в виде будущего мужа Тани Виталия переманил ее после второго курса на кафедру полезных ископаемых и геохимии редких элементов. \"Коллектив у нас замечательный, к ученикам отношение чудесное. Я больше таких дружных кафедр не видела\", -говорит Таня.

А потом уже и Леонид Петрович Рихванов, зав. кафедрой, предложил подающей надежды студентке заняться научной работой. Леонида Петровича Татьяна считает своим Учителем (именно так - с большой буквы). \"Как руководитель он очень строгий, в то же время добрый». Понятно, что в такой атмосфере всеобщей дружбы весьма достойно творится и легко дышится.

Теперь же, собственно говоря, о том, за что нашу героиню выделили и наградили на областном уровне.

Татьяна уже 2 года изучает распределение и уровни накопления урана в кольцах деревьев с помощью метода f-радиографии. Предполагается, что итогом работы станет методика радиоэкологической оценки территории, которая позволит использовать годичные кольца как индикатор загрязнения окружающей среды. Согласитесь, тема интересная, тем более для нас, томимой. «В мире практически никто не разрабатывает эту тему. - добавляет Л.П.Рихванов - А она очень перспективна».

Да простят меня специалисты, но я все же расскажу немного о специфике работы. Срез дерева, который попадает в руки Татьяны, покрывается сначала лавсановой пленкой, заворачивается в фольгу, облучается в реакторе. На лавсановой пленке остаются следы осколков деления урана 235. И только после спада наведенной активности пленки протравливаются в специальном растворе, промываются, сушатся, и затем попадают на предметное стеклышко Таниного микроскопа. По каждому кольцу она делает 15 ламе-ров, подсчитывает число треков (следов от заряженных частиц), по среднему результату строит графики - кривые распределения. За день удается обсчитать не больше 10 колец. Понятно, что подобный труд \"на любителя\". Таня же уверяет, что это не просто интересно, а очень интересно.

Подобной работой мало кто занимается, трудно найти материалы, подсказки. Таким образом, Таня своего рода первопроходец. А первопроходцам достаются не только лавры, но и наиболее кропотливая \"грязная\" работа, прощупывание пути. Зато и радость от-крытий известна им более, чем другим. Но иногда бывает - что-то не заладится, кажется неправильным, и хочется все бросить. \"В такие моменты, -рассказывает Таня, - я себя останавливаю, спрашиваю - а что дальше? Потом делаешь шаг-другой, и все получается\". Недаром необходимыми для своей специальности качествами она считал терпимость и добросовестность. В себе же отмечает еще и такое свойство человеческой натуры, как независимость. Магистрская жизнь состоит из учебы и науки. На вопрос, к какому люду она сама себя причисляет -учащемуся или работающему. немножко подумав. Таня отвечает, что, скорее, ко второму. \"Я в вузе обычно с утра до вечера. Приезжаем в университет утром с мужем (он аспирант на этой же кафедре, и занимается исследованиями распределения урана в почвах). До обеда я сижу за микроскопом, затем иду на занятия. У меня индивидуальный учебный план, я могу выбирать часть предметов сама. Хожу на то, что мне нужно и интересно». В будущем, закончив магистратуру и защитив кандидатскую (тьфу-тьфу-тьфу), Таня намерена преподавать. И уже сейчас иногда дает советы мужу, который ведет у их группы занятия.

Совсем недавно на ученом совете вуза в торжественной обстановке ей в числе прочих выдали диплом лауреата. Это было радостным событием, о котором ребята тут же написали домой. А совсем недавно родители, которые гордятся успехами детей, подарили Тане и Виталию квартиру. Понятно, что новое жилье требует \"доведения до ума\", поэтому премия будет весьма кстати. К тому же в квартире пока нет телевизора, но зато все время включены радио или магнитофон. Еще в этом доме иногда говорят про уран - никуда не денешься...

Мы поздравляем Татьяну со всем тем хорошим, что уже приключилось в ее жизни, и надеемся на то, что скоро ее красивая фамилия станет известна не только области, но и всему мировому сообщества

Елена ЕФСТИФЕЕВА.