Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

КРЕДО ПРОФЕССОРА КРИВОБОКОВА

Так случилось, что в назначенное время я оказалась в кабинете чуть раньше его хозяина. Пока Валерий Павло-1Н1Ч заканчивал свой разговор с коллегой, было время освоиться, оглядеться. Дизайн комнаты незамысловат и соответствует еще не отремонтированным под так называемый евродизайн, комнатам и кабинетам наших НИИшников, чья спокойная размеренная жизнь ушла в небытие вместе с перестройкой. Или они ушли из НИИ. Кривобокое не ушел и не собирается. Более того, лаборатория под закодированным названием № 23 по составу осталась прежней и лаже немножко увеличилась (\"редкий случай в нашем Совнархозе\", как шутили в те самые прекрасные для обитателей крашенных масляной краской комнат времена). Да Боге ними, с обоями, стеновыми панелями с парами формальдегида и пенопластовыми потолочными покрытиями! Здесь уютно и без этого признака сегодняшнего благополучия. Итак, обратим внимание на приклеенные талоны, которыми совсем недавно \"веселило\" нас государство вместо вина, прочитаем надпись на дипломе Брюссельской Всемирной выставки изобретений, посмотрим на глухаря, написанного гуашью детской, но уже уверенной рукой, подойдем поближе к графическим работам, что висят на противоположной стенке, поближе-поближе, рассмотрим изысканные линии, тут явно знают толк в искусстве. Но Валерий Павлович прервал все эти подсказки своего обиталища и приступил к делу - к рассказу о дне сегодняшнем в науке, которой отдано уже достаточное количество лет.

А день этот напряженнейший. Когда-то советское государство щедро отпускало денежки на развитие оборонной промышленности. С исчезновением советского государства исчезло и финансирование. Доля бюджетных поступлений столь мала, что пришлось искать новые пути, нет, не для того, чтобы развиваться, а просто выжить. И лаборатория № 23 НИИ ЯФ во главе со своим завлабом В.П.Кривобоковым \"перестроилась\" и перешла на технологические работы. Были разработаны образцы ионно-плазменного оборудования, которыми заинтересовались предприятия России и стран ближнею зарубежья. Но не для кого не секрет, что ситуация становится все тяжелее, и те заказчики, с которыми уже успели завязаться серьезные отношения, не в состоянии \"продолжать роман\". Оставался один выход - уйти. На Запад, на Восток... С подачи профессора С.Г.Боева, директора НИИ ВН, который первым начал это сотрудничество на Востоке, ушли для начала в Японию. После многочисленных писем, поездок, проверок и перепроверок (не хотели японцы рисковать деньгами, хоть и выгодным представляется сотрудничество с русскими, которые работают в кратчайшие сроки и за меньшие деньги), после двух лет работы наконец подписали контракт, в рамках которого была создана уникальная и интереснейшая установка по нанесению тонкослойных проводящих покрытий, предназначенная для использования в разных аспектах тонкой химической технологии. Постепенно весть о чудесной разработке пронеслась по всему миру. И стали иностранцы засылать к Кривобокову своих разведчиков. А если серьезно, то усилия, направленные на самостоятельное зарабатывание денег, были потрачены не зря - хватало на новые идеи и научные эксперименты, результаты которых публикуются. Потому найти зашифрованную лабораторию - нет труда тому, кто заинтересован в применении новшеств, предложенных Кривобоковым и К. Так был подписан контракте Чехией на цикл работ, связанных с применением уникальных систем для модификации оптических свойств знаменитого богемского стекла. Украшения на модницах всего мира будут еще пуще сверка п. переливаться благодаря сибирским ученым.

И только успел Валерий Павлович рассказать мне о контактах с Японией, Чехией, Кореей и Китаем, как в подтверждение зашумел вдруг факс и медленно вылезло сообщение. Кривобоков протянул его мне, галантно сообщив, что я - первая, кто прочтет сообщение из Чехии, в котором было написано, что после обсуждения текст контракта одобрен.

- В условия этого контракта я вписал, что чешская сторона дополнительно оплачивает поездку в Прагу группы ведущих сотрудников нашей лаборатории с ознакомительными целями, -улыбается завлаб.

Он очень ценит свою команду, справедливо считая, что без хороших, проверенных временем и делом людей не создашь в жизни практически ничего. Лаборатория № 23 - это надежность, стабильность, здесь люди годами работают в атмосфере доброты и уважения друг к другу, которая создается и собственными усилиями, и. конечно, благодаря руководителю. И крутятся здесь студенты, которым даже небольшая зарплата выплачивается, но работают они, в основном, потому, что здесь комфортно душе и интересно мозгам. Они ведь хотят стать настоящими специалистами, хотят выдавать продукцию высокого качества. И этому они здесь учатся. Потому что кредо Кривобокова именно такое: все, что бы ты не делал, должно быть высочайшего уровня, только тогда к тебе придет успех. Наверное, он - неплохой учитель, потому как с уважением вспоминает своих наставников и начальников, которым благодарен за то, что никогда не мешали ему, не навязывали свою точку зрения, не ставили препон росту. Когда Кривобоков закончил ТПИ, он, молодой, увлеченный и безрассудный, как большинство выпускников ФТФ, мечтал уехать на полигон в Семипалатинск. Но его уговорили заняться научной работой, так случилась сначала одна диссертация, потом вторая... А потом и полигон закрыли.

Хотя времена для научного люда не самые сладкие, и, конечно, как и многим другим. Кривобокову - \"талмудисту\", как он сам себя называет, больше бы подошло в библиотеке сидеть, чужие книги читать, а свои - писать, но жизнь по-своему развернула и не надо жалеть ни о чем.

- Если бы нас учили иностранному языку, как сейчас, если бы у нас были контакты со всем ученым миром с нашего научного детства, сколь больше можно было бы сделать! Несмотря на трудности, новое поколение имеет более широкие возможности, - говорит Валерий Павлович.

Например, его дочь Рита - модельер и сейчас получила предложение поработать в московском представительстве одной из французских фирм. Это ее \"Глухарь\", нарисованный много лет назад, висит на стене в кабинете Валерия Павловича. Он принес когда-то птицу с охоты, а Рита нарисовала. Кроме охоты Кривобоков любит почитать, в основном, публицистику.

- Люблю прочесть, понаблюдать, сравнить, подумать и выстроить собственную модель, которой стараюсь следовать в жизни.

И так, похоже, он поступает во всем, яростно защищая достигнутые истины, которые становятся для него жизненным императивом. Потому, наверное, у него репутация, как он сам признается, не слишком сговорчивого человека. Но на недавний юбилей многие пришли поздравить. И желали ему многие лета. А мы присоединяемся.

Светлана СЫРОВА