Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Восхищение по-соседски...

По инициативе заместителя губернатора Томской области В.И. Зинченко, 24.11.98 г. перед очередным заседанием Совета ректоров города Томска была организована часовая экскурсия по учебным корпусам ТПУ. Члены Совета посетили лекционные и специализированные аудитории, языковые центры, санитарные комнаты корпусов № 1, 3, 8, 10. Ректор ТПУ Ю.П. Похолков ответил на вопросы, возникающие по ходу экскурсии.

Многим известны условия учебы и работы TIIУ:

- реконструированные с использованием современных отделочных материалов лестничные пролеты, коридоры, аудитории;
- современный дизайн мебели собственного производства из натурального дерева и пластика, \"старинные\" деревянные двери;
- прекрасное техническое оснащение (фломастерные доски, теле, видео- и аудиотехника, трехтысячный парк персональных компьютеров, сканеры, принтеры, INTERNET);
- методическое обеспечение на разных носителях и языках;
- обширный библиотечный фонд.

На заседании, в коротком тезисном докладе, Ю.П. Похолков поделился опытом поддержки и развития материальной базы вуза.

Источники финансирования не отличаются от других:

- федеральное финансирование (отличие только в статусе вуза):
- внебюджетные средства от организации дополнительных образовательных услуг;
- научные хоздоговорные работы, внедрения, фанты;
- спонсорская помощь;
- аренда помещений.

В ТПУ имеется четко выстроенная система распределения и стимулирования к зарабатыванию средств. Прежде всего, нет факультетов, «живущих» только на дотации - каждому установлен план. При этом факультеты сохраняют в своем распоряжении большую часть средств (от 84%-хоздо-говорных, до 45% от образовательных услуг). Существует контрактная, многоуровневая система оплаты труда руководителей факультетов и структурных подразделений. Ведется постоянная работа по энергосбережению Гарантируется сохранность средств самостоятельных юридических лип.

Но одним из главных достоинств ТПУ является Комплексная программа развития ТПУ КПР-2000. Ежегодно производится уточнение приоритетов, конкретизация заданий программы, анализ реальной обстановки и прогноз на очередной год.

Например, при формировании планов АХУ учитываются планы факультетов, отдельных кафедр и координируются в соответствии с общеуниверситетскими планами. Затем наступает этап четкого распределения средств в соответствии с планами на заседании финансовой комиссии и ректората. В конечном итоге, процесс распределения средств в планах развития конкретного факультета выглядит следующим образом:

50% - резервы факультета;
50% - общеуниверситетские расходы (практически, это средства, перечисленные ранее факультетами ).

Одним словом, в ТПУ существует система стимулирования привлечения внебюджетных средств, четкое планирование, система контроля.

Эти особенности в развитии ТПУ отметили все ректоры и члены Совета ректоров г. Томска, а общее мнение выразил Председатель Совета М. Г. Рогов – «мои неоднократные посещения отдельных корпусов ТПУ впечатляли, но увиденное сегодня превзошло и мои ожидания». Ректор СГМУ В.В.Новицкий сказал, что он не завидует - он восхищен!