Как все начиналось

В июне этого года кафедра № 21 ФТФ будет отмечать 60-летие. С этого номера газеты мы будем публиковать материалы о юбиляре.

Приказом по МВО СССР с 1 сентября 1950 года в ТПИ был открыт физико-технический факультет (ФТФ), который должен был обеспечить подготовку специалистов для атомной промышленности страны. Окутанный ореолом секретности ФТФ безотлагательно начал работу. Стала развиваться система физико-технического образования, которой в будущем удалось достичь высоких результатов в формировании научно-технической элиты страны.

С историей, современным состоянием и перспективами атомной промышленности тесно переплетена судьба кафедры \"Физико-энергетические установки\" (кафедра 21 ТПУ), которая была открыта на базе кафедры 21/23 по инициативе профессора Тихомирова И.А. в 1966 году. До настоящего времени - это единственная кафедра данного профиля на всей территории Сибири и Дальнего Востока.

Первым заведующим кафедрой был доцент, к.т.н. Курин М.Н. (1968-1972). Руководителями кафедры в разные годы были: член-корр. РАН, д.ф.-м.н. Диденко А.Н. (1978-1982); профессор , д.ф.-м.н. Евдокимов О.Б. (1982); профессор, д.ф.-м.н. Евстигнеев В.В. (1982-1987). С 1987 года и по настоящее время кафедрой руководит профессор, д.ф.-м.н. Бойко В.И.

Первыми преподавателями кафедры стали выпускники ФТФ: Кошелев Ф.П., Смиренский О.В., Травин Е.А., Емелькин В.А., Лавренюк А.Ф., Алимов В.И.

За короткое время сотрудниками кафедры была проделана большая работа по организации учебного процесса. В 1966 году в распоряжение кафедры поступили первые плутоний-бериллиевые нейтронные источники, из Красноярска-26 под охраной доставлены 6 тонн графита ядерной чистоты.

Используя опыт организации учебного процесса на родственной кафедре № 5 МИФИ (зав. кафедрой № 5 профессор Юрова Л.Н.), был поставлен лабораторный практикум по нейтронной физике. Аналогичная лаборатория в МИФИ создавалась более 5 лет и поэтому, будучи в Томске в 1968 г., Юрова Л.Н., познакомившись с циклом лабораторных работ, была приятно удивлена сроком и качеством их выполнения.

Были разработаны новые лекционные курсы. С самого начала студенты специальности привлекались к постановке новых лабораторных работ, к научно-исследовательской работе, а тематика дипломных работ полностью соответствовала профилю специальности. Большой вклад в организацию учебного процесса в период становления кафедры внесли: Курин М.Н., Смиренский О.В., Кошелев Ф.П., Травин Е.А., Емелькин В.А., Силинский А.А., Алимов В.И., Лавренюк А.Ф., Лебедев В.А., Мальцев Г.И., Воробьёва О.Г., Кривобоков В.П.

Первый выпуск инженеров-физиков по специальности \"Физико-энергетические установки\" составил 33 человека и состоялся в 1968 году.

Стратегически правильным оказался выбор фундаментальной теории физики ядерных реакторов в качестве генеральной линии образования наших студентов. Время показало, что на мощной платформе этих знаний можно достичь современных высот профессионализма, украшенных свободным владением компьютерной техникой, и не погасить искру личностной индивидуальности.

В 1967 году защитил диссертацию Смиренский О.В. Первым аспирантом кафедры стал в 1970 году Кошелев Ф.П., который в этом же году успешно защитил диссертацию. Далее последовали защиты диссертаций Мальцева Г.И., Лавренюка А.Ф., Силинского А.А.

В дальнейшем сотрудниками кафедры в разные периоды были: Силинский А.А., Андреев О.В., Соловьёв Ю.А., Лебедев В.А., Горбачёв Е.А., Кишкин В.П., Падерин В.А., Ящук В.Н., Гофман В.Н., Павлов О.Г., Малкин И.В., Мельчаков С., Мухамеджанов К.Ю., МальцеваВ.В., Францева Г.Н., Гришин А.Н., Хасанов О.Л., Сорокин С.Н., Прилепских Н.Н., Родичев И., Панин В.В., Аверьянов Б.Ю., Гуралев С.Н. Алтухов Д.Е., Ухов А.А., Колбаенков А.А., Ильчишен В.Я.

Настоящий состав кафедры:

• заведующий кафедрой ФЭУ, профессор, д.ф.-м.н. Бойко В.И.;
  • профессор, д.ф.-м.н. Шаманин И.В.;
  • профессор, д.т.н. Лавренюк А.Ф.;
  • доценты, к.т.н. и к.ф.-м.н.: Кошелев Ф.П., Колпаков Г.Н., Долматов О.Ю., Юшицин К.В., Кадлубович Б.Е., Сабденов К.О.;
  • ст. преподаватели, к.ф.-м.н.: Шепотенко Н.А., Коротких А.Г., Нестеров В.Н.;
  • ст. преподаватели: Данейкин Ю.В., Демянюк Д.Г., Селиваникова О.В., Силаев М.Е.;
  • ассистенты: Беденко С.В., Демянюк О.Г., Исаченко Д.С., Хадкевич, А.В. Ломов И.В.;
  • зав. лабораторией Герасим О.М.,
  • инженеры: Кузнецов Р.Г., Лебедева Л.Ф., Марчукова Н.А.;
  • учебный мастер Романова Л.М.

Продолжение истории