Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Под нами - Краснояский край

Каждый год дельтапланерный клуб \"Орион\" участвует в традиционных летних сборах, проводимых возле горного хребта в п.Учум Красноярского края. В начале июля здесь собираются спортсмены-парапланеристы и дельтапланеристы из разных городов Сибири: Томска, Северска, Красноярска, Новосибирска. Горный хребет высотой до 350 - 400 м и протяженностью в пять километров протянулся вдоль живописного соленого озера Учум, на берегу которого расположен санаторий-курорт с грязелечебницей, хотя собирается и много \"диких \" туристов, страждущих окунуться в соленую воду озера. Чем не альтернатива далекому морю!? Наш лагерь, в котором обитают пилоты из Томска и Северска, традиционно расположен на холме, возле самой горы. До берега озера отсюда метров 200, и поэтому другие туристы на наше место не претендуют. В лагере вместе с пилотами и их семьями обитают любители поплавать на виндсерфинге, на байдарке и просто друзья, желающие позагорать и покупаться. В общем, собирается дружная и веселая компания в 30-50 человек.

Полеты для начинающих пилотов - их называют еще \"чайниками\", - начинаются утром, часов в 8, пока солнце еще невысоко и как следует не прогрело землю. В это время воздух спокоен, ветер слабый и нет тепловых восходящих потоков - термиков, которые возникают при интенсивном прогреве почвы. Ближайший удобный старт находится в небольшой седловине на высоте 150 м возле лагеря. Если ветер дует вдоль горы, то есть другой старт, расположенный в дальней точке хребта, но до него надо добираться на машине. Во время полета с этого старта справа открывается живописный вид на озеро, а слева - на отвесные скалы. Через 2-3 минуты полета пилоты приземляются на дорогу, идущую по берегу озера, и их приветствует радостными возгласами детвора и вылезающие из палаток взрослые туристы. Парапланы быстро укладываются в рюкзаки, и вперед - на гору, за новыми ощущениями.

Если начинающим такие полеты кажутся открытием, то опытным пилотам нужны совсем другие погодные условия, которые позволяют летать часами и набирать приличную высоту. Поэтому жизнь в лагере идет по курортному расписанию часов до 12, пока солнце не начинает как следует припекать. В небе быстро возникают небольшие облака, значит, есть термики, и можно ползти в гору.

Втроем берем рюкзаки с парапланами и поднимаемся до ближнего старта. Мы - разведчики погоды, и взоры всех пилотов, остающихся в лагере, обращены к нам. Наверху термические потоки набегают на гору в виде ненадолго усиливающегося, а затем ослабевающего ветерка. Решаю лететь первым и раскладываю свой параплан на старте. Жду усиления ветра - рывок, купол поднимается над головой, и вот я уже в полете. Термик мягко поднимает меня над стартом, но не очень высоко - метров на десять. Обрабатываю его \"змейкой\" и лечу вдоль горы. Все-таки погода еще слабовата для хороших полетов, высота постепенно уменьшается, и я приземляюсь на дорогу возле лагеря. 10 минут в воздухе тоже здорово для разминки. А настоящий праздник наступил во второй половине дня. Устойчивый стабильный ветер и восходящие к небу термики позволили летать парапланам и дельтапланам вдоль всей горы, подниматься на высоту 600-700 метров над стартом, отходить от горы на расстояние до 1 км. Когда находишься в небе, то открывается потрясающие виды - сине-зеленая вода озера, живописные скалы, вдоль которых пролетаешь, как птица, кстати, и орлы тоже парят в небе, набирая высоту вместе с нами. Парапланерист из Красноярска летит на \"тандеме\" - двухместном параплане, второй пилот у него девушка, для которой это был первый полет. Они провели в воздухе больше часа, и я думаю, что у нее остались очень глубокие впечатления. По радиостанции из лагеря постоянно передают информацию о силе ветра и его направлении, это позволяет правильно оценить обстановку и в случае ухудшения погоды вовремя приземлиться. У меня время полета составило 2 часа 10 минут, потому что ветер ослабел, и пришлось уйти на посадку, спиралями сбрасывая высоту. Пилоты все довольны и шумно обсуждают свои успехи и промахи - идет обмен летным опытом. Ну а вечером, как всегда, был традиционный костер и пение под гитару. Конечно, не каждый летный день бывает таким удачным - за две недели было всего два таких дня, но воспоминания о них остаются на целый год до новых летних сборов. Все-таки здорово, что в ТПУ есть дельтапланерный клуб \"Орион\" и есть люди, желающие летать!

В этом году клубу \"Орион\" в составе СТК \"Политехник\" исполнился 31 год, и мы выражаем благодарность председателю СТК Казьмину В.П., а также руководству университета за постоянную помощь и поддержку в существовании клуба.

Подробности о жизни и деятельности клуба \"Орион\" можно узнать на нашем сайте http://orionclub.tomsk.ru .

Руководитель клуба \"Орион\",
доцент кафедры ТОЭ С.В.ПУСТЫННИКОВ.