Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Три темы, объединившие три вуза

Тесные партнерские отношения Томского политехнического университета и Университета им. Фридерициана в г. Карлсруэ (Германия) позволили рассматривать германских коллег как наиболее подходящую площадку для повышения квалификации наших сотрудников в рамках Инновационной образовательной программы университета.

Как известно, на базе двух наших университетов в течение двух лет действует Германо-российский научно-образовательный Центр по развитию научных исследований и подготовке аспирантов в области физико-химических процессов очистки воды и утилизации промышленных отходов. Продолжением деятельности центра и выполнением плана мероприятий ИОП ТПУ явилось проведение российско-германского семинара \"Molecular Basis for Sustainability in Resources Management\" (KarlsTom-2007). Семинар был организован в Германии тремя университетами: Университетом Карлсруэ, Томским политехническим и Томским государственным. Благодаря отделу международного научного сотрудничества и при поддержке ИОП, делегация из 10 ученых Томска смогли принять участие в научном семинаре и повысить квалификацию в одном из ведущих европейских центров науки и образования.

Коллектив ТПУ был представлен профессором Дульзоном А.А., усилиями которого началась и продолжается совместная работа между нашими университетами. Великолепное знание Альфредом Андреевичем немецкого языка позволило обеим сторонам лучше понять друг друга не только в профессиональных вопросах, но и передать те эмоции, которые возникали при обсуждении наиболее спорных вопросов. НИИ высоких напряжений представляли заместитель директора по науке Шнейдер В.Б., зав. отделом №12 НИИ ВН, к.т.н. Яворовский Н.А, зав. лабораторией №1, профессор Ремнев Г.Е. Лабораторию Радиационной спектроскопии ТПУ, занимающуюся тестированием подземных вод для выбора технологии водоподготовки, представляла зав. лабораторией, к.ф-м.н. Шиян Л.Н. Научно-исследовательскую лабораторию Микропримесей, которая разрабатывает электрохимическое оборудования для экспресс-анализа природных вод, представляла профессор Слепченко Г.Б.. Профессор Бакибаев А.А. (ТПУ) и профессор Карначук О.В. (ТГУ) представляли биотехнологические процессы в природных водах. И, конечно, хорошее взаимопонимание двух коллективов во время проведения семинара было обеспечено благодаря прекрасному техническому переводу, который помогла сделать сотрудник НИИ ВН Коваль Наталья.

Что объединяет три коллектива и какой общий интерес в работе? На наш взгляд, три темы, которые являются актуальными и для томских университетов, и для университета в Карлсруэ: “Наноматериалы в технологиях очистки воды”; “Активация физико-химических процессов и веществ”; “Биотехнологии”.

Эти направления в настоящее время являются предметом обсуждения для формулировки общей темы, в рамках которой будут выполняться совместные исследования и готовиться диссертации под двойным руководством - российским и германским.

Своими впечатлениями поделилась доцент Лаборатории Радиационной спектроскопии ТПУ Людмила Шиян:

- Отдельно хотелось отметить то, что произвело самое большое впечатление при посещении университета в Германии. Это продемонстрированное нам очень сложное оборудование, которое разрабатывают институты, входящие в составе университета. Например, оборудование по переработке промышленных и бытовых отходов до стадии получения газообразного и жидкого углеводородных топлив. Любое предприятие в Германии может предоставить отходы для исследования и получить не только рекомендации по их утилизации, но и помощь в создании технологической схемы.

Установка по получению наноматериалов из органических веществ вызвала у нас особый интерес, потому что в нашей стране нанотехнологии и наноматериалы - это одно из приоритетных направлений развития науки и техники. Нанопорошки, получаемые из органических веществ, широко применяются в Германии в косметической и медицинской промышленности.

Большое впечатление произвели многоступенчатые мембранные системы для очистки воды. Однако в настоящее время немецкие ученые используют гибридные процессы при очистке воды, которые совмещают в себе передовые окислительные процессы (АОР) и мембранные технологии. Хочется отметить, что продемонстрированные для нас высокие технологии, как модно сейчас говорить \"High tech\", используются исключительно для обеспечения достойного уровня жизни людей.

Ну и, конечно, аналитическая база университета вызвала у нас \"здоровую\" зависть. Там есть всё, что существует в мировой научно-аналитической практике. И это всё доступно для сотрудников, аспирантов и студентов. Использование уникального оборудования является бесплатным и без ограничения по времени.

Приятно отметить, что в нашем университете тоже прилагается много усилий для создания современной аналитической базы. Создан Научно-аналитический центр, который развивается, и в котором сейчас сосредоточено уникальное оборудование. Это и современный хромато-масс спектрометр, атомный абсорбционный спектрофотометр, ИК-спектрометр, дериватограф. Все оборудование - с программным обеспечением. Студент из университета Карлсруэ Кристиан Бруски, который проходит стажировку в лаборатории Радиационной спектроскопии под моим руководством выполняет измерения в этом аналитическом центре и отмечает современный уровень используемого оборудования.

Мне кажется, что наш университет и университет в г. Карлсруэ, в настоящее время, являются достойными партнерами, и мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества.