Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

15 лет кафедре русского языка и литературы

Как небосклон - высок и нежен,
Как океан - могуч, безбрежен,
Как хор соборный - многолик, -
Державный наш, Родной Язык!

В.В. Максимов, доцент кафедры РЯЛ


Умение точно и ясно выражать свои мысли и чувства - это важнейший человеческий навык, который следует нарабатывать. В наше время, в эпоху глобализации, интеграции России в международное сообщество, знание языков, в том числе родного языка, необходимо для успешной профессиональной и личностной самореализации. Не случайно 2007 год Указом Президента РФ был объявлен Годом русского языка. В Томском политехническом университете задачу языковой подготовки в сфере родного языка выполняет кафедра русского языка и литературы ИМОЯК, которая отмечает в эти дни свое пятнадцатилетие.

О месте и роли кафедры русского языка и литературы в техническом университете можно говорить очень много. Предоставим слово \"заинтересованным лицам\".

Татьяна Семеновна Петровская - директор ИМОЯК:

- От лица всего коллектива ИМОЯК сердечно поздравляю кафедру русского языка и литературы, ставшую, безусловно, значимым явлением в жизни ТПУ. Имея столь \"юный\" возраст, кафедра успела сделать очень многое: дать жизнь другому коллективу - кафедре русского языка как иностранного (РКИ); стать интеллектуальной площадкой по развитию прикладной филологии в техническом вузе... Велик вклад профессорско-преподавательского состава кафедры и в решение задачи повышения квалификации лингвистов, работающих в университете, в обучение иностранных граждан. В свое время, когда Томск стал открытым городом, кафедра была своего рода пионером в области обучения иностранных граждан русскому языку. Большая благодарность коллективу кафедры, возглавляемому в те годы Оксаной Ивановной Гордеевой. Сегодня кафедра хорошо ориентируется в условиях развития высшей школы; своими мероприятиями демонстрирует нацеленность на развитие культуры студентов; словом, применяя современные методы, вносит вклад в формирование инженера ХХI века, в чем и состоит миссия ТПУ. Больших успехов, здоровья и личных достижений, дорогие коллеги!

О кафедре РЯЛ рассказывает зав. кафедрой русского языка и литературы Елена Георгиевна Новикова:

- 15 лет - много это или мало? Разве можно сравнить эту дату с юбилеями классических кафедр политехнического - 50, 70, 90, 100? Но нам кажется, что рядом с ними и наша скромная дата по-своему знаменательна и интересна.

Кафедра была открыта в 1992 году на фоне тех глобальных перемен, которые преобразовали ТПИ в ТПУ, которые были направлены на формирование инженера нового поколения и на вхождение ТПУ в мировое образовательное пространство. Такие задачи были поставлены ректором Ю. П. Похолковым перед первым зав. кафедрой доцентом О. И. Гордеевой. Мы на кафедре бережно храним такой важнейший для нас документ, как решение Ученого совета университета от 25. 09. 1992 г. об открытии кафедры. В нем, в частности, сказано: \"Реформа высшей школы, развитие новой системы гуманитарного образования требуют существенной перестройки менталитета. Установление дружественных отношений с дальним зарубежьем способствует качественно-языковому изменению состава студентов в ТПУ. Эти обстоятельства требуют введения новой единой кафедры - русского языка и литературы\".

Развитие и расцвет кафедры были подчинены решению этих задач, которые, видоизменяясь и уточняясь в каждый новый период жизни ТПУ, по сути остаются прежними. Сегодня кафедра РЯЛ, как выпускающая, предлагает обучение по специальности \"Теория и методика преподавания иностранных языков и культур\" и по дополнительной образовательной программе \"Переводчик в сфере профессиональной коммуникации\" иностранным студентам, и обучение высококачественное. При расчете рейтинга специальностей, проведенном Министерством образования и науки РФ в 2005 г. среди 170 технических и технологических вузов России, специальности \"Теория и методика преподавания иностранных языков и культур\" кафедры РЯЛ был присвоен высший балл - 1.000. На кафедре открыты аспирантуры по специальностям \"русский язык\" и \"русская литература\", в которых обучаются, в том числе, и иностранные граждане.

Формирование личности инженера начала XXI века, востребованного на современном международном рынке труда, - вот еще одна важнейшая задача, в решении которой кафедра РЯЛ принимает активное участие.

XXI век - это эпоха тотальной коммуникации. Он с новой силой и на качественно новом уровне доказал, что современная цивилизация - цивилизация инженерно-техническая. Мы живем в мире, спроектированном и построенном инженерами. И в то же время именно сегодня стало совершенно ясно, что знаменитый некогда спор между \"физиками\" и \"лириками\" навсегда ушел в прошлое. Интернет, другие высокие технологии - где в них \"заканчивается\" инженерное и \"начинается\" гуманитарное? Очевидно, что только синтез \"физического\" и \"лирического\" может создать - и создает - прорывные проекты начала нового тысячелетия. Поэтому кафедра русского языка и литературы занимает в ТПУ свое достойное место, чем мы по праву гордимся. Обучить студента ТПУ техникам эффективной коммуникации в профессиональной сфере - вот наша важнейшая задача сегодня. Как известно, профессиональная эффективность современного инженера до 70 % определяется его умением говорить, убеждать, отстаивать свою профессиональную точку зрения.

Безусловно, для российского образования задача формирования специальных коммуникативных навыков современного инженера имеет инновационный характер. Сегодня все большее число российских технических вузов осознает ее особую актуальность и значимость, и ТПУ не может и не должен здесь отстать или остаться в стороне.

Ответом на запрос времени стало проведение университетского конкурса по профессиональной коммуникации на русском языке.

О Конкурсе рассказывает помощник зав. кафедрой по развитию Ольга Анатольевна Казакова:

- В этом году кафедра во второй раз проводит университетский конкурс по профессиональной коммуникации на русском языке, который, надеемся, станет доброй традицией. Конкурс проводится в целях создания в ТПУ благоприятных условий для реализации программы языковой подготовки студентов ТПУ, повышения мотивации к изучению родного (русского) языка. Он дает студентам возможность адекватно оценить свой уровень языковой подготовки в области профессионального родного языка и побуждает их к дальнейшему совершенствованию в сфере профессиональной коммуникации на русском языке. Конкурс призван показать студентам ТПУ, что русский язык - это, в первую очередь, коммуникация, которая в разных своих формах проходит через всю жизнь человека; это умение общаться в разных сферах, умение, от которого порой зависит очень многое.

Конкурс проходит в три тура. Первый тур - письменный. В 2006 г. участники конкурса писали эссе на тему \"Роль русского языка в моей будущей профессии\". Нам было приятно увидеть, что студенты ТПУ уже осознают русский язык не только как знание орфографии и пунктуации, но и как возможность хорошо трудоустроиться, достичь взаимопонимания с коллегами, доказать и аргументировать свою точку зрения. В 2006 г. в первом туре принял участие 441 студент. Это были студенты ХТФ, ИГНД, ЭЛТИ, ИММ, ГФ, ИЯК. В этом году студентам было предложено написать реферат научно-популярного текста, с чем все успешно справились. Количество участников конкурса увеличилось до 465 человек. В список структурных подразделений ТПУ, студенты которых участвовали в конкурсе, добавился электрофизический факультет.

Участникам второго тура предлагается принять участие в ролевой игре на решение профессиональной коммуникативной задачи. В качестве особенностей второго тура конкурса следует отметить то, что он проходит в аудитории, в присутствии всех студентов группы, которые становятся и заинтересованными зрителями, и членами жюри. Студенты, не участвующие непосредственно в ролевой игре, получают возможность увидеть ее со стороны и задуматься об особенностях речи в ситуации диалога на профессиональную тему.

Наиболее ярким событием конкурса является третий тур - презентация проекта. В 2006 г. на суд конкурсной комиссии было представлено 16 презентаций различной тематики: от детских игрушек до специальности, от минералов до установки по обезвреживанию пестицидов. В 2007 г. третий тур конкурса пройдет в середине декабря.

Кафедра русского языка и литературы сегодня не только ведет активный поиск новых форм и принципов преподавания родного языка будущим инженерам, но и вносит свой вклад в развитие научного потенциала ИМОЯК и ТПУ.

Слово Владимиру Владимировичу Максимову - координатору по научной деятельности ИМОЯК, помощнику зав. кафедрой РЯЛ по научной работе:

- 23 октября 2007 года в Томском политехническом университете состоялась научная конференция \"Языковая культура современного общества\". Мероприятие, приуроченное к Году русского языка и пятнадцатилетию кафедры русского языка и литературы ИМОЯК ТПУ, носило исключительно рабочий - творческий и деловой - дух.

На конференции работало две секции - \"Языковая культура современного общества: лингвистические аспекты\", \"Языковая культура современного общества: литературоведческие аспекты\" - и была апробирована такая инновационная форма научной коммуникации, как проектный семинар - \"Лингвистика и литературоведение как единое научное и проектное пространство\".

В работе конференции приняли участие ученые из ТПУ, ТГУ, ТГПУ. Всего на конференции было представлено 50 докладов, включая стендовые. В качестве основополагающих проблем, которые разрабатываются сотрудниками кафедры РЯЛ, были выделены проблемы исследования профессиональной коммуникации на родном (русском) языке; топ-менеджера как эффективной языковой личности; особенностей научного, профессионального (в том числе инженерно-технического), учебно-образовательного дискурсов; особенностей речевого поведения представителей разных субкультур (особенно студенческой аудитории); разработки инновационных технологий преподавания русского языка в системах технического и лингвистического образования ТПУ.

Большинство докладов носили концептуальный характер и отличались взвешенным прагматизмом. Доклады д.филол.н., профессора Резановой З. И., д.филол.н., проф. Уразаевой Т. Т., к.филол.н., доцента Казаковой О. А. и к.филол.н., ст.преподавателя Владимировой Т.Л. получили высокую оценку коллег.

В ходе проектного семинара развернулась дискуссия о возможностях интеграции фундаментальной и прикладной филологии в сфере инженерного образования, была определена стратегия дальнейшего развития научной работы кафедры русского языка и литературы, выделены наиболее перспективные исследовательские и проектные группы.

Хочется надеяться, что такие конференции станут хорошей традицией в стенах ТПУ.

Кафедра РЯЛ в настоящее время - это прекрасный, сплоченный и трудолюбивый коллектив единомышленников, которому по плечу любые задачи, поставленные руководством ТПУ. И свое 15-летие мы решили отпраздновать без особых торжеств - но новыми делами, значимыми для образования и науки в ТПУ.

С 29 октября по 8 ноября силами кафедр русского языка и литературы и русского языка как иностранного ИМОЯК ТПУ проведена Декада русского языка и культуры. В рамках Декады прошла целая серия ярких и познавательных мероприятий. Среди них хотелось бы, прежде всего, отметить те, которые носили инновационный характер и вызвали самый живой интерес со стороны студентов нашего Университета.

На протяжении всей Декады на сайте Томского политехнического университета проводилась Викторина по русскому языку и литературе. Ее участниками стали не только студенты-политехники, но и представители других вузов города. Активное участие в викторине приняли студенты АВТФ, ИГНД, ЭФФ, ГФ, ИЭФ, ТЭФ, ЭЛТИ, ХТФ, ФТФ, ИМОЯК. Участникам были предложены задания на знание этимологии, орфографии, стилистики, истории и теории литературы. На этот раз показали прекрасную эрудицию и стали победителями Викторины Семенова Татьяна - студентка АВТФ, гр. 8532; Уманец Ольга - студентка ГФ, гр. 11540; Пискунова Юлия - студентка ГФ, гр. 11А50; Снежко Юлия - студентка ЭФФ, гр. 1040.

6 ноября доцент кафедры РЯЛ Елена Николаевна Пономарева в рамках курса \"Язык и этика делового общения\" провела “круглый стол” со студентами ЭЛТИ на тему \"Речевой кодекс в конфликте: выгоден или невозможен?\". Проблема, безусловно, острая в профессиональной коммуникации, вызвала живой отклик у собравшихся. Студенты с интересом рассуждали о различных вариантах конфликта и способах выхода из него. Обсуждая тактики речевого поведения в конфликтной ситуации, студенты пришли к выводу о необходимости использования толерантных и дипломатичных речевых средств.

Невозможно представить проведение в ТПУ Декады русского языка и культуры без участия в ней иностранных студентов, для которых русский язык стал проводником в мир будущей профессии, в мир новой для них культуры. Свое знание русского языка и любовь к нему иностранные студенты показали с помощью стенгазет, которые в течение всей Декады находились в холле 19 корпуса, привлекая студентов и преподавателей.

8 ноября состоялся Вечер русского языка и культуры для студентов ТПУ, завершающий Декаду. В актовом зале главного корпуса собралось более 100 студентов, преподавателей и гостей нашего университета. Долгими аплодисментами встречали и провожали всех выходящих на сцену - очаровательных ведущих, администрацию ИМОЯК, гостей, артистов и, конечно же, победителей мероприятий Декады. Со сцены в исполнении студентов звучали стихи русских поэтов, русские народные песни, песни советских композиторов и песни на иностранных языках. Зал тепло приветствовал гостей из Центра сибирского фольклора и студентов из Нигерии, исполнивших народные танцы. Не только хорошее знание языка и российских реалий, но и свой несомненный артистический талант продемонстрировали иностранные студенты, инсценировавшие эпизоды комедий Э. Рязанова \"Ирония судьбы...\" и \"Служебный роман\". В обстановке полного радушия были подведены итоги Декады, вручены дипломы наиболее активным ее участникам.

Декада подошла к своему завершению, но Год русского языка в ТПУ и юбилейные мероприятия кафедры РЯЛ продолжаются.

В декабре будут подведены итоги конкурса по профессиональной коммуникации на русском языке, пройдет университетский тур олимпиады по стилистике.

А.Н. СЕРЕБРЕННИКОВА,
ст. преподаватель кафедры РЯЛ.