Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Эстафету успешно передали

16 ноября во Дворце Зрелищ и спорта пошло самое массовое мероприятие года - Посвящение первокурсников в студенты Томского политехнического университета. Поддержать новоиспеченных политехников пришли их старшие товарищи, поэтому в зале буквально не было свободных мест. В этом году праздник был организован по принципу спортивной эстафеты. Первокурсники должны были показать всем собравшимся, что они достойны звания политехников и с честью пронесут переданные им традиции.

Посвящение началось с зажигательного танца десн-команды студентов ТПУ, а затем перед собравшимися выступил ректор ТПУ Ю.П. Похолков. В своей приветственной речи Юрий Петрович поздравил всех первокурсников с важным шагом в их жизни и преодолением первого испытания - вступительных экзаменов в университет.

- Я вас поздравляю со вступлением в семью Томского политехнического университета. Не сомневаюсь, что звание студента ТПУ вы будите носить с гордостью, потому что это звание является залогом вашей будущей успешной карьеры, вашего счастья. Эти пять лет станут годами, когда вы приобретете умения, навыки, глубокие профессиональные знания, которые станут залогом вашей успешной карьеры в будущем. Здесь вы встретите свою любовь, построите свои семьи, вы найдете здесь друзей, которые будут вашими друзьями на всю оставшуюся жизнь. Через много лет вы поймете, что студенческие годы - самые лучшие годы вашей жизни, а студенческое братство - это единственное братство, которое останется с вами на всю оставшуюся жизнь. Сегодня - старт, сегодня - начало вашей жизни! Я желаю вам успешно пройти эту дистанцию, хороших оценок и хороших учителей! Я желаю, чтобы все вы дошли до финиша.

После ректора ТПУ на сцену поднялся вице-губернатор Томской области, профессор ТПУ Петр Савельевич Чубик. Он также поздравил первокурсников с началом их взрослой студенческой жизни и пожелал им успешного обучения.

Далее началось самое интересное: первокурсники провели презентации своих факультетов. Все выступления были оригинальны, каждый факультет был просто неподражаем. Презентация студентов ЕНМФ познакомила всех собравшихся с руководством и преподавателями факультета. Теперь декана Ю.И. Тюрина и заведующих кафедр ЕНМФ будут знать в лицо все первокурсники. Студенты АВТФ разыграли сценку с продажей старенького компьютера, учащиеся ХТФ так переволновались, что пришлось валерьянку принимать, но это обстоятельство не помешало юным химикам исполнить танец. Зажигательный танец и песню о родном факультете показали студенты МСФ. Ансамбль ИММ продемонстрировал прекрасное владение музыкальными инструментами и признался в любви родному факультету и вузу. Девушки ГФ, как всегда, поразили всех своей красотой и зажигательными танцами, а студенты ИМОЯК весело обыграли объединение Институтов языковой коммуникации и международных отношений. В сценке \"История одного поступления\" студенты ФТФ показали всем собравшимся, как сделать правильный выбор. Пять этапов студенческой жизни, символизирующих пять олимпийских колец, представили учащиеся ЭЛТИ. Студенты ТЭФ подарили всем присутствующим тепло и уверенность в том, что этой зимой никто не замерзнет. Порадовало выступление будущих нефтяных олигархов с ИГНД и стилизованная под мюзикл 30-х годов презентация первокурсников ИЭФ. Свой расклад игральных карт во главе с Джокером - Юрием Петровичем Похолковым, представили студенты ЭФФ. Завершались презентации дебютом самого молодого факультета ТПУ - ФФК. Студенты нового факультета поразили всех присутствующих выступлением спортивных гимнасток с лентами. Их акробатические номера вызвали просто шквал аплодисментов.

После этого слово было передано деканам и директорам факультетов и институтов ТПУ. Они от всей души поздравили первокурсников и пожелали им успешной учебы, творческой активности, и чтобы студенческие годы стали незабываемыми.

В конце праздника на сцену уже более уверенно вышли те, кому предстоит нелегкий путь к заветному диплому, кому еще целых пять лет грызть гранит науки - первокурсники. Ведущий под торжественную дробь барабанов объявил:

- Сегодня в ваши руки переходят не только эти эстафетные палочки, но и традиции лучшего вуза на свете - ТПУ!

После этого деканы передали новоиспеченным студентам эстафетные палочки и произнесли свои напутственные слова. Пожеланий было много, каждый руководитель хотел дать своим первокурсникам напутствие и пожелать удачи. Главное, чтобы эти советы не забылись и стали для первокурсников руководством к действию.

После ответного слова первокурсников - веселой песни о факультетах, ректор Томского политехнического Ю.П. Похолков дал стартовый выстрел из пистолета, ознаменовав тем самым принятие первокурсников в ряды студентов ТПУ.

Завершилось посвящение торжественным исполнением гимна \"Лирический политехнический\".

Лариса БОГОМАЗОВА.