Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Анонс

Концертный зал Международного культурного центра Томского политехнического университета представляет:

20 ноября (вторник), 19.00


Сенсация! Впервые в Томске выступит исполнительница на самом любимом в России инструменте - русской балалайке - лауреат Международного конкурса Вера Макарова. Уникальность события умножается тем обстоятельством, что наша гостья - не только талантливая солистка-балалаечница (что само по себе - почти чудо, так как этот инструмент издавна освоен мужским родом), но и прекрасный композитор, а также - старший преподаватель Красноярской Государственной академии музыки и театра, концертмейстер группы балалаек самого крупного в Сибири содружества русских народных инструментов - Красноярского филармонического русского оркестра.

Появлению музыкальной знаменитости соответствует программа будущего вечера: с Верой Макаровой выступит Томский Муниципальный Русский оркестр МКЦ ТПУ. Среди композиторских имен и избранных для исполнения сочинений значатся концерты для балалайки с оркестром Ю.Шишакова и Н.Шульмана, виртуозные обработки русских народных песен (автор переложений - А.Шалов), Концертные вариации Н.Будашкина.

22 ноября (четверг), 19.00

Вечер русского романса: \"Когда душа поет\".


По поводу русского романса душа у томичей готова петь много и часто. Ренессанс любимого жанра ласкает слух и взор: не только концерты, но и конкурсы русского романса (\"романсиады\" городского, областного, сибирского и международного уровня) потрясают количеством поющих участников и благодарных слушателей.

Международный культурный центр ТПУ продолжает и развивает традиции: нас ожидает созвездие классического и старинного русского романса в исполнении участников Оперной студии \"Возрождение\" МКЦ ТПУ, к которым присоединятся молодые исполнители - студенты Вокального отделения Томского музыкального училища им. Э.Денисова.

7 декабря (пятница), 18.30

“Шедевры камерной музыки”


В рамках проекта \"Выдающиеся музыканты современности и ведущие представители современной исполнительской школы России в МКЦ ТПУ\" выступит звезда мирового музыкального искусства - Олег Крыса (скрипка) (США.)

Лауреат Международных конкурсов, профессор Истмэнской Академии музыки в США, Олег Крыса - бесспорный авторитет в мире классической музыки и всегда желанный гость на крупнейших фестивалях и конкурсах. Выдающийся скрипач, ученик и ассистент легендарного Давида Ойстраха, он по праву считается одним из лидеров современного скрипичного искусства. В ансамбле с пианисткой Татьяной Чекиной Олег Крыса подарит томичам шедевры классической и романтической музыки: произведения Бетховена, Чайковского, Шостаковича, Паганини.