Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«IFOST-2007»

С 3 по 5 октября в столице Монголии Улан-Баторе состоялся Второй международный форум по стратегическим технологиям (IFOST-2007). Первый IFOST-2006 состоялся в г. Ульсан (Южная Корея) и явился приеемником Корейско-Российского симпозиума по науке и технологиям (KORUS), который был учрежден тремя университетами: Ульсанским, Томским политехническим и Новосибирским государственным техническим в 1994 году и ежегодно проводился поочередно в этих университетах. В 2005 г. Международный оргкомитет KORUS принял решение об изменении формата этого мероприятия: сужение тематики, но расширение круга учредителей и, соответственно, участников. Новыми соучредителями стали Монгольский университет науки и технологий, Харбинский университет науки и технологий, Малайский университет, Ханойский технологический университет, Хошиминский технологический университет.

IFOST-2007 был посвящен рассмотрению научных и инженерных проблем по 5 направлениям: “Энергетика”; “Горное дело, механика и металлургия”; “Строительство и инженерная геология”, “Информационные и коммуникационные технологии”; “Экосфера и промышленная экология”.

Направления работы Форума хорошо совпадают с направлениями Инновационной образовательной программы Томского политехнического университета, поэтому было решено совместить участие в Форуме с повышением квалификации ученых университета. Возможность реализации стажировки была весьма кстати: в работе конференции принимали участие ученые и преподаватели из Томского политехнического университета (7 человек), Новосибирского государственного технического университета (19 человек), из Вьетнама (2 человека), Австралии (2 человека), Германии (1 человек). Наиболее представительной (естественно, кроме монгольской) была делегация из Южной Кореи (преимущественно из Ульсанского университета) численностью 63 человека. Так что было у кого перенять опыт инновационной деятельности.

В трудах форума объемом около 700 страниц опубликовано 86 докладов, планировавшихся представить на пленарном заседании и на 10 секционных заседаниях, а также 84 стендовых доклада. Среди них от ТПУ опубликовано 8 докладов, в том числе 6, подготовленных сотрудниками ЭЛТИ.

Хорошо организованный сервис (условия для работы секций, доставка участников, кофе-брейки и др.), гостеприимство хозяев (комфортное проживание, культурная программа и др.) создавали и деловой настрой, и дружескую атмосферу. Мне довелось от имени ТПУ выступить на церемониях открытия и закрытия Форума с докладом научного управления (В.А. Власов, О.С. Коваленко, Н.А. Шепотенко и др.) на пленарном заседании, а также с докладом на секции \"Энергетика\" (Power Engineering).

Вопрос о месте проведения IFOST-2008 остался открытым. Наиболее вероятным \"хозяином\" следующего форума будет Харбинский университет науки и технологий.

В.Я.УШАКОВ, директор регионального центра ресурсосбережения.