Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В преддверии Новогодних праздников

1 ноября в Международном культурном центре ТПУ прошла вторая выставка-фестиваль \"Новогодняя витрина\". Как и в прошлом году, организаторами фестиваля выступили кафедра \"Автоматизации и роботизации в машиностроении\" МСФ и дизайнерская группа \"Арт-портфель\", возглавляемая Мариной Аркадьевной Васильковой.

В конкурсе приняли участие студенты-пятикурсники, обучающиеся по специальности \"Технология художественной обработки материалов\". Они представили одиннадцать творческих работ - проектов новогодних витрин. Как рассказала директор дизайнерской группы \"Арт-портфель\" Марина Аркадьевна Василькова, в этом году перед участниками фестиваля стояли более сложные задачи, чем прежде.

- Целью нашей совместной работы было, во-первых, показать возможности выпускников и технологии, которыми они владеют, а также возможности нашего рекламного пространства, во-вторых, научить ребят работать, а в-третьих, украсить то, что нас окружает. Сравнивая работы прошлого и этого года, нельзя сказать, что одни из них более или менее креативны. Они разные: все сюжеты, идеи и способы воплощения неповторимы. Мы постарались учесть замечания, полученные в прошлом году от директора кафе \"Миндаль\". Она справедливо заметила, что все представленные витрины - новогодние открытки, не привязанные ни к рекламируемому товару, ни к магазину.

Поэтому, создавая свои шедевры, студентам было необходимо учесть пожелания потенциальных заказчиков. Кроме того, витрина должна легко трансформироваться в будничный стиль, ведь праздники у нас длятся недолго.

Участники фестиваля справились с заданием превосходно. Присутствующие смогли увидеть витрину для магазина одежды \"Старое-новое\" в исполнении Юлии Ломаевой, \"Del arte\" для магазина тканей Марии Шестаковой и веселую семью сотовых телефонов от Никиты Бисерова. Нестандартный подход к оформлению витрины ювелирного магазина продемонстрировала Дина Князева. Не остались не замеченными витрины \"Валенки\" Юлии Валиахметовой, \"В гостях у Андерсена\" Вали Пановой, \"Новый кот\" Киры Смоляр, \"За пять минут до чуда\" Сони Мурлиной.

Участники выставки-фестиваля не без волнения представляли свои творения. Наталья Вачаева - автор витрины \"Загадай желание\":

- Я представила праздничную витрину с морскими мотивами. Идея витрины - золотая рыбка на мгновение остановилась на коралловом рифе, чтобы исполнить желания, мечты, фантазии в новогодние праздники. Композиция выполнена из керамики, в основе которой - красножгущаяся глина. Изделие прошло стадии формования, сушки, обжига при температуре 900 градусов в муфельной печи и декорирование. Использована художественная подсветка с помощью светодиодов синего свечения, которые создают атмосферу таинственности морского дна. Витрина динамична, в качестве вращающейся подставки использован двигатель и привод проигрывателя виниловых пластинок с пониженной частотой вращения. Витрину можно поместить как на окно для обозрения с улицы, так и вписать в пространство интерьера. Стоимость такой витрины 15,5 тысяч рублей, включая материалы, работу, идею и монтаж. Хочется поблагодарить наших организаторов, руководителей, вдохновителей Надежду Аркадьевну, Марию Сергеевну, Марину Аркадьевну, а также молодых специалистов с кафедры №12 ФТФ, которые помогали мне воплощать замысел технически и разрабатывали электрические схемы.

Валерия Макарова представила традиционный русский Новый год очень неожиданно. Ее витрина \"Сюгацу\", что в переводе с японского означает Новый год, покоряет своей простотой и изяществом.

- Идея пришла во время занятий на кафедре, - рассказывает Валерия. - Нам дали задание - изобразить счастье. И я нарисовала его нетрадиционно - в японском стиле, как его воспринимали древние мудрецы. Так и родилась идея витрины. Дело в том, что японский стиль очень лаконичный, в нем нет ничего лишнего, и им нельзя не увлечься. Каждый сможет в нем найти что-то для себя. Моя витрина выполнена из бамбука, бечевки и белого шелка, на котором нарисована ёлка красками для батика. Реализация этого проекта стоит 12 тысяч рублей. Думаю, эта витрина прекрасно подойдет для кафе \"Миндаль\" или для ресторана \"Бамбук\".

Организаторы выставки единодушно выразили свое удовлетворение от проделанной работы. Профессор кафедры \"Автоматизации и роботизации процессов в машиностроении\", творческий руководитель Мария Сергеевна Кухта поделилась своими впечатлениями и планами на будущее:

- Конечно, в этом году уровень работ выше, очень много свежих идей и фантазий. Все работы, на мой взгляд, доведены до совершенства в том аспекте, в котором они представлены. Каждая из них имеет свою изюминку, каждая в контексте своего пространства уникальна. Особо хочется отметить высокий уровень воплощения и реализации проектов. Я считаю, что эти витрины достойны того, чтобы украсить улицы нашего города. Мы хотим обогатить Томск новыми визуальными ощущениями и впечатлениями. Все, что вы видите на выставке, стало возможным благодаря тому, что в отличие от дизайнерских специальностей других вузов, ТПУ позволяет нашим студентам не только создавать художественные решения, но и реализовывать их в материалах. Наша специальность предусматривает изучение технологий ковки, литья, батика, керамики, стекла. То есть студенты не просто рисуют, они знают материаловедение, сопротивление материалов, специфику технологии различных производств. Поэтому та благодатная база, на которой мы реализуем этот проект, я надеюсь, станет традицией. Мы считаем, что такие мероприятия достойны более широкого привлечения внимания и более широкого освещения. За такими фестивалями - будущее. Ведь не в соревновании, а во взаимной поддержке идет становление творческих коллективов.

Главное впечатление от выставки-фестиваля - огромное разнообразие идей, обилие красок, богатство форм и материалов: от тончайшего шифона и цветного картона - до плотного дерева и металла. Не менее важным, хотя и не относящимся непосредственно к дизайну, вопросом стала смета. Каждый участник выставки \"Новогодняя витрина\" должен был просчитать стоимость затрат на приобретение материалов, изготовление и установку своей витрины в реальных условиях. Суммы оказались разные: от 10 до 30 тысяч.

Еще одно отличие от прошлогодней выставки - презентации участников. Ребята представили свои работы, используя современное компьютерное оборудование и программное обеспечение Power Point.

- Я хочу выразить благодарность Дмитрию Скопину, - отметила М. С. Кухта. В прошлом году он сам был участником фестиваля, а в этом стал сотрудником ТПУ и одним из организаторов. Благодаря ему в этом году выставка новогодних витрин проходит в МКЦ, а участники имеют возможность провести настоящие презентации своих работ.

Директор дизайнерской группы \"Арт-портфель\" М.А. Василькова добавила:

- Радует, что у нас появилось новое выставочное пространство - этот замечательный зал в МКЦ. У нас появилась возможность пригласить много гостей: в этом году в проекте участвуют несколько менеджеров и директоров рекламных групп. Думаю, они помогут нам реализовать проекты студентов на практике, и хотя бы одна из представленных витрин украсит наш город. Мне бы очень хотелось, чтобы в Новогодние праздники они порадовали томичей и гостей города яркими и неповторимыми сюжетами.

Присоединяемся к этому пожеланию.

Лариса БОГОМАЗОВА.