Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первые выпускники - 2008

7 и 8 ноября 2007 года на физико-техническом факультете Томского политехнического университета в торжественной обстановке работала комиссия по персональному трудоустройству выпускников, оканчивающих вуз в феврале 2008 года.

Для участия в трудоустройстве молодых специалистов прибыло 26 представителей с 17 предприятий.

Спрос на специалистов данного профиля традиционно высок - в этом году на 128 выпускников поступило 376 заявок от ведущих предприятий атомной промышленности России: ФГУП \"Ангарский электролизный химический комбинат\", г. Ангарск; ФГУП \"Горно-химический комбинат\", г. Железногорск; ФГУП \"ПО \"Электрохимический завод\", г. Зеленогорск; ФГУП \"ВНИИ экспериментальной физики\", г. Саров; ГНЦ РФ \"Институт физики высоких энергий\", г. Протвино; Петербургский институт ядерной физики, г. Гатчина; Объединенный институт ядерных исследований, г. Дубна; почти все атомные станции: Балаковская АЭС, Белоярская АЭС, Билибинская АЭС, Волгодонская АЭС, Калининская АЭС, Кольская АЭС, Курская АЭС, Ленинградская АЭС, а так же от предприятий других отраслей промышленности: ФГУП \"Дальневосточный завод \"ЗВЕЗДА\", г. Большой КаменьОАО \"Мурманское морское пароходство\", г. Мурманск; ОАО \"Покровский рудник\". г. Благовещенск; ЗАО \"Золото Северного Урала\".

Атомная промышленность, являясь одной из наукоёмких отраслей мировой производственной сферы, предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке специалистов. Физико-технический факультет - единственное на азиатской территории России профильное высшее учебное заведение для предприятий Федерального агентства по атомной энергии, является составной частью глубоко интегрированной системы подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий ядерно-топливного цикла в едином образовательном пространстве отрасли.

Физико-технический факультет Томского политехнического университета с 1950 года ведёт целевую подготовку инженеров по базовым специальностям для предприятий Федерального агентства по атомной энергии и обеспечивает подготовку кадров для всего комплекса предприятий ядерного топливного цикла, начиная от получения рудных концентратов, обогащения ядерного топлива, изготовления ТВЭЛов и изделий из делящихся материалов, эксплуатации блоков АЭС, транспортных ядерно-энергетических установок, переработки облученного ядерного топлива и захоронением радиоактивных отходов.

За 57 лет ФТФ подготовил более 7700 специалистов (в том числе, 746 специалистов за последние 5 лет). Практически во всех предприятиях и научных организациях атомной энергетической промышленности России и стран СНГ трудятся выпускники ФТФ ТПУ. Среди выпускников - известные в России и за рубежом ученые - основатели научных школ, академики и лауреаты Государственных премий, герои труда, руководители отраслей и крупных промышленных предприятий, научных учреждений и вузов страны.

В результате работы комиссии из 128 выпускников 116 были трудоустроены, что составляет 91 - от общего числа. Всех их ждёт интересная работа по специальности на современных предприятиях и в научно-исследовательских институтах.

Физико-технический факультет с оптимизмом смотрит в будущее и уверен, что и впредь будет успешно готовить востребованных атомной промышленностью и другими отраслями экономики высококвалифицированных специалистов.

ДЯДИК В.Ф., ОТАВИНА Т.К.