Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пополнение актива

Из истории…

8 лет назад Управление организации воспитательной работы и Старостат ТПУ стали проводить \"Посвящение в старосты\" политехнического. С 2002 года к ним присоединились профорги, а спустя еще год, чтобы совместить полезное с приятным, было решено не только праздновать, но и проводить в этот день учебу активистов. С тех пор и исчисляется хорошая традиция. Однако в 2007 году Учеба актива - это новый формат. \"Самое полезное. Самое интересное. Только для самых-самых. Узнать все о политехническом. Быть первым. Ты сможешь. Тебя научат. Приглашены профорги и старосты\". Так было объявлено об учебе актива…

Что это


Есть в политехническом необычное Посвящение, не факультетское и не общажное, а Посвящение Актива ТПУ или по-другому Учеба актива. Активисты в ТПУ - это совершенно особый слой населения, и Посвящение их также было необычным. В этом году мероприятие имело совершенно неожиданный формат, насыщенную программу и интересные испытания. Целый день лидеры групп, старосты и профорги получили возможность познакомиться, узнать друг друга и ТПУ, получить массу полезных знаний и навыков.

Сначала в актовом зале МКЦ активистов познакомили с направлениями работы главных университетских подразделений и организаций. Затем после традиционного кофе-брейка был проведен короткий интерактив от руководителя Школы Лидерства Костырева Константина, после которого ребята были разделены на группы (некоторые работали только своими факультетами, некоторые объединенно с другими) и отправились к своим кураторам, старостам и профоргам.

Мозговой штурм

был направлен на то, чтобы ребята сами выбрали проблему, наиболее важную и остро стоящую для них по одному из направлений (учеба, спорт, внеучебная деятельность, быт и общежития). А потом активисты предлагали массу идей по решению этой проблемы и сами выбирали наиболее свежую и реалистичную на их взгляд. Задача кураторов заключалась в том, чтобы следить за направлением мысли, не позволять критиковать идеи, не дать мозговому штурму затухнуть и сделать так, чтобы ребята не просто нашли решение поставленной ими проблемы, но и научились в целом методике проведения мозгового штурма.

ИММ+ХТФ:

\"Мы стали командой, нашли общую точку зрения, общие нерешенные проблемы. Использовать мозговой штурм в жизни, конечно, будем. Недостатки нашей команды - многие не умеют слушать\".

На вопрос \"Какие характерные черты Вашего факультета Вы заметили?\" раздалось куча возмущенных голосов: \"Какая разница, с какого факультета. Мы все клёвые\".

\"Мозговой штурм - интересно, в жизни применимо, и это радует. Даже сам первый проект - это уже огромный организаторский опыт. А недостатки мероприятия - тяжеловато все-таки всё проводить в 1 день, большая продолжительность\".

\"Объективно очень интересно. На мозговом штурме много нового. У нас он прошел легко и спокойно, у нас всё получилось. Ещё раз убедилась, что характерная черта нашего факультета - это интеллигентность\" (ГФ).

\"Я не совсем уверен, что мне штурм пригодится в жизни. В начале дня мы вообще чуть не заснули, потому что было раннее утро, а кресла были очень мягкие…))) А потом нам рассказали, что такое мозговой штурм, где и как им можно пользоваться. Я понял, что нужно учиться планировать свое время и решать проблемы постепенно, а не нахрапом. Черта моего факультета - артистичность. (ЭФФ).

А еще очень важно, что в совместных командах отсутствовало всякое разделение на факультеты, на старост и профоргов, а в некоторых группах кураторы и студенты не отличались. После проведенного мозгового штурма состоялась презентация каждой группы.

Хочется сказать, что на презентации проектов создалось ощущение большой семьи, царила особенная теплая и энергичная атмосфера, все факультеты друг другу аплодировали, стремились удивить, активно интересовались и слушали представляемые проекты. (Интересно то, что ребята максимально старались выполнить задачу, и все выполняли сверхзадачи, смотрели в будущее, думали над тем, где взять денег на осуществление идей, практически все постарались охватить не только одно направление работы и т.д.).

Как справедливо заметили АВТшники: \"Неудобно, когда нет фонарей по дороге в общежитие, когда машины вход загораживают. А в столовы х нужны гибкие скидки. 10 раз поел, 11-й - бесплатно\". Это частности, а в целом проект АВТФ касался Информационных технологий, единой сети в общежитиях ТПУ, введения единого тарифа на сотовые телефоны для всего актива.

ИММ и ХТФ удивили поставленной проблемой, ребят волновала проблемы восприятия информации на парах. Прозвучали 3 направления действий: развитие мультимедиа (лучшее техническое оснащение аудиторий, запись лекций на носители и их выкладки в Интернет), работа с преподавателями (повышение уровня педагогических качеств) и работа со студентами (вплоть до того, что разделить их на визуалов, аудиалов и кинестетиков, по восприятию, и преподносить информацию наиболее удобоваримым способом для каждой группы). ГФ в лице очаровательных девушек заботился о корпоративной культуре ТПУ, о том, как простимулировать студентов к активной деятельности. Прозвучала идея о проведении тематических вечеров, например, в стиле венецианского карнавала.

ТЭФ просто и скромно взял и удивил. Идеи об организации игры \"Поймай ужин\" (Покупаем свинью, отпускаем и дружно ловим), проведении праздника блинов, о том, чтобы машинки на дистанционном управлении ездили по коридорам ГК. Отожгли!!!

ФТФ в этом году порадовал разнообразием и обилием талантов. Ребята из группы \"Восьмая нота\", которая уже успешно выступает на сцене МКЦ и не только там, + активисты говорили о необходимости создания волнового радио, чтобы информировать студентов о том, что происходит, и раскрывать творческий потенциал ТПУ (дикторы, DJ и т.д.). Горячую дискуссию вызвал проект ЭЛТИ. \"Старосты этажа должны выбираться каждый год, потому что студ.совет общежития - это орган, от которого зависит, будет ли студент жить здесь, или нет. В общежитии не хватает балльной системы. Мы будем добиваться цели, проект собираемся реализовывать. Хоть инициатива и наказуема, но надеемся, что не расстреляют\".

Актив ЭЛТИ:

\"Мозговой штурм - это работа в команде. Лидер, однозначно, должен уметь работать в команде. А мы - актив и должны уметь собирать людей и работать с ними в команде. Сегодня учимся не только быть лидерами, но и работать на равных, подчиняться. Уметь слушать и слышать. Черта факультета - непредсказуемые, под напряжением, мы несем свой заряд, заряжены позитивом и энергией\"

А теперь об активе взрослом

Направляли активистов 2007 года старосты и профорги факультетов, но за время, они и сами научились чему-то. Чему же? Что заметили?


\"Во-первых, познакомился с молодым активом, с новым поколением. Сразу же виден их потенциал, несмотря на то, что, казалось бы, только что поступили. Чем студенты младше, тем они интереснее, у них новые мысли и свежие идеи. Сложного было мало. В основном я только направлял их энергию в нужное русло. Они креативили сами. Хотя, конечно же, были люди, которые не сразу включались в работу. Но это преодолимо (Профорг ФТФ).

\"Очень важно уметь работать в команде, т.к. самые четкие, самые плодотворные, оригинальные и нужные решения вне зависимости от отрасли (и в бизнесе, и на производстве) принимаются в команде. И если ты умеешь работать в команде, то ты будешь, способен принимать и выбирать самые лучшие решения. Я считаю, сегодня, это самое главное\" (Профорг ХТФ).

\"Для нас, менеджеров, очень важно и полезно научиться не мешать процессу, а стимулировать его. Не авторитарно врываться в него и пытаться навязать свои правила и принципы, а вдохновить команду на самостоятельные действия. Я лично научилась наблюдательности и стала отмечать людей\" (Татьяна Козлова, профорг ИММ).

\"Я научилась четко определять цели и ставить задачи, считаю, это самым важным для себя\" (Лютова Юлия, староста ХТФ).

\"Для меня это было очередной тренировкой, как вести и направлять группу. Это был отличный тренинг для старост и профоргов факультетов. Радовало то, что отсутствовало разделение. Мой актив, они иногда скромные\" (Беклемешев Евгений, староста МСФ).

Чему нужно ещё учиться активу 2007г.

\"Им трудно выбирать направления работы, у них не появился навык концентрирования на определенных задачах, они стремятся охватить как можно больше или ходят вокруг да около. Опыт приходит с годами, я на личном опыте знаю, что при постоянно прилагаемых усилиях, год от года навыки улучшаются\"

Дозор и Посвящение

После обеда ребята отправились на игру \"Студенческий Дозор\". Потренировались и проверили свои знания университетского кампуса и студенческого городка, некоторые задумались над тем, где находится библиотека.

А к шести часам студенты начали собираться возле МКЦ ТПУ. Ребята проходили полосу препятствий, собирали символ ТПУ из разрозненных частей, пели песни, преодолевали импровизированную паутину, мешки, которые обрушивались со всех сторон. Их обсыпали рисом, преграждали путь одеялом, связывали ноги. Но, самое главное, активисты продолжали держаться за руки, цепочки не рвались. Пожалуй, такого дружного набора активистов политех еще не видел!

Праздничный концерт

Испытания закончены, штурм пройден, полоса препятствий преодолена. Наши уставшие и счастливые активисты сидят в актовом зале ТПУ, ожидая праздничного концерта…

В течение всего вечера со сцены звучали теплые слова. Ребят поздравила начальник отдела социальной и воспитательной работы Никифорова О.А.:

- Вы стали нашими активистами, прошли все подготовленные испытания. Всё - в ваших руках, не забывайте об этом. Мне очень хотелось бы сказать: воспитательная и социальная работа - это замечательно, но мы без вас не справимся. Нам нужно ощущать вас рядом, чувствовать ваши интересы, вашу заинтересованность и направленность. Еще раз поздравляю. Успехов Вам!

К поздравлениям присоединились Водопьянов А.В., зам. руководителя центра социальной работы, председатель студенческого совета Вениамин Кизеев, Михаил Киселев, член профкома, комиссар ТО штаба СО, Костырев Константин, специалист отдела социальной и воспитательной работы и руководитель школы лидерства. Ребят поздравляли и творческие коллективы МКЦ ТПУ, студия восточного танца, ансамбли \"Пересек\", студия эстрадного вокала \"Отражение\", сборная КВН ТПУ, гостями вечера были студия современной пластики \"Пластилин\". Активисты услышали и игру на флейте под современную аранжировку, и чудесный голос Натальи Кривовяз, и увидели мастерство невероятно обаятельных ведущих Уварова Александра и Бычкова Ильи.

Праздничный вечер завершился гимном Томского политехнического.

Напоследок хотелось бы вспомнить слова Вениамина Кизеева, председателя студенческого совета ТПУ: \"Активист - это не надпись на бейджике, не сертификат у вас в папке, это состояние души. Ваше состояние. Поэтому если вы есть, будьте первыми, если вы есть, будьте лучшими, если вы активисты, будьте настоящими. Помните, что проблему заметить могут тысячи людей, а попытаться её исправить только единицы. Вы - настоящие активисты. Творите, дерзайте, мы - команда!!!\"

Итак, политехнический встретил новый актив. И кто знает, может, именно с приходом активистов 2007 года в нашем вузе начнется новая эпоха? Звездный час для ТПУ?

Благодарность. Волшебниками-организаторами Посвящения актива ТПУ выступили Управление социальной и воспитательной работы, старостат и профком ТПУ. Огромная благодарность сотрудникам МКЦ ТПУ, творческим коллективам за незабываемо яркий концерт.

Мария ИШУТИНА, Елена КУЧЕРЕНКО.