Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Национальность – студент

Студент. У каждого из нас, безусловно, возникают свои ассоциации с этим словом, но никто, наверное, не станет отрицать, что это время взросления и беззаботности, счастья и молодости, надежды и любви, что это самые светлые годы жизни - лучшие для созидания, творчества и осуществления самых смелых и грандиозных планов!

События шестидесятипятилетней давности стали причиной этого, отмечаемого сегодня на всех континентах Земли, праздника молодости и объединения всех юных здоровых сил. Но сколько бы лет ни прошло, студенты Европы и Азии, Африки и Латинской Америки всегда будут похожи друг на друга, потому что они- будущее своих стран, а значит,- будущее нашей \"голубой планеты\".

Сегодня этот день отмечают как праздник солидарности учащейся молодежи. И мало, кто знает, что история этого дня уходит в далекий 1939 год и связана, увы, с печальными событиями. Тогда, 17 ноября, многие руководители Союза студентов Чехословацкой республики были арестованы и расстреляны, а тысячи студентов и преподавателей вузов отправлены в концлагеря немецко-фашистскими оккупантами. Учебные заведения были закрыты. Международный день студентов впервые праздновался и был принят в Праге, в 1946 году, в память о героях сопротивления Чехословакии, на Всемирном студенческом конгрессе.

В настоящее время политический смысл этого дня ушел на второй план, и праздник приобрел новое значение: сблизить студентов всего мира, объединить их интересы, стереть различия между цветом кожи, языковыми барьерами и традициями.

Международный день студентов имеет особую социальную значимость для нашего студенческого города. Он способствует межкультурному взаимодействию молодёжи, укреплению имиджа Томска как города сильного своим единством в многообразии.

Ни для кого не секрет, что вузы Томска - одна из его главных достопримечательностей. Томский политехнический университет - один из лидеров высшего инженерного образования в России. Из стен вуза вышло свыше 130 тысяч высококлассных специалистов, среди которых крупные изобретатели, первооткрыватели, выдающиеся ученые, организаторы производства и политические деятели. Ежедневно ТПУ открывает двери для студентов более чем из 25 стран: Австрии, Таиланда, Франции, США, Кипра, Чехии, Германии, Китая, Вьетнама, Южной Кореи, Индии, Пакистана, Малайзии, Нигерии, Ямайки, Ирана, России и других. У всех студентов мира похожие желания: получить хорошее образование, реализовать себя, раскрыть свои таланты, работать в преуспевающей компании, открыть для себя новые горизонты и даже найти счастье в личной жизни! Совместное проведение мероприятий и праздников - яркая \"страница\" в общественной жизни, вызывающая живой интерес студентов. Потому для нас Международный день студентов - это праздник, объединяющий воспитанников вузов всего мира.

Празднование этого дня стало доброй традицией в Институте международного образования и языковой коммуникации ТПУ. В этот день студенты общаются и веселятся \"на полную катушку\", забыв о предстоящей сессии, зачетах и \"хвостах\". В честь этой даты проводятся игры, вечера и концерты. Студенты представляют вниманию собравшихся зрителей любопытные презентации, рассказывая о родных странах и о том, как они живут в Томске. На таких праздниках-встречах можно услышать песни на самых разных языках: вьетнамском, китайском, немецком, японском. Традиционно студенты выступают в своих национальных костюмах.

В этот день, не зависимо от национальной, расовой или гражданской принадлежности, мы объединяемся не против чего-то, и не за что-то, а просто потому, что все мы студенты. И на всей нашей необъятной планете в этот день будут собирать воедино свои жизненные интересы и неисчерпаемую энергию представители одной национальности под названием \"студенты\".

Дорогие политехники!

Студенчество - счастливая и мощная сила, лучшая пора Вашей жизни! Будьте достойны звания \"Студент\", будьте достойны Томска и Томского политехнического университета!

С праздником!

Студенты и сотрудники ИМОЯК