Сразу 14 аспирантов ТПУ стали лауреатами стипендий Президента и Правительства РФ

Аспиранты Томского политехнического университета стали Лауреатами высших государственных стипендий.

лауреатами стипендий Президента РФ 2007-2008 гг. названы: Юлия Колубаева, Федор Литвинцев, Ольга Суржикова, Алексей Панкратов, Анна Таловская, Виталий Коротков, Ирина Стапанова.

Стипендию Правительства РФ в 2007-2008 году будут получать Олег Качин, Сергей Замятин, Мария Барсукова, Роман Резаев, Антон Казанцев, Алексей Гоголев, Андрей Мальчуков.

Томский политехнический университет наравне с Московским государственным университетом и Санкт-Петербургским госуниверситетом вошел в тройку лидеров среди вузов, представители которых стали лауреатами. Такого результата удалось достигнуть, в том числе, благодаря усилиям сотрудников научного управления ТПУ, которые искренне заинтересованы в продвижении молодых и талантливых ученых вуза.

Согласно Положению, претендентами на стипендии Президента Российской Федерации могут быть студенты и аспиранты высших учебных заведений, выдающиеся успехи которых в учебе и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей или являющиеся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом. Такая форма поощрения для студентов и аспирантов в РФ существует уже более 14 лет. Стипендия учреждена Указом Президента Российской Федерации \"О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования\".

14 лауреатов Томского политехнического университета на протяжении года, в дополнение к основным выплатам, будут получать стипендию Правительства и Президента РФ, размер которой определен в 3 тысячи рублей.