Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Заседание правления НП Центра содействия выпускникам «Томский политехник»

Состоялось заседание правления НП Центра содействия выпускникам \"Томский политехник\" в г. Москве. Директор НПЦ \"Томский политехник\" Б.Ф. Шубин рассказал участникам заседания о том, что за последнее время правление Ассоциации обобщило положительный опыт работы некоторых её филиалов.

Было принято решение: \"О работе филиала Ассоциации выпускников ТПУ на ФГУП \"НПО Прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева\", правление которого постоянно поддерживает связь с учеными и преподавателями, музейным комплексом и общественными организациями университета. Проводятся встречи политехников, работающих и работавших в НПО, создан сайт в сети предприятия, где дается постоянная информация о деятельности филиала, распространяется газета \"За кадры\", в школах города проводятся беседы о Томском политехническом. В то же время ученые, преподаватели, студенты ТПУ информируются о делах коллектива предприятия и филиала Ассоциации.

Также Б.Ф. Шубин остановился на том, что в работе филиала ОАО \"НПЦ \"Полюс\" одним из важных направлений в работе является забота о молодых специалистах. Ежегодно на предприятие приходят работать выпускники вузов, при этом более 70% из них - политехники. В настоящее время в НПЦ \"Полюс\" трудятся более 470 выпускников ТПУ. В НПЦ \"Полюс\" создан Совет молодых специалистов, правление Ассоциации оказывает помощь в его работе.

Затем Шубин Б.Ф. остановился на работе филиала Ассоциации выпускников ТПУ в г. Анжеро-Судженске. В городе работают около 300 выпускников ТПУ. Это руководители и ведущие специалисты предприятий, организаций и учреждений. Постоянную помощь правлению филиала оказывает первый заместитель главы города В.Н. Чернов.

Все члены Правления филиала - ответственные и увлеченные люди. Они поддерживают постоянную связь с родным вузом, принимают активное участие в съездах Ассоциации, поддерживают связь со школами города, ведут ориентацию школьников на учебу в ТПУ. Важным в своей роботе филиал Ассоциации считает поддержку сотрудничества ученых университета с предприятиями города. Оно развивается на основе Генерального соглашения, подписанного в 2000 г. главойгорода Анжеро-Судженска и ректором ТПУ Ю.П. Похолковым.

На заседании выступил В.В. Пронников, который рассказал участникам заседания о том, что в 2010 году ФТФ будет отмечать 60-летие со дня открытия факультета, и внес предложение создать в НПЦ \"Томский политехник\" группу по подготовке этой замечательной даты. Такая группа из выпускников ТПУ образована, возглавляет её Л.В. Забелин.