Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Победа в конкурсе молодёжных проектов

Подведены итоги конкурсов в рамках реализации Целевой инновационной программы города Томска на 2007 год. Среди победителей конкурса молодежных проектов для бизнес-инкубирования проект \"Получение особо чистого кремния\" (руководитель Дьяченко А.Н., ФТФ). Проект инициирован командой молодых ученых и аспирантов кафедры ХТРЭ ФТФ и посвящен разработке способа получения особо чистого кремния, который применяется в микроэлектронной промышленности и солнечной энергетике.

Конечная цель проекта организовать в Томской области замкнутый цикл, включающий добычу кварцевого песка, его химическую переработку и получение поликремния. Комплексное сопровождение данного проекта выполняют Инновационно-технологический центр и Технологический инкубатор ТПУ.

В числе победителей конкурса \"Развитие инновационной инфраструктуры г.Томска\" проект по созданию учебно-консультационного центра (руководитель. Камышев Э.Н., ГФ), направленный на развитие инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в г.Томске.

Для реализации названных проектов будет выделено финансирование из городского бюджета на один год.