Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нам победа, как воздух, нужна!

Закончилась очередная, 21-я спартакиада команд первокурсников. Участникам и организаторам нынешняя спартакиада может запомниться высокой конкурентностью не только в отдельных видах спорта, но и за место в табели о рангах комплексного зачета.

Редкая ситуация - когда в каждом соревновании победитель определялся в последнем туре с шансами на чемпионство трех-четырех команд. Показателен финал мужских команд по волейболу. В парах ТЭФ-ХТФ, ЭЛТИ-9-ФТФ (все имели по одному поражению) многообразие возможных соотношений побед, партий и счета очков создавало интригующий исход.

ЭЛТИ-9, обыграв физиков, почти чемпионы, но при условии, если химики победят ТЭФ. В решающей встрече первый и убедительный сет был за ТЭФом. Казалось, ничто не предвещало бури. По крупицам собирая силы и очки, химики, что называется, \"выцарапали\" вторую партию. А в короткой и решающей партии и вовсе преобразились в победителей - 15:12.

Подножка химиков для ТЭФа стала вдвойне обидной: лишила их чемпионства как по волейболу, так и в комплексном зачете спартакиады, тем самым расчистив дорожку к высшей ступени пьедестала геологам с опережением их на одно очко.

Спартакиада первого курса - большой этап организационной и учебно-педагогической деятельности заместителей деканов по спортивно-массовой работе, в которой нет стандартов. Каждый ищет свои ключики по вовлечению молодежи к активным занятиям спортом во внеучебное время, заинтересовать и привить вкус, постоять за спортивную честь факультета. И все эти тренировки и соревнования - в вечернее время, в выходные и праздничные дни.

Итогом почти трехмесячного спартакиадного марафона стало участие каждого института и факультета по всей программе комплексного зачета. Руководили и вдохновляли студентов к победам заместители деканов по спортивно-массовой работе, старшие преподаватели ФФК на ИГНД - Сергей Владиславович Волков, на ТЭФе - Лариса Михайловна Юрьева, в ЭЛТИ-9, Светлана Алексеевна Бирюкова.

Параллельно с нашей спартакиадой проходили состязания и среди факультетов вузов Томска. Где-то главные победы нас миновали, но политехники оставались основными соискателями медалей. По настольному теннису теплоэнергетики - с серебром, геологи - с бронзой. Волейболистки ИЭФ, лидируя в матче за первое место 22:17 и 24:19, умудрились проиграть и довольствовались вторым местом. Гуманитарии - бронзой.

Баскетболисты ЭЛТИ в упорной и равной борьбе уступили строителям. Завершили межвузовскую спартакиаду волейболисты-мужчины. Здесь-то политехники и поставили победную точку и в волейбольных поединках, и в комплексном зачете. Последний матч с участием теплоэнергетиков и физиков доставил несравненное удовольствие. В азарте борьбы игрокам удавались силовые подачи, приемы сложных мячей, красивые комбинации. Известный специалист томского спорта Иван Иценко после матча воскликнул: \"Ребята, это была ваша лучшая игра во всем турнире! Молодцы!\"

Главные награды победителей медали, кубок, дипломы получили ТЭФовцы: Александр Ключников - с призом лучшего игрока турнира, Дмитрий Шпаков, Дмитрий Зиборов, Андрей Манчын, Алексей Садовник, Максим Кизилов, Алексей Арефьев и Константин Иванов.

Борис ПЛОТНИКОВ