Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Впервые в Сибири

а именно в Томской области с 29 октября по 1 ноября прошел Первый музейный форум всех музеев области (70 участников). Это стало значительным событием в культурной жизни города.Томичи увидели, как многонациональна и богата традициями Томская земля.

Это было грандиозное и массовое мероприятие, в котором принял участие Музейный комплекс ТПУ. Открытие и знакомство с музейными экспозициями проходило с участием Б.А.Мальцева, спикера областной думы, руководителей областного департамента культуры и .образования. Организаторами фестиваля стали два областных музея: краеведческий и художественный. Форум призван был показать возможности и роль музеев в формировании нравственных качеств и активной гражданской позиции каждого человека. Конкурсная программа проходила по двум номинациям: “Лучший выставочный проект” и “Лучшая презентация музейного проекта”.

Победить в конкурсе такого высокого уровня было непросто. Проект политехников назывался «Инженерное творчество по законам красоты». Его целью было показать роль музеев ТПУ в формировании в техническом вузе творческой, гармонично развитой личности будущего специалиста на принципах общечеловеческих нравственных и духовных ценностей, активной гражданской позиции. Был также оформлен модуль, представивший все музеи ТПУ.

В номинации «Alma-mater» принимали участие вузы Томска: ТГУ, ТГПУ и ТПУ. Музейный комплекс ТПУ стал победителем в этой номинации и получил Диплом I-й cтепени Первого музейного форума Томской области. Это событие войдет в историю Томского политехнического университета, как победа не только коллектива Музейного комплекса, но и всего вуза.